4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 157401
Descrizione
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 55,40 / 1 l)
€ 41,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi per 2 anni, ma prima che "Helios" possa brillare nel calice, riposa in bottiglia per altri 2 anni. Il suo giallo solare dispiega un bouquet limpido e scintillante di mela, agrumi, mandorle ed eleganti aromi tostati e vanigliati grazie alla maturazione in rovere. Al palato, il Pinot Bianco sfoggia potenza e freschezza, congedandosi con un tramonto di frutta candita e sapide note finali. Il Pinot Bianco "Helios" della Tenuta Kränzelhof è un ottimo abbinamento per sostanziosi piatti di pasta, anche ripiena, il pesce fritto, nonché il vitello e il pollame. Insomma, un radioso tuttofare!

Sapevi che: Helios, dicitura greca di Elio, figlio di Iperione, fratello di Selene ed Eós, è il Dio del sole della mitologia greca. L’omonimo  Pinot Bianco fa parte della linea di vini "Kunstwerk der Natur", i vini d'autore di Kränzelhof, che uniscono vino e arte in una vera e propria arte vinicola.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Pinot Bianco Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Pinot Bianco Riserva "Sandl" di Prackfol è l'espressione dell'unicità del terroir di Fiè, modellato dall'aria fresca di montagna, dal suolo ricco formato dai ghiacciai e dal clima baciato dal sole. Questi fattori consentono alle viti...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Sagittarius 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sagittarius 2021 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Il Sagittarius di Kränzelhof è un capolavoro della natura. Nasce da uve accuratamente selezionate che subiscono una macerazione controllata. Il vino matura per 28 mesi in nuove botti di rovere francese. Si presenta in un vivace rosso...
0,75 l (€ 53,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,90
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Grigio 2025 Cantina Andriano Andriano
L’indiscusso numero uno: con il suo Pinot Grigio la Cantina Andrian elimina ogni dubbio sul perché questa varietà a bacca bianca sia la più diffusa in Alto Adige. Il prediletto dal pubblico trascorre mezzo anno in serbatoi di acciaio...
0,75 l (€ 16,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,30
1
-
+
"Five Years" Pinot Bianco Riserva 2019 - 0.75l - Kellerei Meran
"Five Years" Pinot Bianco... Cantina Merano Merano
Il “Five Years” è una rara Gran Riserva di Pinot Bianco della Cantina Merano, che sviluppa la sua straordinaria struttura in un affinamento di cinque anni: parte in piccole botti di rovere, parte in serbatoi d’acciaio e infine un lungo...
0,75 l (€ 96,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 72,10
1
-
+
Kerner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Kerner "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di prestigio “Aristos” e si contraddistingue per la sua spiccata tipicità varietale e la straordinaria struttura. Dopo sette mesi di maturazione, il Kerner...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Visti di recente