4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164424
Beschreibung

Der Moscato d'Asti Serralunga ist ein feiner, eleganter Moscato aus dem renommierten Anbaugebiet Asti in Piemont. Mit seiner typischen Süße und einem erfrischenden, spritzigen Mousseux bietet dieser Wein Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Honig. Die leichte Perlage und die ausgewogene Frische machen ihn zu einem perfekten Begleiter zu Desserts, frischen Früchten oder einfach als Aperitif. Ein charmantes, aromatisches Erlebnis mit einem langen, süßen Abgang.

Ideal für festliche Anlässe oder gemütliche Momente.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Moscato d'Asti Serralunga 2026

Noch nicht verfügbar
Benachrichtigen Sie mich, wenn der Artikel verfügbar ist.
Inhalt: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Moscato Bianco

Alkoholgehalt

5.50%

Land

Italien

Gebiet

Piemont

Weintyp

Süßwein

Massolino F.lli
Zum Produzent
Beschreibung

Der Moscato d'Asti Serralunga ist ein feiner, eleganter Moscato aus dem renommierten Anbaugebiet Asti in Piemont. Mit seiner typischen Süße und einem erfrischenden, spritzigen Mousseux bietet dieser Wein Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Honig. Die leichte Perlage und die ausgewogene Frische machen ihn zu einem perfekten Begleiter zu Desserts, frischen Früchten oder einfach als Aperitif. Ein charmantes, aromatisches Erlebnis mit einem langen, süßen Abgang.

Ideal für festliche Anlässe oder gemütliche Momente.

Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Moscato d'Asti Serralunga ist ein feiner, eleganter Moscato aus dem renommierten Anbaugebiet Asti in Piemont. Mit seiner typischen Süße und einem erfrischenden, spritzigen Mousseux bietet dieser Wein Aromen von reifen Pfirsichen, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Honig. Die leichte Perlage und die ausgewogene Frische machen ihn zu einem perfekten Begleiter zu Desserts, frischen Früchten oder einfach als Aperitif. Ein charmantes, aromatisches Erlebnis mit einem langen, süßen Abgang.

Ideal für festliche Anlässe oder gemütliche Momente.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dessertwein Rosea 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Dessertwein Rosea 2019 Weingut Ploner Ploner
Der liebliche Duft blühender Rosen in eine edle Weinflasche gepackt! Der Rosenmuskateller „Rosea“ des Weinguts Ploner in Marling lässt das Glas in einem bezaubernden Rosé erstrahlen und es erblüht ein betörender Duftstrauß von zarten...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Das exotisch pikante Dessertwein-Kleinod Sauvignon Passito „Saphir“ des Landesweinguts Laimburg ist Garantie für ein einmaliges Geschmackserlebnis. Die in unmittelbarer Nähe der Kellerei angebauten Trauben werden erst Mitte Dezember...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Der Passito di Pantelleria Zibibbo SESE von Tua Rita ist ein süßer Wein, der die Essenz der sonnenverwöhnten Insel Pantelleria einfängt. Dieser Wein, der aus sorgfältig ausgewählten Zibibbo-Trauben hergestellt wird, bietet ein...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,70
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Rosenmuskateller "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Rosenmuskateller "Schweizer"... Weingut Franz Haas Franz Haas
Im Gaumen betört der Wein durch eine komplexe, angenehme und elegante Struktur und mit einem faszinierenden Spiel zwischen Säure, Süße und Gerbstoffen.  
0,5 l (€ 77,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,85
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Weingut Manincor Manincor
Der Wein besitzt ein fruchtbetontes Aroma sowie eine komplexe Tiefe durch feine Honig-und Botrytisnoten. Am Gaumen ergibt sich ein ausgewogenes Spiel zwischen Süße und Säure.
0,38 l (€ 139,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,15
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,40
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Südtirol Pinot Grigio DOC 2025 Weingut Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
Beim Pinot Grigio des Weinguts Hans Rottensteiner handelt es sich um einen Weißen der Classic Linie, der durch seine elegante Aromatik und verführerische Komplexität besticht. Damit sich dieser edle Tropfen in all seiner Besonderheit...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
-15%
Chardonnay "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay "Fallwind" 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Balanceakt, den man immer wieder gerne erlebt! Mit ihrem Chardonnay „Fallwind“ zeigt die Kellerei St. Pauls bei Eppan, wie sie den schmalen Grat von zarter Finesse und kraftvoller Raffinesse harmonisch überwindet. Am Ende steht nach...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Zuletzt angesehen