4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162865
Descrizione
Pura espressione del luogo natio: con la cuvée bianca “NM“ la Cantina Nals Margreid riempie la bottiglia di Borgogna dell’essenza dei suoi migliori siti. 70% di Chardonnay proveniente da Magrè sulla Strada del Vino e 30% di Sauvignon originario di Nalles vengono fatti maturare in serbatoi di acciaio. Dal lucente colore giallo paglierino e dai sentori agrumati con un leggero sottotono vegetale all’olfatto, “NM” è promettente sin dal primo sorso. È da subito all’altezza del palato, in cui si sintonizza il piacere alpino e la sua tipica freschezza briosa con il piacere mediterraneo e la sua elegante struttura. Una cuvée rivisitata, ideale da abbinare ad aperitivi ma anche ad antipasti sostanziosi, pesce e pollame.

Sapevi che: Magré sulla Strada del Vino è la culla del vino Chardonnay, che nasce su terreni calcarei caldi e ricchi di humus ed è coccolato dal clima mediterraneo, mentre il Sauvignon di Nalles affonda le sue radici in terreni di porfido e ghiaia calcarea, dove prevale un clima più temperato. Il risultato è un connubio all’insegna di contrasti, la cui complessità non ostacola la grande bevibilità, anzi tutto il contrario, in quanto la sottolinea.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Bianco "NM" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 12,40 / 1 l)
€ 9,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Cuvée weiss, Sauvignon blanc

Gradazione

12.90%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, carne bianca, pesce, primi sostanziosi

Tipologia

Vino bianco

Cantina Nals Margreid
Al produttore
Descrizione
Pura espressione del luogo natio: con la cuvée bianca “NM“ la Cantina Nals Margreid riempie la bottiglia di Borgogna dell’essenza dei suoi migliori siti. 70% di Chardonnay proveniente da Magrè sulla Strada del Vino e 30% di Sauvignon originario di Nalles vengono fatti maturare in serbatoi di acciaio. Dal lucente colore giallo paglierino e dai sentori agrumati con un leggero sottotono vegetale all’olfatto, “NM” è promettente sin dal primo sorso. È da subito all’altezza del palato, in cui si sintonizza il piacere alpino e la sua tipica freschezza briosa con il piacere mediterraneo e la sua elegante struttura. Una cuvée rivisitata, ideale da abbinare ad aperitivi ma anche ad antipasti sostanziosi, pesce e pollame.

Sapevi che: Magré sulla Strada del Vino è la culla del vino Chardonnay, che nasce su terreni calcarei caldi e ricchi di humus ed è coccolato dal clima mediterraneo, mentre il Sauvignon di Nalles affonda le sue radici in terreni di porfido e ghiaia calcarea, dove prevale un clima più temperato. Il risultato è un connubio all’insegna di contrasti, la cui complessità non ostacola la grande bevibilità, anzi tutto il contrario, in quanto la sottolinea.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Pura espressione del luogo natio: con la cuvée bianca “NM“ la Cantina Nals Margreid riempie la bottiglia di Borgogna dell’essenza dei suoi migliori siti. 70% di Chardonnay proveniente da Magrè sulla Strada del Vino e 30% di Sauvignon originario di Nalles vengono fatti maturare in serbatoi di acciaio. Dal lucente colore giallo paglierino e dai sentori agrumati con un leggero sottotono vegetale all’olfatto, “NM” è promettente sin dal primo sorso. È da subito all’altezza del palato, in cui si sintonizza il piacere alpino e la sua tipica freschezza briosa con il piacere mediterraneo e la sua elegante struttura. Una cuvée rivisitata, ideale da abbinare ad aperitivi ma anche ad antipasti sostanziosi, pesce e pollame.

Sapevi che: Magré sulla Strada del Vino è la culla del vino Chardonnay, che nasce su terreni calcarei caldi e ricchi di humus ed è coccolato dal clima mediterraneo, mentre il Sauvignon di Nalles affonda le sue radici in terreni di porfido e ghiaia calcarea, dove prevale un clima più temperato. Il risultato è un connubio all’insegna di contrasti, la cui complessità non ostacola la grande bevibilità, anzi tutto il contrario, in quanto la sottolinea.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Nals Margreid
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Chardonnay Riserva "Baron Salvadori" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay Riserva "Baron... Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un piacere principesco firmato Nals Margreid: lo Chardonnay “Baron Salvadori” conquista con il suo aroma spiccatamente speziato e la sua seducente armonia che regala al palato corposità e freschezza. Prima di adornare il calice con il...
0,75 l (€ 57,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,00
1
-
+
Pinot Grigio "Hill" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Grigio "Hill" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Piacevole pienezza, straordinaria struttura ed equilibrata acidità sono le peculiarità che caratterizzano il Pinot Grigio “Hill” della Cantina Nals Margreid, rendendolo un vino sobrio e allo stesso tempo raffinato. Il monovitigno viene...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Cuvée Bianco "Trias" 2023 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Bianco "Trias" 2023 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,50
1
-
+
Pinot Bianco "Wir mussten Künstler sein" 2024 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Pinot Bianco "Wir mussten... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Il Pinot Bianco "Wir mussten Künstler sein" (lett. "Dovevamo essere artisti") di Andi Sölva è un capolavoro, caratterizzato da terreni di ghiaia calcarea con un alto contenuto di argilla e forti escursioni termiche. Questo vino si...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,95
1
-
+
Schiava "Pfeffersburger" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Schiava "Pfeffersburger" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il vino Schiava Nobile “Pfeffersburger” della Cantina Nals Margreid conosce solo una missione: il puro piacere del bere! Il monovitigno di Schiava viene fatto maturare perfettamente per diversi mesi in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Chardonnay "Magred" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Magred" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
I terreni sabbiosi di ghiaia calcarea dove crescono le radici di queste vigne, contribuiscono alla sua piacevole e fresca acidità, accompagnata dalla dolcezza della frutta matura e rafforzata da una struttura notevole e raffinata, che...
0,75 l (€ 24,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,50
1
-
+
Cuvée Bianco "Libell" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Bianco "Libell" 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,00
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Visti di recente