4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163215
Descrizione
Il Rosé Cuvée della Cantina Nals Margreid è una bontà estiva 100% altoatesina. Lagrein, Pinot Nero e Merlot vengono dapprima lavorati separatamente e fatti maturare in serbatoi di acciaio inox per cinque mesi, per poi unirsi in questo capolavoro rosato di aromi. Il lucente rosso chiaro del Rosé regala all’olfatto delicati profumi di ciliegia e note di mandorla. Al palato conquista con la sua freschezza e l’acidità perfettamente integrata. Un’armonia di cui non si ha mai abbastanza. Il carattere piacevole e leggero del Rosé si abbina straordinariamente con le classiche pietanze altoatesine ma è assolutamente da provare anche con estivi piatti a base di pesce.

Sapevi che: Per la preparazione di un vino rosato le uve del vino rosso vengono lavorate come se si volesse pigiare un vino bianco. Questo significa più precisamente che il succo, dopo la pigiatura, rimane per breve tempo sulle bucce e sul restante prodotto pigiato affinché possa assorbire solo una leggera colorazione.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosé 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 18,00 / 1 l)
€ 13,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Lagrein, Merlot, Pinot nero

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato, pesce, primi leggeri, primi sostanziosi, speck e salumi

Tipologia

Vino rosato

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Il Rosé Cuvée della Cantina Nals Margreid è una bontà estiva 100% altoatesina. Lagrein, Pinot Nero e Merlot vengono dapprima lavorati separatamente e fatti maturare in serbatoi di acciaio inox per cinque mesi, per poi unirsi in questo capolavoro rosato di aromi. Il lucente rosso chiaro del Rosé regala all’olfatto delicati profumi di ciliegia e note di mandorla. Al palato conquista con la sua freschezza e l’acidità perfettamente integrata. Un’armonia di cui non si ha mai abbastanza. Il carattere piacevole e leggero del Rosé si abbina straordinariamente con le classiche pietanze altoatesine ma è assolutamente da provare anche con estivi piatti a base di pesce.

Sapevi che: Per la preparazione di un vino rosato le uve del vino rosso vengono lavorate come se si volesse pigiare un vino bianco. Questo significa più precisamente che il succo, dopo la pigiatura, rimane per breve tempo sulle bucce e sul restante prodotto pigiato affinché possa assorbire solo una leggera colorazione.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Rosé Cuvée della Cantina Nals Margreid è una bontà estiva 100% altoatesina. Lagrein, Pinot Nero e Merlot vengono dapprima lavorati separatamente e fatti maturare in serbatoi di acciaio inox per cinque mesi, per poi unirsi in questo capolavoro rosato di aromi. Il lucente rosso chiaro del Rosé regala all’olfatto delicati profumi di ciliegia e note di mandorla. Al palato conquista con la sua freschezza e l’acidità perfettamente integrata. Un’armonia di cui non si ha mai abbastanza. Il carattere piacevole e leggero del Rosé si abbina straordinariamente con le classiche pietanze altoatesine ma è assolutamente da provare anche con estivi piatti a base di pesce.

Sapevi che: Per la preparazione di un vino rosato le uve del vino rosso vengono lavorate come se si volesse pigiare un vino bianco. Questo significa più precisamente che il succo, dopo la pigiatura, rimane per breve tempo sulle bucce e sul restante prodotto pigiato affinché possa assorbire solo una leggera colorazione.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Rosé LaNoir Mitterberg 2025 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Rosé LaNoir Mitterberg 2025 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il LaNoir Rosé della Tenuta Riedingerhof si distingue per il suo colore rosa chiaro e gli aromi freschi e fruttati di fragole e lamponi. Al palato è vivace, con un'acidità piacevole e un finale fruttato. Perfetto come aperitivo o con...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Rosé Gutswein Bone Dry Reichsrat 2023 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Rosé Gutswein Bone Dry... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Il "Bone Dry Rosé" è una dichiarazione d’intenti – secco, cristallino e di una freschezza precisa. Un rosé per chi ama l’aromaticità piena senza alcun residuo zuccherino. Prodotto dalla storica cantina Reichsrat von Buhl, nota per il...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato rosa "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Moscato rosa "Rote Rose" Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Moscato rosa “Rote Rose” della Cantina Nals Magreid è letteralmente la rosa rossa della cantina: sinuoso, elegante e intramontabile. Questo gioiello vinificato brilla nel calice con un rosso rubino dal quale salgono al naso aromi di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
-13%
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Se il 50% del fascino di un vino deriva dal suo colore, non può che essere un rosé! Se il restante 50% è dato dalla freschezza e dalla succosità, allora non possiamo che parlare del Pinot Nero Rosé "Fallwind" della Cantina San...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00 € 17,20
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Una delle migliori opere riuscite all’Azienda Agricola Cà dei Frati in grado di ammaliare il degustatore per il suo prestigio: tutto ciò si racchiude nell’imponente nome Riviera del Garda Bresciano Rosato DOC “Rosa dei Frati”. Nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un piacere principesco firmato Nals Margreid: lo Chardonnay “Baron Salvadori” conquista con il suo aroma spiccatamente speziato e la sua seducente armonia che regala al palato corposità e freschezza. Prima di adornare il calice con il...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,00
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Con il suo Lagrein Kretzer la Cantina Muri-Gries ci regala un rosato, che invita a godersi il momento: un’emozione estiva per ogni sorso! Il rosso ciliegia chiaro seduce l'occhio a prima vista e dispiega un gioco di profumi dominato da...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,80
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Visti di recente