4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163368
Descrizione

Se sei alla ricerca di frutta matura e succosa freschezza, allora non perderti il Riesling firmato Tenuta Ploner! L'armonioso Riesling si adagia alle pareti del calice con un delicato giallo chiaro, da cui si eleva un travolgente gioco di profumi di pesca, albicocca e un accenno di miele di fiori. Gli effluvi fruttati sono sostenuti da delicate spezie, incontrando una sottile acidità e una piacevole freschezza al palato. La maturità delle uve si rivela in un finale impressionante che persiste a lungo. Il Riesling della cantina Ploner è un ottimo abbinamento con antipasti leggeri, pesce d'acqua dolce, formaggi di pecora e di capra.



Sapevi che:

Con solo l'1,6% della superficie totale vitata, il Riesling può essere tranquillamente definito una rarità nel panorama vinicolo altoatesino. Ma ciò che non basta in termini di quantità, viene compensato in termini di qualità: i siti elevati e il clima mite sono congeniali al gigante bianco e favoriscono il grande potenziale di maturazione del Riesling locale.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 25,07 / 1 l)
€ 18,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

12.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino bianco

Descrizione

Se sei alla ricerca di frutta matura e succosa freschezza, allora non perderti il Riesling firmato Tenuta Ploner! L'armonioso Riesling si adagia alle pareti del calice con un delicato giallo chiaro, da cui si eleva un travolgente gioco di profumi di pesca, albicocca e un accenno di miele di fiori. Gli effluvi fruttati sono sostenuti da delicate spezie, incontrando una sottile acidità e una piacevole freschezza al palato. La maturità delle uve si rivela in un finale impressionante che persiste a lungo. Il Riesling della cantina Ploner è un ottimo abbinamento con antipasti leggeri, pesce d'acqua dolce, formaggi di pecora e di capra.



Sapevi che:

Con solo l'1,6% della superficie totale vitata, il Riesling può essere tranquillamente definito una rarità nel panorama vinicolo altoatesino. Ma ciò che non basta in termini di quantità, viene compensato in termini di qualità: i siti elevati e il clima mite sono congeniali al gigante bianco e favoriscono il grande potenziale di maturazione del Riesling locale.

Ingredienti
Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Se sei alla ricerca di frutta matura e succosa freschezza, allora non perderti il Riesling firmato Tenuta Ploner! L'armonioso Riesling si adagia alle pareti del calice con un delicato giallo chiaro, da cui si eleva un travolgente gioco di profumi di pesca, albicocca e un accenno di miele di fiori. Gli effluvi fruttati sono sostenuti da delicate spezie, incontrando una sottile acidità e una piacevole freschezza al palato. La maturità delle uve si rivela in un finale impressionante che persiste a lungo. Il Riesling della cantina Ploner è un ottimo abbinamento con antipasti leggeri, pesce d'acqua dolce, formaggi di pecora e di capra.



Sapevi che:

Con solo l'1,6% della superficie totale vitata, il Riesling può essere tranquillamente definito una rarità nel panorama vinicolo altoatesino. Ma ciò che non basta in termini di quantità, viene compensato in termini di qualità: i siti elevati e il clima mite sono congeniali al gigante bianco e favoriscono il grande potenziale di maturazione del Riesling locale.

Contiene SOLFITI


Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 Plonerhof Plonerhof
L’IGT Mitterberg Sauvignon Ploner conquista con il suo stile fresco e aromatico, tipico del vitigno. Nel calice si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso emergono profumi di uva spina, fiori di sambuco, agrumi e delicate...
0,75 l (€ 21,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,05
1
-
+
Schiava Nobile 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Schiava Nobile 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
La Schiava Nobile 2024 della Cantina Merano è un classico rappresentante di questo vitigno tradizionale altoatesino. Nel calice si presenta con un luminoso rosso rubino chiaro. Al naso emergono profumi fragranti di ciliegie rosse,...
0,75 l (€ 9,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,45
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2024 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 38,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,65
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
Gewürztraminer 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo Gewürztraminer alla Cantina Colterenzio riesce un degno rappresentate del classico della vitivinicoltura altoatesina. In seguito alla macerazione a freddo e la pigiatura delicata, il Gewürztrmainer è fermentato in vasche...
0,38 l (€ 22,89/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,70
1
-
+
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Gewürztraminer "Ceslar" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Un Traminer come lo vuoi tu! Con il suo Gewürztraminer "Ceslar", la Cantina Bolzano illumina di giallo paglierino brillante i calici degli amanti di vino e degli intenditori. Alla vista brillano le sfumature giallo oro e al naso danzano...
0,75 l (€ 20,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,25
1
-
+
Gewürztraminer "Arenis" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Gewürztraminer "Arenis" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
”What a wonderful wine!” Con il suo tipico carattere aromatico, il Gewürztraminer “Arenis” della cantina Kurtatsch produce un effetto wow per momenti indimenticabili veramente speziati. L'autoctono altoatesino sprigiona raggiante...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lago di Caldaro Classico... Tenuta Niklas Niklas
Difficile non mostrare ammirazione dinanzi al “KLASER Hecht” della tenuta vitivinicola Niklas, il cui rosso rubino luminoso illumina d’immenso il calice! Un elegante bouquet dalle note fruttate che ricordano le bacche rosse si presenta...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Chardonnay "Kleinstein" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Chardonnay "Kleinstein" 2025 Cantina di Bolzano di Bolzano
Con lo Chardonnay “Kleinstein” la Cantina di Bolzano combina tutte le caratteristiche di un eccellente vino bianco in un esemplare giallo paglierino ornato da bagliori dorati. Una parte del vino viene affinato in barrique, incorporando...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Visti di recente