4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161985
Descrizione
L’ingrediente più importante a volte è il tempo stesso: il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Terminum" della Cantina Tramin ne è la prova. L'uva raccolta a mano viene pigiata delicatamente e fatta fermentare per sei o nove mesi in piccole botti di legno. L'eleganza di questo vino si riconosce già dal colore: un oro intenso che vira verso l’ambrato. Il panorama aromatico del "Terminum" si dimostra altrettanto fine e profondo con profumi di pesca, miele e gigli. Al palato, i suoi intensi aromi sottolineano il magistrale equilibrio agrodolce, un'esperienza che si completa con un finale di lunga durata. Il "Terminum" si armonizza con i dolci come la crème brûlée o lo strudel, oltre che con il formaggio erborinato.

Sapevi che:  Die Reben des „Terminum“ stehen in einer einzigartigen Lage. Der Weinberg in Hügellage befindet sich in einer Mulde, weswegen der warme Südwind an ihm vorbeizieht. Dadurch ergeben sich ideale Bedingungen für eine wunderbar ausgeprägte Edelfäule.
Ingredienti

I vitigni del “Terminum” crescono in una posizione unica: il vigneto si trova in una dolina in mezzo a una zona collinare, cosicché i vitigni sono schermati dal vento caldo proveniente da sud. Ciò favorisco lo sviluppamento della botrite, componente integrale del carattere singolare di questo vino.



Paese di origine: Italia

Gewürztraminer Vendemmia tardiva "Terminum" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.38 l (€ 130,53 / 1 l)
€ 49,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

11.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Süßwein

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
L’ingrediente più importante a volte è il tempo stesso: il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Terminum" della Cantina Tramin ne è la prova. L'uva raccolta a mano viene pigiata delicatamente e fatta fermentare per sei o nove mesi in piccole botti di legno. L'eleganza di questo vino si riconosce già dal colore: un oro intenso che vira verso l’ambrato. Il panorama aromatico del "Terminum" si dimostra altrettanto fine e profondo con profumi di pesca, miele e gigli. Al palato, i suoi intensi aromi sottolineano il magistrale equilibrio agrodolce, un'esperienza che si completa con un finale di lunga durata. Il "Terminum" si armonizza con i dolci come la crème brûlée o lo strudel, oltre che con il formaggio erborinato.

Sapevi che:  Die Reben des „Terminum“ stehen in einer einzigartigen Lage. Der Weinberg in Hügellage befindet sich in einer Mulde, weswegen der warme Südwind an ihm vorbeizieht. Dadurch ergeben sich ideale Bedingungen für eine wunderbar ausgeprägte Edelfäule.
Ingredienti

I vitigni del “Terminum” crescono in una posizione unica: il vigneto si trova in una dolina in mezzo a una zona collinare, cosicché i vitigni sono schermati dal vento caldo proveniente da sud. Ciò favorisco lo sviluppamento della botrite, componente integrale del carattere singolare di questo vino.



Paese di origine: Italia
Allergeni
L’ingrediente più importante a volte è il tempo stesso: il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Terminum" della Cantina Tramin ne è la prova. L'uva raccolta a mano viene pigiata delicatamente e fatta fermentare per sei o nove mesi in piccole botti di legno. L'eleganza di questo vino si riconosce già dal colore: un oro intenso che vira verso l’ambrato. Il panorama aromatico del "Terminum" si dimostra altrettanto fine e profondo con profumi di pesca, miele e gigli. Al palato, i suoi intensi aromi sottolineano il magistrale equilibrio agrodolce, un'esperienza che si completa con un finale di lunga durata. Il "Terminum" si armonizza con i dolci come la crème brûlée o lo strudel, oltre che con il formaggio erborinato.

Sapevi che:  Die Reben des „Terminum“ stehen in einer einzigartigen Lage. Der Weinberg in Hügellage befindet sich in einer Mulde, weswegen der warme Südwind an ihm vorbeizieht. Dadurch ergeben sich ideale Bedingungen für eine wunderbar ausgeprägte Edelfäule.

I vitigni del “Terminum” crescono in una posizione unica: il vigneto si trova in una dolina in mezzo a una zona collinare, cosicché i vitigni sono schermati dal vento caldo proveniente da sud. Ciò favorisco lo sviluppamento della botrite, componente integrale del carattere singolare di questo vino.



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 139,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,15
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,75 l (€ 20,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,25
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Pinot Bianco 2025 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il compagno ideale per la cucina alpina e quella mediterranea! Il Pinot Bianco della Cantina Muri-Gries incarna i tratti del suo terroir più di ogni altro vino. Dopo cinque mesi trascorsi in acciaio inox e in grandi botti di rovere,...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Terlaner Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Terlaner Classico 2025 Cantina Terlano Terlano
Da vera portabandiera della cantina di Terlano, questa cuvée affonda le sue radici nella storia della viticoltura dell’Alto Adige, fino alle origini della cantina stessa. Questo uvaggio di Pinot bianco, Chardonnay e Sauvignon blanc...
0,75 l
€ 18,00
1
-
+
Gewürztraminer "Selida" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer "Selida" 2025 Cantina Tramin Tramin
Il colore intensamente dorato del Gewürztraminer “Selida” della Cantina Tramin rispecchia anche la sua qualità, tantoché il vino presenta tutta l’intensa tipicità del vitigno bianco forse più significativo dell’Alto Adige. Dopo sei mesi...
0,38 l (€ 23,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,75
1
-
+
Visti di recente