4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160654
Descrizione
Aus dem Süden des nördlichsten Weinbaugebiets Italiens kommt ein Sauvignon Blanc    , der Rasse, Frische und Finesse verspricht – das ist der „Aristos“ der Kellerei Eisacktal. Nach sieben Monaten der Reifung perlt der Sauvignon in hellgelb leuchtendem Grün im Glas und entfaltet interessante Pflanzendüfte, die an Brennnesseln und Stachelbeeren erinnern. Knackig, frisch und vollmundig nimmt er den Gaumen stürmisch ein und begeistert ihn lange. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der hervorragend als Aperitifwein oder zu Fischgerichten schmeckt, zu Spargel aber eine Klasse für sich darstellt.

Sapevi che: Am Eingang zum Eisacktal liegt das kleine Weinbaudorf Atzwang. An den Hängen genau dieses malerischen Örtchens hegen und pflegen die Winzer mit außerordentlichem Einsatz und Fleiß die Reben, aus deren Früchten dieser eindrucksvolle Sauvignon gewonnen wird.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvigon "Aristos" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 26,40 / 1 l)
€ 19,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

13.00%

Evento

estate, relax Feierabend

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Abbinamento

carne bianca, formaggio fresco, pesce

Premiazione

Falstaff 90

Tipologia

Vino bianco

Cantina Valle Isarco
Al produttore
Descrizione
Aus dem Süden des nördlichsten Weinbaugebiets Italiens kommt ein Sauvignon Blanc    , der Rasse, Frische und Finesse verspricht – das ist der „Aristos“ der Kellerei Eisacktal. Nach sieben Monaten der Reifung perlt der Sauvignon in hellgelb leuchtendem Grün im Glas und entfaltet interessante Pflanzendüfte, die an Brennnesseln und Stachelbeeren erinnern. Knackig, frisch und vollmundig nimmt er den Gaumen stürmisch ein und begeistert ihn lange. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der hervorragend als Aperitifwein oder zu Fischgerichten schmeckt, zu Spargel aber eine Klasse für sich darstellt.

Sapevi che: Am Eingang zum Eisacktal liegt das kleine Weinbaudorf Atzwang. An den Hängen genau dieses malerischen Örtchens hegen und pflegen die Winzer mit außerordentlichem Einsatz und Fleiß die Reben, aus deren Früchten dieser eindrucksvolle Sauvignon gewonnen wird.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Aus dem Süden des nördlichsten Weinbaugebiets Italiens kommt ein Sauvignon Blanc    , der Rasse, Frische und Finesse verspricht – das ist der „Aristos“ der Kellerei Eisacktal. Nach sieben Monaten der Reifung perlt der Sauvignon in hellgelb leuchtendem Grün im Glas und entfaltet interessante Pflanzendüfte, die an Brennnesseln und Stachelbeeren erinnern. Knackig, frisch und vollmundig nimmt er den Gaumen stürmisch ein und begeistert ihn lange. Ein ausdrucksstarker Sauvignon, der hervorragend als Aperitifwein oder zu Fischgerichten schmeckt, zu Spargel aber eine Klasse für sich darstellt.

Sapevi che: Am Eingang zum Eisacktal liegt das kleine Weinbaudorf Atzwang. An den Hängen genau dieses malerischen Örtchens hegen und pflegen die Winzer mit außerordentlichem Einsatz und Fleiß die Reben, aus deren Früchten dieser eindrucksvolle Sauvignon gewonnen wird.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Valle Isarco
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Kerner "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di prestigio “Aristos” e si contraddistingue per la sua spiccata tipicità varietale e la straordinaria struttura. Dopo sette mesi di maturazione, il Kerner...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
Grüner Veltliner “Aristos” 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner “Aristos” 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Grüner Veltliner “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea dei vini di nicchia e trionfa per la sua esclusività. La fermentazione di circa sette mesi avviene in serbatoi di acciaio inox e botti di legno di acacia. La...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Pinot Grigio "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Pinot Grigio "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Membro della linea di vini prestigiosi “Aristos”, il Pinot Grigio “Aristos” della Cantina Valle Isarco garantisce una spiccata tipicità varietale, grande struttura e straordinaria eleganza. I sette mesi di maturazione in serbatoi di...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Riesling "Aristos" 2023 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Riesling "Aristos" 2023 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
In qualità di membro della nobile linea “Aristos”, il Riesling della Cantina Valle Isarco viene presentato come un vino fruttato, molto elegante, il quale la fama di re dei vini bianchi se l’è proprio guadagnata. La sua veste va dal...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Alto Adige Valle Isarco Kerner DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Alto Adige Valle Isarco... Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Kerner della Valle Isarco conquista con la sua freschezza alpina e l’eleganza aromatica. Nel bicchiere si presenta con un luminoso colore giallo paglierino dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona intensi aromi di pesca, albicocca,...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,80
1
-
+
Gewürztraminer "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Gewürztraminer "Aristos" 2024 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Il Gewürztraminer “Aristos” della Cantina Valle Isarco appartiene alla linea di vini “Aristos” ed è una garanzia di spiccata tipicità varietale, grande struttura e ottimo potenziale di invecchiamento. Dopo circa sette mesi di...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Grüner Veltliner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner 2025 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Con il Grüner Veltliner la Cantina della Valle Isarco propone un croccante bianco dall’acidità straordinariamente vivace. La maturazione ha luogo sulle fecce fini in serbatoio di acciaio inox. Il vino ricopre le pareti del calice con...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,60
1
-
+
Visti di recente