4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163663
Beschreibung
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden Kirschrot brilliert. Dem Geruchssinn schmeichelt er mit dem feinen Duft von Rosenblüten und Litschi. Am Gaumen sind seine delikate Fruchtsüße und der aromatischen Abgang sein Trumpf. Der Rosenmuskateller ist ein klassischer Dessertwein, der ausgezeichnet zu Süßspeisen wie Apfelstrudel passt, aber auch als Aperitif glänzt.

Schon gewusst: Zusammen mit dem Fürsten Heinrich von Campofranco gelangten im Jahre 1851 die ersten Rosenmuskatellersetzlinge von Sizilien nach Kaltern. Diese Rebsorte erfordert äußerste Hingabe im Anbau und liefert nur sehr geringe Erträge.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Rosenmuskateller "delle Venezie" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 15,40 / 1 l)
€ 11,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Rosenmuskateller

Alkoholgehalt

12.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Aperitif, kräftige Vorspeisen, Süßspeisen

Weintyp

Rosèwein

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden Kirschrot brilliert. Dem Geruchssinn schmeichelt er mit dem feinen Duft von Rosenblüten und Litschi. Am Gaumen sind seine delikate Fruchtsüße und der aromatischen Abgang sein Trumpf. Der Rosenmuskateller ist ein klassischer Dessertwein, der ausgezeichnet zu Süßspeisen wie Apfelstrudel passt, aber auch als Aperitif glänzt.

Schon gewusst: Zusammen mit dem Fürsten Heinrich von Campofranco gelangten im Jahre 1851 die ersten Rosenmuskatellersetzlinge von Sizilien nach Kaltern. Diese Rebsorte erfordert äußerste Hingabe im Anbau und liefert nur sehr geringe Erträge.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden Kirschrot brilliert. Dem Geruchssinn schmeichelt er mit dem feinen Duft von Rosenblüten und Litschi. Am Gaumen sind seine delikate Fruchtsüße und der aromatischen Abgang sein Trumpf. Der Rosenmuskateller ist ein klassischer Dessertwein, der ausgezeichnet zu Süßspeisen wie Apfelstrudel passt, aber auch als Aperitif glänzt.

Schon gewusst: Zusammen mit dem Fürsten Heinrich von Campofranco gelangten im Jahre 1851 die ersten Rosenmuskatellersetzlinge von Sizilien nach Kaltern. Diese Rebsorte erfordert äußerste Hingabe im Anbau und liefert nur sehr geringe Erträge.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Goldmuskateller "lieblich" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Goldmuskateller "lieblich" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Als Wechselspiel aus Mineralität und Süße macht der Goldmuskateller der Kellerei Kaltern aus einem noch so gewöhnlichen Tag etwas ganz Besonderes. Der Goldmuskateller reift vier Monate im Edelstahl, ehe er in hellgelbem Gewand aus dem...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,55
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée Süßwein "Sias" 2025 Burggräfler Weinkellerei Burggräfler Weinkellerei
Die Süßwein-Cuvée „Sias“ der Burggräfler Weinkellerei ist eine blumig frische Perle, die alle Sinne betört. Das Auge verzückt der „Sias“ nach einem halben Jahr im Edelstahltank mit seiner leuchtend klaren strohgelben Farbe. Den...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-13%
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Wenn 50% der Anziehungskraft eines Weines von seiner Farbe ausgehen, kann es sich nur um eine Gattung handeln: Rosé! Wenn die anderen 50% dann von Frische und Saftigkeit gedeckt sind, kann die Rede nur vom Blauburgunder Rosé „Fallwind“...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,00 € 17,20
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Kellerei Girlan Girlan
Wie krönt man einen lauen Sommerabend mit Freunden? Richtig, mit der Cuvée Rosé „448 s.l.m." der Kellerei Girlan! Der elegante Roséwein aus Lagrein, Blauburgunder und Vernatsch erscheint in leuchtendem Lachsrosa im Glas. An die Nase...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
Zuletzt angesehen