4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

    Süßwein

    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch fortgeschrittene Reife oder durch Trocknung des Traubenguts. Dadurch konzentrieren sich die Aromastoffe und der Zucker in den Beeren, was wiederum zu einer erhöhten Restsüße im Wein führt, die für cremige Fülle und geschmackliche Intensität sorgt. Neben weißen Klassikern wie Gewürztraminer Spätlese findet ihr hier auch rote Raritäten wie Rosenmuskateller und sogar von einem vom Portwein inspirierten Likörwein.

     
    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Süßwein

    Als Krönung eines gelungen Essens zum Dessert oder zum versüßen der raren Mußestunden am Abend: Süßweine oder Dessertweine stellen eine Klasse für sich dar. Süßwein entsteht entweder durch fortgeschrittene Reife oder durch Trocknung des Traubenguts. Dadurch konzentrieren sich die Aromastoffe und der Zucker in den Beeren, was wiederum zu einer erhöhten Restsüße im Wein führt, die für cremige Fülle und geschmackliche Intensität sorgt. Neben weißen Klassikern wie Gewürztraminer Spätlese findet ihr hier auch rote Raritäten wie Rosenmuskateller und sogar von einem vom Portwein inspirierten Likörwein.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
    0,38 l (€ 92,11/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,00
    1
    -
    +
    Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
    Passito di Pantelleria...
    0,5 l (€ 61,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,70
    1
    -
    +
    Rosenmuskateller Passito 2023 - 0.38l - Weingut Laimburg
    Rosenmuskateller Passito 2023 Weingut Laimburg Laimburg
    0,38 l (€ 86,32/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,80
    1
    -
    +
    Passito Weiß "Aruna" 2022 - 0.38l - Kellerei Kurtatsch
    Passito Weiß "Aruna" 2022 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,38 l (€ 89,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    Südtirol Goldmuskateller DOC 2025 - 0.75l -
    Südtirol Goldmuskateller DOC...
    0,75 l (€ 22,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,60
    1
    -
    +
    Rosenmuskateller "Pasithea Rosa" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Rosenmuskateller "Pasithea... Kellerei Girlan Girlan
    0,38 l (€ 72,63/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,60
    1
    -
    +
    Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
    Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
    0,38 l (€ 100,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 38,00
    1
    -
    +
    Gewürztraminer Spätlese "Terminum" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
    Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Tramin Tramin
    0,38 l (€ 130,53/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 49,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Goldmuskateller Passito "Baronesse" 2021 - 0.38l - Kellerei Nals Margreid
    Goldmuskateller Passito... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
    0,38 l (€ 100,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 38,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Petit Manseng "Aurie" 2022 - 0.5l - Kellerei Sankt Pauls
    Petit Manseng "Aurie" 2022 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,5 l (€ 50,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 25,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vin Santo del Chianti Classico 2013 - 0.38l - FONTODI TEN.AGRARIA
    Vin Santo del Chianti... Fontodi Fontodi
    0,38 l (€ 150,26/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 57,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Kerner Passito "Nectaris" 2022 - 0.38l - Kellerei Eisacktal
    Kerner Passito "Nectaris" 2022 Kellerei Eisacktal Eisacktal
    0,38 l (€ 89,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,00
    1
    -
    +
    3 von 4