4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162385
Descrizione
Classico, semplice, autentico. Il Pinot Bianco della Cantina Kaltern ha tutti i requisiti degni dei vini bianchi altoatesini d'eccellenza ideali per la quotidianità. Tre mesi è il periodo richiesto dal Pinot Bianco per affinare in botti di rovere. Profumi freschi e fruttati di pera, mela cotogna e Golden Delicious esalano dal luminoso giallo-verde del Pinot Bianco. L’acidità croccante e pungente e una bella sapidità accompagnano gli aromi fruttati in un finale piacevolmente lungo. Il Pinot Bianco non è solo un classico vino da aperitivo, ma si sposa bene anche con piatti di pesce e antipasti leggeri.

Sapevi che: Il fatto che l'Alto Adige sia considerato una delle migliori aree di coltivazione del Pinot Bianco è ampiamente approvato dalla comunità enologica. Le icone italiane Slow Wine e Berebene lo apprezzano particolarmente per la sua idoneità all'uso quotidiano e James Suckling gli ha assegnato più di 90 punti.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,60 / 1 l)
€ 11,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Temperatura di servizio

10-12 °C

Abbinamento

Aperitif, pesce, primi leggeri

Premiazione

James Suckling 91

Tipologia

Vino bianco

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Classico, semplice, autentico. Il Pinot Bianco della Cantina Kaltern ha tutti i requisiti degni dei vini bianchi altoatesini d'eccellenza ideali per la quotidianità. Tre mesi è il periodo richiesto dal Pinot Bianco per affinare in botti di rovere. Profumi freschi e fruttati di pera, mela cotogna e Golden Delicious esalano dal luminoso giallo-verde del Pinot Bianco. L’acidità croccante e pungente e una bella sapidità accompagnano gli aromi fruttati in un finale piacevolmente lungo. Il Pinot Bianco non è solo un classico vino da aperitivo, ma si sposa bene anche con piatti di pesce e antipasti leggeri.

Sapevi che: Il fatto che l'Alto Adige sia considerato una delle migliori aree di coltivazione del Pinot Bianco è ampiamente approvato dalla comunità enologica. Le icone italiane Slow Wine e Berebene lo apprezzano particolarmente per la sua idoneità all'uso quotidiano e James Suckling gli ha assegnato più di 90 punti.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Classico, semplice, autentico. Il Pinot Bianco della Cantina Kaltern ha tutti i requisiti degni dei vini bianchi altoatesini d'eccellenza ideali per la quotidianità. Tre mesi è il periodo richiesto dal Pinot Bianco per affinare in botti di rovere. Profumi freschi e fruttati di pera, mela cotogna e Golden Delicious esalano dal luminoso giallo-verde del Pinot Bianco. L’acidità croccante e pungente e una bella sapidità accompagnano gli aromi fruttati in un finale piacevolmente lungo. Il Pinot Bianco non è solo un classico vino da aperitivo, ma si sposa bene anche con piatti di pesce e antipasti leggeri.

Sapevi che: Il fatto che l'Alto Adige sia considerato una delle migliori aree di coltivazione del Pinot Bianco è ampiamente approvato dalla comunità enologica. Le icone italiane Slow Wine e Berebene lo apprezzano particolarmente per la sua idoneità all'uso quotidiano e James Suckling gli ha assegnato più di 90 punti.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot Bianco "Unser" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pinot Bianco "Unser" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il nostro sapore, la nostra tradizione, il nostro Pinot Bianco! Con il suo Pinot Bianco “Unser Weißburgunder” la Cantina Kaltern presenta un bianco altoatesino dal carattere autentico, brioso e conviviale. Scorre nel calice con la sua...
0,75 l (€ 15,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,50
1
-
+
-15%
Alto Adige Pinot Bianco DOC - 0.75l - Kellerei Terlan
Alto Adige Pinot Bianco DOC Cantina Terlano Terlano
In virtù della sua delicatezza e della piacevole mineralità, il monovitigno Pinot Bianco è da sempre una delle varietà più importanti nel terroir di Terlano e della Cantina Terlano. Dal lucente colore giallo paglierino, ornato da...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90 € 15,20
1
-
+
S. Maddalena 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
S. Maddalena 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Il S. Maddalena della Cantina Kaltern è un vino fidato al pari di un amico di vecchia data: familiare, semplice e sempre il benvenuto. L'autoctono trascorre circa quattro mesi tra botti in cemento e serbatoi in acciaio inox, dopodiché...
0,75 l (€ 14,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,75
1
-
+
Pino Grigio "Soll" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Pino Grigio "Soll" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Il Pinot Grigio “Soll” della Cantina Kaltern è un vino pluripremiato ed espressione brillante del suo luogo di origine. Raggiunge la piena maturazione dopo cinque mesi sulle fecce fini. "Soll" brilla nel calice in una lucente veste dal...
0,75 l (€ 21,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,15
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Profondamente aromatico e di grande finezza: se aveste solo sei parole a vostra disposizione, il Sauvignon "Stern" della Cantina Kaltern potrebbe essere descritto in questo modo. Il vino raggiunge il perfetto grado di maturazione dopo...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Pinot Bianco 2025 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Con il suo Pinot Bianco la Cantina Kurtatsch presenta un classico molto amato nel panorama altoatesino. Dal carattere semplice ma estremamente armonioso, questo vino riempie il calice di un delicato giallo lucente, intarsiato da...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,00
1
-
+
Alto Adige Pinot Bianco DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina di Bolzano di Bolzano
Grazie alla sua freschezza elegante e alla sua grande tipicità, il Pinot Bianco “Dellago” della Cantina di Bolzano è un esempio eccellente per la ricca tradizione dei vini bianchi dell’Alto Adige. Una parte delle uve fermenta e matura...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,00
1
-
+
Visti di recente