4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 162652
Descrizione
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Cuvée Bianco "Libell" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 12,00 / 1 l)
€ 9,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot grigio, Sauvignon blanc

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Vino bianco

Cantina Kurtatsch
Al produttore
Descrizione
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
La Cuvée Bianca "Libell" della Cantina Kurtatsch è una composizione elegante che cattura la leggerezza e la freschezza delle Dolomiti. Creata da una selezione attenta di varietà come Pinot Bianco, Sauvignon, Pinot Grigio e Chardonnay, questo vino offre un'esperienza gustativa armoniosa che ricorda la delicatezza e la bellezza di una libellula. Ideale per chi cerca un vino bianco complesso e accessibile allo stesso tempo.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner Riserva "Mondevinum" 2022 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner Riserva "Mondevinum" 2022 Tenuta Niklas Niklas
Una vera e propria potenza! Il Kerner Riserva “Mondevinum” della tenuta vitivinicola Niklas riempie il calice di un intenso giallo e dispiega un complesso e fruttato ventaglio olfattivo che ricorda la pesca e l’albicocca, accompagnato da...
0,75 l (€ 25,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,25
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Bianco "K1900" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Bianco "K1900" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La Cuvée "K1900" della Cantina di Caldaro, in virtù della sua freschezza, è il bianco ideale per accogliere la primavera. Gli acini bianchi di Pinot Bianco, Chardonnay, Sauvignon vengono fermentati a temperatura controllata per poi...
0,75 l (€ 12,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,45
1
-
+
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare racchiude la diversità dell'Alto Adige in un'assemblaggio unico. Oltre 14 varietà di uve – sia bianche che rosse – provenienti da diversi terroir si fondono in questo vino. La variazione nei livelli di maturazione, acidità e...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Cuvée Bianco "448" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Bianco "448" 2025 Cantina Girlan Girlan
Con la sua Cuvée Bianca "448 s.l.m." la Cantina Girlan produce un bianco altoatesino adatto ad ogni occasione. Sauvignon, Chardonnay e Pinot Bianco concorrono insieme a riempire il calice di un giallo paglierino brillante con riflessi...
0,75 l (€ 12,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,10
1
-
+
Vino da tavola bianco - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola bianco Cantina Burggräfler Burggräfler
Questo morbido e aromatico Pinot Bianco della Cantina Burggräfler è un vino da tavola semplice ma convincente. In giallo paglierino chiaro e con una piacevole fragranza fiorita, questo bianco invita il degustatore ad assaggiarlo. Il...
1 l
€ 6,05
1
-
+
-20%
Cuvée Bianco "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Bianco "T" 2025 Cantina Tramin Tramin
Dal connubio di quattro vitigni bianchi di gran carattere, quali Chardonnay, Pinot Bianco, Sauvignon e Riesling nasce una cuvée altrettanto distinta. La Cuvée Bianca “T” della Cantina Tramin viene pigiata in maniera delicata e fermentata...
0,75 l (€ 10,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,80 € 9,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Cuvée “Kitz” della Tenuta Hans Rottensteiner spicca per il suo charme, il suo brio e i suoi profumi. Dopo una vinificazione in botti di acciaio, il novellino Kitz, che nasce da uve Sauvignon, Pinot Bianco, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Visti di recente