4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 161995
Descrizione
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in contenitori d’acciaio, dove avviene anche la maturazione. Lo Chardonnay brilla con un colore giallo paglierino con riflessi verdognoli e presenta un bouquet variegato di ananas, banane e mele, sottolineato da sentori di caramello, vaniglia e burro. Al palato spicca per la sua elegante leggerezza e una distinta freschezza minerale. In veste di classicissimo vino bianco, anche questo Chardonnay si propone tanto come ottimo aperitivo, quanto come abbinamento a primi piatti leggeri, pietanze di mare con pesce o crostacei, oppure a prelibatezze leggere a base di carne.

Sapevi che: Malgrado il breve periodo in cui lo Chardonnay ha avuto possibilità di affermare il suo ruolo nel mondo vitivinicolo dell’Alto Adige, è riuscito a farsi un nome come vitigno di grande personalità, degno di essere considerato tra i migliori della provincia, infatti gli viene dedicato circa il 10% della superficie vitata totale.
Ingredienti
Contiene solfit

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 16,13 / 1 l)
€ 12,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

10-12 °C

Abbinamento

carne bianca, frutti di mare e crostacei, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in contenitori d’acciaio, dove avviene anche la maturazione. Lo Chardonnay brilla con un colore giallo paglierino con riflessi verdognoli e presenta un bouquet variegato di ananas, banane e mele, sottolineato da sentori di caramello, vaniglia e burro. Al palato spicca per la sua elegante leggerezza e una distinta freschezza minerale. In veste di classicissimo vino bianco, anche questo Chardonnay si propone tanto come ottimo aperitivo, quanto come abbinamento a primi piatti leggeri, pietanze di mare con pesce o crostacei, oppure a prelibatezze leggere a base di carne.

Sapevi che: Malgrado il breve periodo in cui lo Chardonnay ha avuto possibilità di affermare il suo ruolo nel mondo vitivinicolo dell’Alto Adige, è riuscito a farsi un nome come vitigno di grande personalità, degno di essere considerato tra i migliori della provincia, infatti gli viene dedicato circa il 10% della superficie vitata totale.
Ingredienti
Contiene solfit

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Lo Chardonnay della Cantina Tramin è una perfetta aggiunta alla linea classica della cantina, una serie di eccellenti vini classici che si vantano di grande popolarità. Dopo la pigiatura delicata delle uve segue la fermentazione in contenitori d’acciaio, dove avviene anche la maturazione. Lo Chardonnay brilla con un colore giallo paglierino con riflessi verdognoli e presenta un bouquet variegato di ananas, banane e mele, sottolineato da sentori di caramello, vaniglia e burro. Al palato spicca per la sua elegante leggerezza e una distinta freschezza minerale. In veste di classicissimo vino bianco, anche questo Chardonnay si propone tanto come ottimo aperitivo, quanto come abbinamento a primi piatti leggeri, pietanze di mare con pesce o crostacei, oppure a prelibatezze leggere a base di carne.

Sapevi che: Malgrado il breve periodo in cui lo Chardonnay ha avuto possibilità di affermare il suo ruolo nel mondo vitivinicolo dell’Alto Adige, è riuscito a farsi un nome come vitigno di grande personalità, degno di essere considerato tra i migliori della provincia, infatti gli viene dedicato circa il 10% della superficie vitata totale.
Contiene solfit

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
-10%
Sauvignon 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon 2025 Cantina Tramin Tramin
È lungo i pendii baciati dal sole del sud dell'Alto Adige che il nativo francese Sauvignon Blanc della Cantina Tramin si trasforma in un vino bianco incantevole, vivace e di carattere. I riflessi verdi e bianchi danzano sul tavolo quando...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10 € 13,45
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Grigio 2025 Cantina Tramin Tramin
Il frutto d’oro dalla freschezza estiva: Il Pinot Grigio “Unterebner” impreziosisce la linea Selezione della Cantina Tramin con la sua eleganza spensierata. Dopo un affinamento in legno e in bottiglia complessivo di 14 mesi, dal calice...
0,75 l (€ 16,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,10
1
-
+
-15%
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,60
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Cantina Andriano Andriano
Pieno, fresco, favoloso: così si può riassumere in tre parole il vino Chardonnay “Somereto” della Cantina di Andriano. Il monovitigno a bacca bianca trascorre 6 mesi in serbatoio di acciaio inox, dopo essere sottoposto ad una delicata...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,60
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
-20%
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 10,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,80 € 9,75
1
-
+
-15%
Chardonnay 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay 2025 Elena Walch Elena Walch
Dalle uve selezionate rigorosamente a mano nasce il Chardonnay di Elena Walch, un classico rondo e fruttato in un vestito brillante. Dopo la pigiatura soffice la fermentazione del mosto avviene in vasche d’acciaio, dove il vino è anche...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
Visti di recente