4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

     
    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 14,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,15
    1
    -
    +
    Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 14,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,20
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,75 l (€ 16,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,20
    1
    -
    +
    -11%
    Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00 € 21,40
    1
    -
    +
    Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 17,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,30
    1
    -
    +
    Rosé Chiaretto BIO 2025 - 0.75l - Marangona
    Rosé Chiaretto BIO 2025 Marangona Marangona
    0,75 l (€ 15,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,70
    1
    -
    +
    Moscato Rosa "delle Venezie" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Moscato Rosa "delle Venezie"... Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 15,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,55
    1
    -
    +
    -13%
    Vino rosato "Rosa del Lago" 2024 - 0.75l - Malavasi
    Vino rosato "Rosa del Lago" 2024 Malavasi Malavasi
    0,75 l (€ 16,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,55 € 14,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 22,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,20
    1
    -
    +
    -16%
    Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
    Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
    0,75 l (€ 13,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,95 € 11,90
    1
    -
    +
    Cuvée Rosé "Merose" 2025 - 0.75l - Weingut Kornell
    Cuvée Rosé "Merose" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    0,75 l (€ 20,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    Alcohol free Rosé Eins-Zwei-Zero - 0.75l - Weingut Leitz
    Alcohol free Rosé Eins-Zwei-Zero Tenuta Leitz Leitz
    0,75 l (€ 13,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,10
    1
    -
    +
    2 da 8