4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161973
Descrizione

Uno Chardonnay elegante, prodotto biologicamente nei vigneti delle Dolomiti, caratterizzato da frutto nitido e freschezza alpina. Nel calice si presenta di colore giallo paglierino chiaro con delicati riflessi verdi. Al naso emergono fini aromi di agrumi, frutta a polpa bianca e note floreali; al palato è fresco ed equilibrato, con una sottile mineralità e una vivace acidità. Un vino bianco purista e ben strutturato, ideale con piatti leggeri, frutti di mare o come aperitivo rinfrescante.



Sapevi che:

Il Kränzelhof è una cantina a conduzione familiare biologica in Alto Adige, con una tradizione vitivinicola che risale al XIV secolo. La gestione sostenibile e il terroir alpino conferiscono ai vini uno stile chiaro ed elegante.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Aurora" BIO 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 31,53 / 1 l)
€ 23,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

12.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Tipologia

Vino bianco

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Kränzelhof
Al produttore
Descrizione

Uno Chardonnay elegante, prodotto biologicamente nei vigneti delle Dolomiti, caratterizzato da frutto nitido e freschezza alpina. Nel calice si presenta di colore giallo paglierino chiaro con delicati riflessi verdi. Al naso emergono fini aromi di agrumi, frutta a polpa bianca e note floreali; al palato è fresco ed equilibrato, con una sottile mineralità e una vivace acidità. Un vino bianco purista e ben strutturato, ideale con piatti leggeri, frutti di mare o come aperitivo rinfrescante.



Sapevi che:

Il Kränzelhof è una cantina a conduzione familiare biologica in Alto Adige, con una tradizione vitivinicola che risale al XIV secolo. La gestione sostenibile e il terroir alpino conferiscono ai vini uno stile chiaro ed elegante.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Uno Chardonnay elegante, prodotto biologicamente nei vigneti delle Dolomiti, caratterizzato da frutto nitido e freschezza alpina. Nel calice si presenta di colore giallo paglierino chiaro con delicati riflessi verdi. Al naso emergono fini aromi di agrumi, frutta a polpa bianca e note floreali; al palato è fresco ed equilibrato, con una sottile mineralità e una vivace acidità. Un vino bianco purista e ben strutturato, ideale con piatti leggeri, frutti di mare o come aperitivo rinfrescante.



Sapevi che:

Il Kränzelhof è una cantina a conduzione familiare biologica in Alto Adige, con una tradizione vitivinicola che risale al XIV secolo. La gestione sostenibile e il terroir alpino conferiscono ai vini uno stile chiaro ed elegante.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Kränzelhof
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Cabernet Riserva "Cortazo" BIO 2022 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Merlot Cabernet Riserva... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Le uve di questa cuvée dal carattere deciso, composta da Merlot e Cabernet Sauvignon, provengono dalla calda zona del Brenntal a Cortaccia, rinomata per vini rossi potenti e profondi. Nel calice si presenta con un rubino limpido. Al...
0,75 l (€ 53,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,00
1
-
+
Chardonnay "Arvum" BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
Chardonnay "Arvum" BIO 2024 TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
Lo Chardonnay Arvum proviene da vigneti coltivati biologicamente a circa 300 m di altitudine. Fermentato in acciaio e barrique, affina sui lieviti fini, acquisendo struttura ed eleganza. Si presenta con un giallo paglierino intenso; al...
0,75 l (€ 21,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Un rosé che unisce leggerezza ed eleganza. Ottenuto da uve a bacca rossa lavorate con delicatezza, brilla in un rosa tenue e profuma di frutta estiva con un tocco floreale. Al palato è fresco, limpido e raffinato – un vino che vi...
0,75 l (€ 21,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,05
1
-
+
Tonic Water bio - 200ml - Limestone Tonic
Tonic Water bio Limestone Tonic Limestone Tonic
Tonic Tyrol di Drinkfabrik: l’acqua della fonte! Da acqua che sgorga dalla fonte sulla collina che ospita Castel Tirolo nasce la prima acqua tonica altoatesina. Sono la sua freschezza e la sua seducente dolcezza a rendere Tonic Tyrol...
200 ml (€ 0,98/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 1,95
1
-
+
Edelschwarz Organic Gin Bio - 0.5l - Edelschwarz
Edelschwarz Organic Gin Bio Edelschwarz Distilleria Edelschwarz Distilleria
Cosa succede se si vuole distillare la bontà delle montagne altoatesine? La risposta a questa domanda forse un po‘ astratta ce l’ha l’Edelschwarz Organic Gin! Questo Gin London Dry, che è 100% altoatesino, fa della sua origine uno dei...
0,5 l (€ 119,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 59,50
1
-
+
Riesling "Grosse Lage Frauenberg" BIO 2020 - 0.75l - KÜHLING - GILLOT / BATTENFELDSPANIER
Riesling "Grosse Lage... Kühling - Gillot /... Kühling - Gillot /...
Questo Riesling biologico della VDP.Grosse Lage Frauenberg è uno dei vini di punta della cantina Battenfeld-Spanier e proviene da terreni calcarei poveri situati in una fresca altitudine nei pressi di Flörsheim-Dalsheim. Grazie alla...
0,75 l (€ 90,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 68,20
1
-
+
Chardonnay "Lafóa" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Lafóa" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Lo Chardonnay “Lafóa” della Cantina Colterenzio è una prestazione di funambolismo tra vigore e eleganza – con un esito tanto gustoso quanto spettacolare. In seguito a una pigiatura soffice dell’uva, la fermentazione alcolica avviene in...
0,75 l (€ 39,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,50
1
-
+
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Loacker
Chardonnay "Ateyon" Bio 2024 LOACKER Wine Estates LOACKER Wine Estates
Lo Chardonnay biologico Ateyon di Loacker si presenta con un luminoso colore giallo dorato dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona eleganti aromi di mela matura, pera e agrumi, accompagnati da delicate note floreali e minerali. Al...
0,75 l (€ 33,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,30
1
-
+
Visti di recente