4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 136410
Beschreibung

Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen Mantel aus feinen Bergkräutern gekennzeichnet und in ihrem Inneren zeigen sich ein kräftiges Fleischrot und gleichmäßig verteilte Fettstückchen. Leicht würzig und kräutrig frisch im Geschmack, passt diese Salami hervorragend zu mildem Schnittkäse, jungem Ziegenkäse oder eingelegten Paprika.      



Schon gewusst:

Das Wort Salami stammt vom lateinischen Verb für „salzen“ ab. Auf italienisch wird eine Wurst in der Einzahl als salame bezeichnet, salami ist hingegen die Mehrzahlform.

Zutaten
Schweinefleisch, Salz, Gewürze (0,3% Brotklee), Dextrose, Aromen, Würze (Mais Basis), Gelatine (Schwein), Säureregulator: Natriumdiacetat; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Gewürzextrakt, Verdickungsmittel: Xanthan; Konservierungsstoff: Natriumnitrit, Kaliumsorbat. Für 100g Endprodukt wurden verwendet: 155g Schweinefleisch.




Nährwerte:
Energie: 1700.00 Kj
Brennwert: 405.00 Kcal
Fettgehalt: 31.80 g
Davon Gesättigte: 31.80 g
Kohlenhydrate: 12.10 g
Zucker: 2.70 g
Eiweis: 27.30 g
Salz: 4.20 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien

Kräutersalami 1/2 vak.

Inhalt: 180 g (€ 44,17 / 1000 g)
€ 7,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Land

Südtirol

Mindesthaltbarkeit in Tagen

72 Tage

Tier

Schwein

Gebiet

Vinschgau

Metzgerei Rinner
Zum Produzent
Beschreibung

Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen Mantel aus feinen Bergkräutern gekennzeichnet und in ihrem Inneren zeigen sich ein kräftiges Fleischrot und gleichmäßig verteilte Fettstückchen. Leicht würzig und kräutrig frisch im Geschmack, passt diese Salami hervorragend zu mildem Schnittkäse, jungem Ziegenkäse oder eingelegten Paprika.      



Schon gewusst:

Das Wort Salami stammt vom lateinischen Verb für „salzen“ ab. Auf italienisch wird eine Wurst in der Einzahl als salame bezeichnet, salami ist hingegen die Mehrzahlform.

Zutaten
Schweinefleisch, Salz, Gewürze (0,3% Brotklee), Dextrose, Aromen, Würze (Mais Basis), Gelatine (Schwein), Säureregulator: Natriumdiacetat; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Gewürzextrakt, Verdickungsmittel: Xanthan; Konservierungsstoff: Natriumnitrit, Kaliumsorbat. Für 100g Endprodukt wurden verwendet: 155g Schweinefleisch.




Nährwerte:
Energie: 1700.00 Kj
Brennwert: 405.00 Kcal
Fettgehalt: 31.80 g
Davon Gesättigte: 31.80 g
Kohlenhydrate: 12.10 g
Zucker: 2.70 g
Eiweis: 27.30 g
Salz: 4.20 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene

Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen Mantel aus feinen Bergkräutern gekennzeichnet und in ihrem Inneren zeigen sich ein kräftiges Fleischrot und gleichmäßig verteilte Fettstückchen. Leicht würzig und kräutrig frisch im Geschmack, passt diese Salami hervorragend zu mildem Schnittkäse, jungem Ziegenkäse oder eingelegten Paprika.      



Schon gewusst:

Das Wort Salami stammt vom lateinischen Verb für „salzen“ ab. Auf italienisch wird eine Wurst in der Einzahl als salame bezeichnet, salami ist hingegen die Mehrzahlform.

Schweinefleisch, Salz, Gewürze (0,3% Brotklee), Dextrose, Aromen, Würze (Mais Basis), Gelatine (Schwein), Säureregulator: Natriumdiacetat; Antioxidationsmittel: Natriumascorbat; Gewürzextrakt, Verdickungsmittel: Xanthan; Konservierungsstoff: Natriumnitrit, Kaliumsorbat. Für 100g Endprodukt wurden verwendet: 155g Schweinefleisch.




Nährwerte:
Energie: 1700.00 Kj
Brennwert: 405.00 Kcal
Fettgehalt: 31.80 g
Davon Gesättigte: 31.80 g
Kohlenhydrate: 12.10 g
Zucker: 2.70 g
Eiweis: 27.30 g
Salz: 4.20 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Kräuterwurzen "100% Beef" High Protein Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kräuterwurzen "100% Beef"... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Beste Qualität, kontrolliere Herkunft, frischer natürlicher Geschmack: Das sind die Eckpfeiler der Bioprodukte von Galloni. Auch die Kräuterwurzen Bio „100% Beef“ werden gemäß diesem Prinzipientrios hergestellt. Für die Bio-Selchwurst...
100 g (€ 57,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Brotkleesalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Brotkleesalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Mit der Brotkleesalami vereint Rinner Speck italienische Wursttradition mit den würzig charakteristischen Aromen des Südtiroler Bäckerhandwerks. Neben der klassischen Aromatisierung mit Salz und Naturgewürzen, wird diese Salami mit...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Haussalami Bio - 0.17kg - Metzgerei Steiner
Haussalami Bio Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Diese naturgereifte Salami mit Edelschimmel wird aus Bio Rind- und Schweinefleisch hergestellt. Während der Reifung gewinnen die Würste ihr charakteristisches Aroma. Salami ist wohl die berühmteste Rohwurst überhaupt. Gegessen wird die...
0,17 kg (€ 45,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,80
1
-
+
Kaminwurzen Bio - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen Bio Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
In die geräuchert und gereifte Kaminwurzen kommen nur Bio Rind- und Schweinefleisch. Schonend werden diese mehrere Wochen bei kühlen Temperaturen gereift. Passt hervorragend zur Marende oder als Jause im Bergrucksack.     
0,13 kg (€ 40,77/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,30
1
-
+
Gamswurzen - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Gamswurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die geräucherte Gamsrohwurst wird nach altem Familienrezept hergestellt. Durch die Reifung erhält die Gamswurst ihren unverfälschten Wildgeschmack. Das Gamsfleisch stammt aus den umliegenden Regionen. Die mit Wildfleisch gemachte Wurst...
0,25 kg (€ 37,40/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,35
1
-
+
Speckwurzen - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Speckwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die volle Ladung Südtirol in jedem Bissen! Die Pustertaler Metzgerei Steiner vereint in ihren Speckwurzen die zwei wohl beliebtesten Südtiroler Räucherspezialitäten zu einem ganz neuen Geschmackserlebnis. Wer wenig Platz im Rucksack hat...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Hirschsalami - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Hirschsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der hohe Anteil an Südtiroler Hirschfleisch und die besonders aromatische Würzung machen die naturgereifte Salami mit Edelschimmel zu etwas ganz Besonderem. Die traditionelle Verarbeitung und die schonende Reifung geben dem Produkt eine...
0,18 kg (€ 30,56/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,50
1
-
+
Hirschwurzen - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Hirschwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Schon lange sind die Hirschwurzen als Südtiroler Spezialität anerkannt, denn sie werden roh geräuchert und reifen mehrere Wochen. Das magerere Hirschfleisch stammt aus Südtiroler Wäldern und ist nicht nur bei Wildliebhabern als...
0,18 kg (€ 28,89/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Hexenkaminwurzen pikant - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Hexenkaminwurzen pikant Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch. 
1 Paket(e)
€ 7,10
1
-
+
Salami Chili - 0.16kg - Metzgerei Steiner
Salami Chili Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Für die Pizza, das Jausenbrot oder einfach so zur Marende, die Chilisalami der Metzgerei Steiner macht euch ein wenig Feuer am Gaumen! Hochwertiges Rindfleisch sorgt für kräftigen Geschmack, dazu ein wenig Schweinefleisch für eine...
0,16 kg (€ 29,38/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,70
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Bergkräuterstückl - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Bergkräuterstückl Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Das Bergkräuterstückl aus dem Hause Rinner Speck ist eine würzig schmackhafte und magere Alternative zum klassischen Speck. Der Schweinelachs, ein Teil des Rippenstücks, wird nach geheimem Familienrezept mit Salz und Naturgewürzen...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,35
1
-
+
Pfeffersalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Pfeffersalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Für etwas Feuer auf der Wurstplatte sorgt die Pfeffersalami von Rinner Speck. Bestes Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen aromatisiert und 4 Wochen lang gereift. Dann wird sie mit grobgemahlenen Pfefferkörnern ummantelt und...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Brotkleesalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Brotkleesalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Mit der Brotkleesalami vereint Rinner Speck italienische Wursttradition mit den würzig charakteristischen Aromen des Südtiroler Bäckerhandwerks. Neben der klassischen Aromatisierung mit Salz und Naturgewürzen, wird diese Salami mit...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Hartkäse "Kasus Caverna" - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
Hartkäse "Kasus Caverna" Capriz Feinkäserei Capriz Feinkäserei
Die 300 Tage Reifezeit, von denen der „Kasus Caverna“ rund die Hälfte in einer Natursteinhöhle verbringt, verleihen dem Schnittkäse aus Kuhmilch von Capriz sein markantes Äußeres und sein cremig aromatisches Inneres. Seine braune bis...
0,25 kg (€ 35,80/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,95
1
-
+
Kaiserspeck - 0.5kg - Metzgerei Hofer
Kaiserspeck Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Der Kaiser-Speck der Metzgerei Hofer ist genau das Richtige für den bewussten Genuss. Die aus dem Kaiserteil gewonnene Selchspezialität bringt das volle Aroma eines herkömmlichen Specks auf den Tisch, jedoch ohne all das Fett. Hauchzart...
0,5 kg (€ 29,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,50
1
-
+
Kräuterspeck - 0.2kg - Metzgerei Rinner
Kräuterspeck Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Südtiroler Speck im aromatischen Kräutermantel! Die Metzgerei Rinner schafft mit ihrem Kräuterspeck ein Bündnis, das wie füreinander geschaffen ist. Hochwertiges Schweinefleisch wird mit Salz und verschiedenen aromatischen Kräutern...
0,2 kg (€ 30,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,00
1
-
+
Fenchelsalami - 180g - Metzgerei Rinner
Fenchelsalami Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Die Fenchelsalami der Metzgerei Rinner ist ein Naturprodukt, das in Handarbeit hergestellt wird. Diese einzigartige und vielseitige Salami wird aus hochwertigem Schweinefleisch gewonnen. Nach mindestens vier Wochen Lufttrocknung wird...
180 g (€ 38,61/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,95
1
-
+
Kaminwurzen des Hauses - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen des Hauses Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch , die...
1 Paket(e)
€ 7,30
1
-
+
Zuletzt angesehen