4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

     
    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    Vino rosato

    Nessun vino è sinonimo di estate, relax e spensieratezza quanto il rosé. Il colore invitante, l’aroma di frutta delicata e il sorso fresco e schietto invitano a fare il bis. Il nostro assortimento di vini rosé spazia dal Lagrein Kretzer, roccaforte altoatesina, fino all’ardente rosé del Salento, per poi arrivare alla Provenza, epicentro del Rinascimento del rosé. Da etichette dirette e di facile beva che fanno divertire già al primo sorso fino a rosati più complessi ed esigenti che possono essere serviti come alternativa ad un orgoglioso Borgogna, qui troverai tutti i tipi di rosé che più desideri.

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Rosé 2024 - 0.75l - Weingut Popphof
    Rosé 2024 Weingut Popphof Popphof
    0,75 l (€ 20,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,20
    1
    -
    +
    -20%
    IGT Veneto Rosato "Terrazzamare" 2025 - 0.75l - Corvezzo
    IGT Veneto Rosato... Corvezzo Corvezzo
    0,75 l (€ 15,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,30 € 14,20
    1
    -
    +
    Alto Adige Südtirol Lagrein Rosé DOC 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
    Alto Adige Südtirol Lagrein... Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,50
    1
    -
    +
    Lacrima di Morro d
    Lacrima di Morro d'Alba Rose... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
    0,75 l (€ 19,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,35
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
    Lagrein Rosé 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
    0,75 l (€ 28,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,65
    1
    -
    +
    Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Blanc de Noir "Rosé" BIO 2024 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 21,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,05
    1
    -
    +
    Pinot Noir "Rosè" 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
    Pinot Noir "Rosè" 2024 Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 19,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,40
    1
    -
    +
    -12%
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein Rosé 2025 Cantina Andriano Andriano
    0,75 l (€ 16,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,70 € 14,50
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 - 0.75l - Weingut Pranzegg
    Lagrein Rosé "Demian" 2022 Tenuta Pranzegg Pranzegg
    0,75 l (€ 30,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 23,00
    1
    -
    +
    Cuvée Rosé 2025 - 0.75l - Pardellerhof
    Cuvée Rosé 2025 Pardellerhof Pardellerhof
    0,75 l (€ 20,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,40
    1
    -
    +
    Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
    Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
    0,75 l (€ 19,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,55
    1
    -
    +
    IGT Toscana Rosato "Syrah" 2024 - 0.75l - Poggio Argentiera
    IGT Toscana Rosato "Syrah" 2024 Poggio Argentiera Poggio Argentiera
    0,75 l (€ 19,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,25
    1
    -
    +
    4 da 8