4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163323
Descrizione
Chiunque voglia provare l'autentico piacere del vino bianco altoatesino, sarà pienamente soddisfatto assaggiando il Pinot Bianco "Festival" della Cantina di Merano: croccante, fresco e pieno di vita. Per la produzione di questo vino nervoso, occorre che le uve vendemmiate vengano in un primo momento pigiate in maniera soffice, per poi essere fermentate in serbatoi di acciaio inox. Il vino viene imbottigliato solo dopo cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Il "Festival" brilla di un verde-giallo nel bicchiere ed emana il profumo di mele verdi e di raffinate note agrumate. Il delicato bouquet si lascia anche avvertire in un gusto vivace ma equilibrato, determinato da un acido di frutto fresco e rinvigorente. Il "Festival", semplice ma allo stesso tempo un infervorante Pinot Bianco, è un ottimo complemento per antipasti leggeri e delicati piatti a base di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è ormai diventato parte integrante del paesaggio vinicolo altoatesino. Si dice che intorno al 1850 si sia fatto strada per le Alpi meridionali e che abbia sempre dato il tono in termini di viticoltura e di piacere del vino. Insieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio, costituisce una delle più importanti varietà di vino bianco dell'Alto Adige e si estende su 540 ettari di vigneti.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Festival" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,60 / 1 l)
€ 11,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Merano e d'intorni

Abbinamento

pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Cantina Merano
Al produttore
Descrizione
Chiunque voglia provare l'autentico piacere del vino bianco altoatesino, sarà pienamente soddisfatto assaggiando il Pinot Bianco "Festival" della Cantina di Merano: croccante, fresco e pieno di vita. Per la produzione di questo vino nervoso, occorre che le uve vendemmiate vengano in un primo momento pigiate in maniera soffice, per poi essere fermentate in serbatoi di acciaio inox. Il vino viene imbottigliato solo dopo cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Il "Festival" brilla di un verde-giallo nel bicchiere ed emana il profumo di mele verdi e di raffinate note agrumate. Il delicato bouquet si lascia anche avvertire in un gusto vivace ma equilibrato, determinato da un acido di frutto fresco e rinvigorente. Il "Festival", semplice ma allo stesso tempo un infervorante Pinot Bianco, è un ottimo complemento per antipasti leggeri e delicati piatti a base di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è ormai diventato parte integrante del paesaggio vinicolo altoatesino. Si dice che intorno al 1850 si sia fatto strada per le Alpi meridionali e che abbia sempre dato il tono in termini di viticoltura e di piacere del vino. Insieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio, costituisce una delle più importanti varietà di vino bianco dell'Alto Adige e si estende su 540 ettari di vigneti.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Chiunque voglia provare l'autentico piacere del vino bianco altoatesino, sarà pienamente soddisfatto assaggiando il Pinot Bianco "Festival" della Cantina di Merano: croccante, fresco e pieno di vita. Per la produzione di questo vino nervoso, occorre che le uve vendemmiate vengano in un primo momento pigiate in maniera soffice, per poi essere fermentate in serbatoi di acciaio inox. Il vino viene imbottigliato solo dopo cinque mesi di affinamento sulle fecce fini. Il "Festival" brilla di un verde-giallo nel bicchiere ed emana il profumo di mele verdi e di raffinate note agrumate. Il delicato bouquet si lascia anche avvertire in un gusto vivace ma equilibrato, determinato da un acido di frutto fresco e rinvigorente. Il "Festival", semplice ma allo stesso tempo un infervorante Pinot Bianco, è un ottimo complemento per antipasti leggeri e delicati piatti a base di pesce.

Sapevi che: Il Pinot Bianco è ormai diventato parte integrante del paesaggio vinicolo altoatesino. Si dice che intorno al 1850 si sia fatto strada per le Alpi meridionali e che abbia sempre dato il tono in termini di viticoltura e di piacere del vino. Insieme al Gewürztraminer e al Pinot Grigio, costituisce una delle più importanti varietà di vino bianco dell'Alto Adige e si estende su 540 ettari di vigneti.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Grigio "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Grigio "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Il Pinot Grigio "Festival" della Cantina di Merano è un classico intramontabile, sempre presente in qualsiasi cantina di casa che si rispetti. Le uve vengono raccolte a mano e sottoposte ad una macerazione a freddo per dodici ore prima...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Chardonnay "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Charme, carattere, Chardonnay: con il suo "Festival" la Cantina Merano offre uno Chardonnay elegante, allo stesso tempo invitante e dalle caratteristiche territoriali entusiasmanti. Trascorre cinque mesi in serbatoi d'acciaio inox,...
0,75 l (€ 17,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,80
1
-
+
Pinot Bianco DOC Graf von Meran 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Bianco DOC Graf von... Cantina Merano Merano
Un primus inter pares: Il Pinot Bianco "Graf von Meran" è in grado di dimostrare le numerose potenzialità di uno dei vitigni maggiormente diffusi. Le uve vengono pigiate in maniera soffice e sottoposte a fermentazione alcolica in piccole...
0,75 l (€ 21,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,45
1
-
+
Vino Rosato "Rosalie" Festival 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vino Rosato "Rosalie"... Cantina Merano Merano
Un tormentone estivo sotto forma di vino: una volta assaggiato, il rosé "Rosalie Festival" della Cantina Merano, non puoi togliertelo dalla testa! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio, la cuvée estiva scende nel calice in un radioso...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Gewürztraminer "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Con il suo Gewürztraminer "Festival" la Cantina Merano prepara una festa di profumi e invita a viaggi culinari esplorativi! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, delicati luccichii verdi danzano nel giallo paglierino di...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Sauvignon "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Sauvignon "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Il Sauvignon "Festival" della Cantina di Merano si aggiunge con orgoglio alla gamma dei vini Festival, la cui caratteristica principale è il loro distintivo carattere varietale con stampo altoatesino. Prima della pigiatura soffice, le...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Schiava Meranese "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Schiava Meranese "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Quando la tradizione si può bere: lo Schiava Meranese “Festival” è un piccolo sorso di cultura enologica altoatesina e combina una facile beva all'eleganza fruttata. Il vino autoctono matura per cinque mesi in grandi botti di rovere e...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Pinot Nero "Festival" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Festival" 2024 Cantina Merano Merano
Il re dei vini rossi è in vacanza permanente nella città termale! Il Pinot Nero "Festival" della Cantina Merano aggiunge un po' di freschezza alpina alla sua eleganza internazionale e colpisce per il suo bouquet chiaro e il sapore...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90
1
-
+
Visti di recente