4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

    Süßwein

    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch fortgeschrittene Reife oder durch Trocknung des Traubenguts. Dadurch konzentrieren sich die Aromastoffe und der Zucker in den Beeren, was wiederum zu einer erhöhten Restsüße im Wein führt, die für cremige Fülle und geschmackliche Intensität sorgt. Neben weißen Klassikern wie Gewürztraminer Spätlese findet ihr hier auch rote Raritäten wie Rosenmuskateller und sogar von einem vom Portwein inspirierten Likörwein.

     
    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Süßwein

    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch fortgeschrittene Reife oder durch Trocknung des Traubenguts. Dadurch konzentrieren sich die Aromastoffe und der Zucker in den Beeren, was wiederum zu einer erhöhten Restsüße im Wein führt, die für cremige Fülle und geschmackliche Intensität sorgt. Neben weißen Klassikern wie Gewürztraminer Spätlese findet ihr hier auch rote Raritäten wie Rosenmuskateller und sogar von einem vom Portwein inspirierten Likörwein.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Likörwein "Pipa XXIII" 2023 - 0.5l -
    Likörwein "Pipa XXIII" 2023
    0,5 l (€ 78,70/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 39,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Porto L.B.V Niepoort 2020 - 0.75l - Monin
    Porto L.B.V Niepoort 2020 Monin Monin
    0,75 l (€ 37,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Passito "Canthus" 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Passito "Canthus" 2023 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,38 l (€ 82,89/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 31,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer Passito "Juvelo" 2024 - 0.38l - Kellerei Andrian
    Gewürztraminer Passito... Kellerei Andrian Andrian
    0,38 l (€ 98,16/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Rosenmuskateller "Ushas" 2023 - 0.38l - Kellerei Kurtatsch
    Rosenmuskateller "Ushas" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,38 l (€ 89,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Gewürztraminer Spätlese "Terminum" 2024 - 0.38l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Tramin Tramin
    0,38 l (€ 130,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 49,60
    1
    -
    +
    NEU
    Coming soon
    Gewürztraminer Passito "Juvelo" 2025 - 0.38l - Kellerei Andrian
    Gewürztraminer Passito... Kellerei Andrian Andrian
    0,38 l (€ 98,16/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,30
    1
    -
    +
    NEU
    Coming soon
    Moscato d
    Moscato d'Asti Serralunga 2026 Massolino F.lli Massolino F.lli
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 11,50
    1
    -
    +
    4 von 4