4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163663
Descrizione
Con il Moscato Rosa “Trevenezie” della Cantina Kaltern sarà facile abbandonarsi ai ricordi di spensierate giornate al lago, tra sorrisi ed allegria. Il vino viene fatto maturare per 4 mesi sulle fecce fini in serbatoi di acciaio inox. Il Moscato Rosa della famosa Cantina Kaltern affascina l’occhio con il suo rosso brillante. Accarezza l’olfatto con sentori di petali di rosa e litchi e impressiona il palato con la sua delicata dolcezza fruttata e il finale aromatico. Questo Moscato Rosa è un tipico vino da dessert, che ben si accompagna con dolci come lo strudel, ma è piacevole anche come vino da aperitivo.

Sapevi che: Quando il principe Enrico da Campofranco si trasferì dalla Sicilia a Caldaro nel 1851, riportò a Caldaro i germogli di Moscato Rosa. Questo vitigno è estremamente esigente da coltivare e produce solo rese minime.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Moscato Rosa "delle Venezie" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,40 / 1 l)
€ 11,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Moscato rosa

Gradazione

12.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, dolci, primi sostanziosi

Tipologia

Vino rosato

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Con il Moscato Rosa “Trevenezie” della Cantina Kaltern sarà facile abbandonarsi ai ricordi di spensierate giornate al lago, tra sorrisi ed allegria. Il vino viene fatto maturare per 4 mesi sulle fecce fini in serbatoi di acciaio inox. Il Moscato Rosa della famosa Cantina Kaltern affascina l’occhio con il suo rosso brillante. Accarezza l’olfatto con sentori di petali di rosa e litchi e impressiona il palato con la sua delicata dolcezza fruttata e il finale aromatico. Questo Moscato Rosa è un tipico vino da dessert, che ben si accompagna con dolci come lo strudel, ma è piacevole anche come vino da aperitivo.

Sapevi che: Quando il principe Enrico da Campofranco si trasferì dalla Sicilia a Caldaro nel 1851, riportò a Caldaro i germogli di Moscato Rosa. Questo vitigno è estremamente esigente da coltivare e produce solo rese minime.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con il Moscato Rosa “Trevenezie” della Cantina Kaltern sarà facile abbandonarsi ai ricordi di spensierate giornate al lago, tra sorrisi ed allegria. Il vino viene fatto maturare per 4 mesi sulle fecce fini in serbatoi di acciaio inox. Il Moscato Rosa della famosa Cantina Kaltern affascina l’occhio con il suo rosso brillante. Accarezza l’olfatto con sentori di petali di rosa e litchi e impressiona il palato con la sua delicata dolcezza fruttata e il finale aromatico. Questo Moscato Rosa è un tipico vino da dessert, che ben si accompagna con dolci come lo strudel, ma è piacevole anche come vino da aperitivo.

Sapevi che: Quando il principe Enrico da Campofranco si trasferì dalla Sicilia a Caldaro nel 1851, riportò a Caldaro i germogli di Moscato Rosa. Questo vitigno è estremamente esigente da coltivare e produce solo rese minime.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Vino Rosato "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vino Rosato "Rosalie"... Cantina Merano Merano
Un tormentone estivo sotto forma di vino: una volta assaggiato, il rosé "Rosalie Festival" della Cantina Merano, non puoi togliertelo dalla testa! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio, la cuvée estiva scende nel calice in un radioso...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
Cuvée vino dolce "Sias" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino dolce Cuvée "Sias" della Cantina Merano è una perla fresca e aromatica in grado di coinvolgere pienamente tutti i sensi. Le uve dei tre vitigni Moscato Giallo 70%, Sauvignon Bianco 20% e Chardonnay 10% vengono pigiate...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-13%
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Pinot Noir Rose "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Se il 50% del fascino di un vino deriva dal suo colore, non può che essere un rosé! Se il restante 50% è dato dalla freschezza e dalla succosità, allora non possiamo che parlare del Pinot Nero Rosé "Fallwind" della Cantina San...
0,75 l (€ 20,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,00 € 17,20
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-13%
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosé "448 s.l.m." 2025 Cantina Girlan Girlan
Come si completa al meglio una mite serata estiva con gli amici? Ma certamente, con la Cuvée Rosé "448 s.l.m." della Cantina Girlan! Questo elegante vino rosato, nato da Lagrein, Pinot Nero e Schiava, si presenta nel calice vestito di un...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10 € 10,50
1
-
+
Visti di recente