4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161616
Descrizione
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia, dopodiché entra nel calice emanando un radioso giallo paglierino. Aromi di frutta gialla, agrumi, fiori di prato e un po' di timo oscillano poi al naso. La struttura pulita, l'acidità dinamica e il finale minerale fruttato delineano un profilo gustativo accattivante. La Tenuta Falkenstein offre così un Riesling atletico e corposo che è un ottimo abbinamento sia per il pollame che per i frutti di mare.

Sapevi che: Grazie alle alte quote e il clima arido e fresco la Val Venosta è particolarmente vocata alla coltivazione di fantastici Riesling dal gusto secco ed elegante. Il vitigno bianco preferito dei tedeschi è di casa in Alto Adige già dal 1840 circa, però non è prima degli anni 90 del secolo scorso che si sfrutta appieno il potenziale della Val Venosta. Oggi il Riesling ricopre circa l’1,5% della superficie vitata totale dell’Alto Adige.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Riesling "Falkenstein" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 32,27 / 1 l)
€ 24,20

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Val Venosta

Temperatura di servizio

10-12 °C

Abbinamento

frutti di mare e crostacei

Premiazione

Decanter World Wine Awards 95

Premiazione

Doctor Wine 95

Tipologia

Vino bianco

Azienda Agricola Falkenstein
Al produttore
Descrizione
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia, dopodiché entra nel calice emanando un radioso giallo paglierino. Aromi di frutta gialla, agrumi, fiori di prato e un po' di timo oscillano poi al naso. La struttura pulita, l'acidità dinamica e il finale minerale fruttato delineano un profilo gustativo accattivante. La Tenuta Falkenstein offre così un Riesling atletico e corposo che è un ottimo abbinamento sia per il pollame che per i frutti di mare.

Sapevi che: Grazie alle alte quote e il clima arido e fresco la Val Venosta è particolarmente vocata alla coltivazione di fantastici Riesling dal gusto secco ed elegante. Il vitigno bianco preferito dei tedeschi è di casa in Alto Adige già dal 1840 circa, però non è prima degli anni 90 del secolo scorso che si sfrutta appieno il potenziale della Val Venosta. Oggi il Riesling ricopre circa l’1,5% della superficie vitata totale dell’Alto Adige.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia, dopodiché entra nel calice emanando un radioso giallo paglierino. Aromi di frutta gialla, agrumi, fiori di prato e un po' di timo oscillano poi al naso. La struttura pulita, l'acidità dinamica e il finale minerale fruttato delineano un profilo gustativo accattivante. La Tenuta Falkenstein offre così un Riesling atletico e corposo che è un ottimo abbinamento sia per il pollame che per i frutti di mare.

Sapevi che: Grazie alle alte quote e il clima arido e fresco la Val Venosta è particolarmente vocata alla coltivazione di fantastici Riesling dal gusto secco ed elegante. Il vitigno bianco preferito dei tedeschi è di casa in Alto Adige già dal 1840 circa, però non è prima degli anni 90 del secolo scorso che si sfrutta appieno il potenziale della Val Venosta. Oggi il Riesling ricopre circa l’1,5% della superficie vitata totale dell’Alto Adige.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Azienda Agricola Falkenstein
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta...
0,75 l (€ 28,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,65
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Riesling "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Riesling "Vinschgau" 2024 Cantina Merano Merano
Il Riesling Alto Adige Val Venosta della Cantina Merano è un vino bianco di grande espressività, che riflette perfettamente le condizioni uniche della Val Venosta. Le uve provengono da vigneti situati in alta quota, ben esposti al...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,60
1
-
+
Kerner 2025 - 0.75l - Pacher.Huber
Kerner 2025 Pacher.Huber Pacher.Huber
Il Kerner di Pacher.Huber annovera tra i vini bianchi più rilevanti della regione. Le viti sono coltivate vicino all'Abbazia di Novacella e dai loro frutti viene prodotto un bianco compatto, secco e beverino. Le uve vengono diraspate...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
Visti di recente