4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

     
    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Cuvée Rosé 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 18,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,50
    1
    -
    +
    -19%
    Rosé Gutswein "Bone Dry" 2024 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
    Rosé Gutswein "Bone Dry" 2024 Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,50 € 15,50
    1
    -
    +
    Salento Negroamaro Rosato "Calafuria" 2025 - 0.75l - Tormaresca
    Salento Negroamaro Rosato... Tormaresca Tormaresca
    0,75 l (€ 19,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,80
    1
    -
    +
    Bicchiere Gabriel senza tacche, confezione regalo da 6 - 6Stck. - GABRIEL GLAS GMBH
    Bicchiere Gabriel senza... Gabriel Glas Gabriel Glas
    6 Pezz(o)i (€ 16,80/1 Pezz(o)i)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 100,80
    1
    -
    +
    Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
    Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
    0,75 l (€ 20,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,40
    1
    -
    +
    Rosé "Isaras" 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
    Rosé "Isaras" 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
    0,75 l (€ 13,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,00
    1
    -
    +
    Rosato "Rosa" 2021 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Rosato "Rosa" 2021 Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,75 l (€ 17,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,00
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein Kretzer "raccolta tardiva" DOC 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Alto Adige Lagrein Kretzer... Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    Trevenezie Rosé "Family Collection" 1955 BIO 2025 - 0.75l - Corvezzo
    Trevenezie Rosé "Family... Corvezzo Corvezzo
    0,75 l (€ 15,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,50
    1
    -
    +
    Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    Pinot Nero Rosé "Mathilde" 2025 Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 21,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,10
    1
    -
    +
    Rosé "Merlot & Syrah" 2025 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Rosé "Merlot & Syrah" 2025 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 24,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut J. Hofstätter
    Alto Adige Lagrein Rosé DOC 2025 Tenuta J. Höfstätter J. Höfstätter
    0,75 l (€ 18,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,80
    1
    -
    +
    3 da 8