4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162799
Beschreibung
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Rosé "Merlot & Syrah" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 24,53 / 1 l)
€ 18,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Südtirol

Weintyp

Rotwein

Weingut Ignaz Niedrist
Zum Produzent
Beschreibung
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Rosé "Merlot & Syrah" vom Weingut Ignaz Niedrist ist eine Komposition aus Merlot- und Syrah-Klonen. Die Trauben gedeihen auf einem westlich ausgerichteten, gut belüfteten Hang sowie einer sonnigen Hügelkuppe in Girlan, auf einer Höhe zwischen 400 und 450 Metern über dem Meeresspiegel. Der Boden ist reich an mineralstoffhaltigem, eiszeitlichem Moränenschotter. Nach einer kurzen Kaltmazeration erfolgt die Gärung bei kontrollierter Temperatur, worauf ein Ausbau im Stahltank bis zum Frühling folgt​.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Ignaz Niedrist
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Weissburgunder "Berg" 2024 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
In den östlich ausgerichteten Hängen von Eppan Berg auf 500–600 m Seehöhe gewachsen, vereint dieser Weissburgunder Herkunft, Frische und Klarheit. Die lehmigen Kalkschotterböden mit hohem Dolomitanteil prägen seinen mineralischen...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,95
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Kraft, Intensität und Frische sind die Schlagworte mit denen der Lagrein Riserva "Berger Gei" aus dem Hause Niedrist zu begeistern weiß. Der Wein reift rund ein Jahr im großen und kleinen Eichenfass und ein weiteres auf der Flasche....
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Mitterberg Syrah "Marra" 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Ein ausdrucksstarker Syrah aus Südtirol, der auf den lehmig-sandigen Böden von Eppan Berg gedeiht und mediterrane Kraft mit alpiner Eleganz verbindet. Die Reben wachsen auf rund 450 Metern Höhe in südlicher Ausrichtung und profitieren...
0,75 l (€ 56,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,00
1
-
+
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Explosiv, saftig, frisch und fesselnd: Ignz Niedrist begeistert mit seinem Merlot „Mühleweg“, indem er das Sortentypische mit Regionalcharakter bereichert. 90% Merlot werden mit 10% Cabernet Franc aus derselben Lage verfeinert und 14...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,45
1
-
+
Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Mit seinem Blauburgunder Riserva teilt Ignaz Niedrist sein kostbarstes Erbe mit der Welt der Weinfreunde! Nach mehr als einem Jahr im kleinen Eichenholzfass darf sich der Blauburgunder Riserva in kräftigem Rubinrot ins Glas legen. Der...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,30
1
-
+
Meraner Vernatsch "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Meraner Vernatsch "Festival"... Kellerei Meran Meran
Wenn man Tradition trinken kann: Der Meraner Vernatsch „Festival“ ist ein kleiner Schluck Südtiroler Weinkultur und verbindet Trinkspaß mit fruchtiger Eleganz. Fünf Monate reift der autochthone Tropfen im großen Eichenfass und füllt...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Lacrima di Morro d
Lacrima di Morro d'Alba Rose... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
Der Lacrima di Morro d'Alba DOC Rosé Ros'Anna Tenuta di Fra ist ein lebendiger und erfrischender Roséwein aus der autochthonen Lacrima di Morro d'Alba-Rebsorte, die in der Region Marche beheimatet ist. Der Wein besticht durch Aromen von...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Zuletzt angesehen