4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 160790
Beschreibung
Der Rosenmuskateller „Rosis“ der Kellerei Bozen ist ein Kleinod, eine wahre Rarität unter den Dessertweinen, die Garantie auf ein einmaliges Geschmackserlebnis. Der „Rosis“ trägt nach mehreren Monaten im Edelstahl und auf der Flasche ein zartes rubinrotes Gewand, versetzt mit dunklen Schimmern. Rosenduft und Muskatnoten werden von roten Beerenfrüchten veredelt. Die blumige Nase geht in einen edelsüßen Gaumen über, den feine Fruchtsäure strafft und in ein schönes Gleichgewicht bringt. Ob Hefegebäck, Schokoladedessert oder Torten, der „Rosis“ ist das sprichwörtliche Sahnehäubchen obendrauf.

Schon gewusst: 12 Hektar – wenig mehr als ein Zehntel eines Quadratkilometers – so klein ist die Anbaufläche, die dem Rosenmuskateller in ganz Südtirol gewidmet wird. Der Anbau ist eine große Herausforderung, arbeitsintensiv und ertragsarm, doch das Ergebnis entlohnt alle Mühen. Der Rosenmuskateller ist ein Süßwein von seltener Komplexität und aromatischer Dichte. Eine Rarität, die es sich zu suchen lohnt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Rosenmuskateller "Rosis" 2024

Inhalt: 0.38 l (€ 63,16 / 1 l)
€ 24,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Rosenmuskateller

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

Süßspeisen

Weintyp

Süßwein

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Der Rosenmuskateller „Rosis“ der Kellerei Bozen ist ein Kleinod, eine wahre Rarität unter den Dessertweinen, die Garantie auf ein einmaliges Geschmackserlebnis. Der „Rosis“ trägt nach mehreren Monaten im Edelstahl und auf der Flasche ein zartes rubinrotes Gewand, versetzt mit dunklen Schimmern. Rosenduft und Muskatnoten werden von roten Beerenfrüchten veredelt. Die blumige Nase geht in einen edelsüßen Gaumen über, den feine Fruchtsäure strafft und in ein schönes Gleichgewicht bringt. Ob Hefegebäck, Schokoladedessert oder Torten, der „Rosis“ ist das sprichwörtliche Sahnehäubchen obendrauf.

Schon gewusst: 12 Hektar – wenig mehr als ein Zehntel eines Quadratkilometers – so klein ist die Anbaufläche, die dem Rosenmuskateller in ganz Südtirol gewidmet wird. Der Anbau ist eine große Herausforderung, arbeitsintensiv und ertragsarm, doch das Ergebnis entlohnt alle Mühen. Der Rosenmuskateller ist ein Süßwein von seltener Komplexität und aromatischer Dichte. Eine Rarität, die es sich zu suchen lohnt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Rosenmuskateller „Rosis“ der Kellerei Bozen ist ein Kleinod, eine wahre Rarität unter den Dessertweinen, die Garantie auf ein einmaliges Geschmackserlebnis. Der „Rosis“ trägt nach mehreren Monaten im Edelstahl und auf der Flasche ein zartes rubinrotes Gewand, versetzt mit dunklen Schimmern. Rosenduft und Muskatnoten werden von roten Beerenfrüchten veredelt. Die blumige Nase geht in einen edelsüßen Gaumen über, den feine Fruchtsäure strafft und in ein schönes Gleichgewicht bringt. Ob Hefegebäck, Schokoladedessert oder Torten, der „Rosis“ ist das sprichwörtliche Sahnehäubchen obendrauf.

Schon gewusst: 12 Hektar – wenig mehr als ein Zehntel eines Quadratkilometers – so klein ist die Anbaufläche, die dem Rosenmuskateller in ganz Südtirol gewidmet wird. Der Anbau ist eine große Herausforderung, arbeitsintensiv und ertragsarm, doch das Ergebnis entlohnt alle Mühen. Der Rosenmuskateller ist ein Süßwein von seltener Komplexität und aromatischer Dichte. Eine Rarität, die es sich zu suchen lohnt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Dessertwein Rosea 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Dessertwein Rosea 2019 Weingut Ploner Ploner
Der liebliche Duft blühender Rosen in eine edle Weinflasche gepackt! Der Rosenmuskateller „Rosea“ des Weinguts Ploner in Marling lässt das Glas in einem bezaubernden Rosé erstrahlen und es erblüht ein betörender Duftstrauß von zarten...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Weingut Laimburg Laimburg
Das exotisch pikante Dessertwein-Kleinod Sauvignon Passito „Saphir“ des Landesweinguts Laimburg ist Garantie für ein einmaliges Geschmackserlebnis. Die in unmittelbarer Nähe der Kellerei angebauten Trauben werden erst Mitte Dezember...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Girlan Girlan
Der Goldknabe von Girlan! Wie der Name bereits verrät, funkelt der „Pasithea Oro" nach mehr als anderthalb Jahren im kleinen Eichenfass golden im Glas. Zugleich verbreitet er ein reiches Duftspiel von Trockenobst, reifen Aprikosen und...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Der Passito di Pantelleria Zibibbo SESE von Tua Rita ist ein süßer Wein, der die Essenz der sonnenverwöhnten Insel Pantelleria einfängt. Dieser Wein, der aus sorgfältig ausgewählten Zibibbo-Trauben hergestellt wird, bietet ein...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,70
1
-
+
Goldmuskateller Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Goldmuskateller Passito... Kellerei Bozen Bozen
Mit dem Goldmuskateller Passito „Vinalia“ der Kellerei Bozen wird so manch ein Dessertgang auf Gourmet-Niveau erhoben. Die Eleganz des eichengereiften Goldmuskatellers zeigt sich bereits in den bernsteinfarbenen Schimmern seines...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der Comtess ist geprägt durch ein vielschichtig fruchtiges Bukett mit Aromen, die an Rosen, Zimt und Muskat erinnern. Die noch jugendlich-frischen Duftnoten werden bei richtiger Flaschenreifung zunehmend komplexer und gehen allmählich in...
0,38 l (€ 91,32/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 34,70
1
-
+
Rosenmuskateller "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Rosenmuskateller "Schweizer"... Weingut Franz Haas Franz Haas
Im Gaumen betört der Wein durch eine komplexe, angenehme und elegante Struktur und mit einem faszinierenden Spiel zwischen Säure, Süße und Gerbstoffen.  
0,5 l (€ 77,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,85
1
-
+
Passito Weiß "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Weiß "Sissi" 2021 Kellerei Meran Meran
Kaiserliche Eleganz im Einklang mit einladender Wärme: Der Passito „Sissi“ der Kellerei Meran macht seiner Namenspatin alle Ehre. Die handgelesenen, luftgetrockneten Beeren werden schonend verarbeitet und der Wein reift rund ein Jahr im...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 42,40
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Gewürztraminer Spätlese "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Spätlese... Kellerei Tramin Tramin
Der Gewürztraminer "Roen" der Kellerei Tramin ist eine exzellente Spätlese, ein Musterbeispiel für das Facettenreichtum Südtiroler Klassikers. Die Trauben werden Ende November geerntet und anschließend schonend gepresst. Danach folgt...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,15
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Rosenmuskateller "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Rosenmuskateller "Rote Rose" Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Der Rosenmuskateller „Rote Rose“ der Kellerei Nals Magreid macht seinem Namen alle Ehre: Geschmeidig, elegant und zeitlos. Dieses weingewordene Juwel glänzt rubinrot im Glas, aus dem Düfte von Rosen und Himbeeren entsteigen. Die...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,80
1
-
+
Rosenmuskateller 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Rosenmuskateller 2024 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der süße Duft blühender Rosen, gefangen in einem erlesenen Tropfen: Der Rosenmuskateller „Abtei Muri“ gilt als Schmuckstück der Kellerei Muri-Gries. Der exklusive Süßwein kleidet das Glas in sein helles Rubinrot und entfaltet ein Bukett,...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,60
1
-
+
Dessertwein Rosea 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Dessertwein Rosea 2019 Weingut Ploner Ploner
Der liebliche Duft blühender Rosen in eine edle Weinflasche gepackt! Der Rosenmuskateller „Rosea“ des Weinguts Ploner in Marling lässt das Glas in einem bezaubernden Rosé erstrahlen und es erblüht ein betörender Duftstrauß von zarten...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,50
1
-
+
Rosenmuskateller "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Rosenmuskateller "Schweizer"... Weingut Franz Haas Franz Haas
Im Gaumen betört der Wein durch eine komplexe, angenehme und elegante Struktur und mit einem faszinierenden Spiel zwischen Säure, Süße und Gerbstoffen.  
0,5 l (€ 77,70/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,85
1
-
+
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Roséwein "Rosalie" Festival 2025 Kellerei Meran Meran
Ein Sommerhit von Wein: Hat man den Rose „Rosalie Festival“ der Kellerei Meran erst mal probiert, geht er einem nicht mehr aus dem Sinn! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tänzelt die Sommercuvée in strahlendem Antikrosa ins Glas. Aus...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,70
1
-
+
Rosenmuskateller "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Rosenmuskateller "delle... Kellerei Kaltern Kaltern
Mit dem Rosenmuskateller  der Kellerei Kaltern ist es ein Leichtes, sich Erinnerungen lauschiger Stunden am See hinzugeben und zu schwelgen.  Der Wein verbringt vier Monate auf im Edelstahltank, bevor er mit seinem strahlenden...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,55
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Mit ihrem Lagrein Kretzer stellt die Kellerei Muri-Gries einen Rosé vor, der zum Genießen einlädt. Sommerflair in jedem Schluck! Das helle Kirschrot verführt auf den ersten Blick und entfaltet ein Duftspiel, das von fruchtig frischen...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Eines der gelungensten Werke aus dem Hause Cà dei Frati, das den Verkoster wahrlich verzaubert: Der eindrucksvolle Riviera del Garda Bresciano Rosé "Rosa dei Frati". Im Glas zeigt sich ein liebreizendes Hellrosa, während sich der Nase...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,20
1
-
+
Zuletzt angesehen