4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159525
Descrizione
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 8 - 20 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco "Trias" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 40,67 / 1 l)
€ 30,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvée weiss

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

carne bianca, formaggio erborinato, formaggio stagionato, pesce, piatti asiatici, primi sostanziosi

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 8 - 20 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 8 - 20 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Merlot "Mühlweg" 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Merlot "Mühlweg" 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Esplosivo, succoso, fresco e accattivante: in questo modo il Merlot "Mühleweg" di Ignz Niedrig ispira i degustatori arricchendo il ventaglio di vini dal tipico carattere altoatesino. Il 90% di Merlot viene affinato con il 10% di Cabernet...
0,75 l (€ 47,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,45
1
-
+
Pinot Bianco "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Bianco "Berg" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Coltivato sui pendii esposti a est di Appiano Monte, a 500–600 m di altitudine, questo Pinot Bianco esprime freschezza, precisione e forte identità territoriale. I suoli di ghiaia calcarea con alta presenza di dolomia conferiscono al...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Ignaz Niedrist pigia l'uva del suo Sauvignon "Porphyr und Kalk" (it. porfido e calcare) all'insegna della consapevolezza del terroir: in questo modo il carattere simbiotico del luogo e della varietà si esprime artisticamente con questo...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Chardonnay "Kreuth" 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
Chardonnay "Kreuth" 2024 Cantina Terlano Terlano
La sua struttura cremosa e un ricco bouquet aromatico contraddistinguono il Chardonnay “Kretuth” della cantina di Terlano come vino bianco particolarmente pregiato e longevo. Le uve Chardonnay sono vendemmiate e selezionate manualmente,...
0,75 l (€ 30,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,90
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Pinot Nero Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Nero Riserva 2021 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Con il suo Pinot Nero Riserva, Ignaz Niedrist condivide il suo preziosissimo patrimonio altoatesino con il mondo degli amanti del vino! Dopo più di un anno trascorso in piccole botti di rovere, il Pinot Nero Riserva tinge il calice di un...
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Visti di recente