4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 161908
Descrizione

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Contenuto: 0.75 l (€ 13,20 / 1 l)
€ 9,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Fernanda, Garganega, Trebbianello, Trebbiano

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Garda

Tipologia

Vino bianco

Cavalchina azienda agricola
Al produttore
Descrizione

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cavalchina azienda agricola
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Custoza 2025 - 0.38l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un...
0,38 l (€ 18,16/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90
1
-
+
Custoza 2024 - 0.38l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2024 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un...
0,38 l (€ 17,76/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,75
1
-
+
Pinot Grigo "Mont Més 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigo "Mont Més 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Il Pinot Grigio “Mont Mès” della cantina Castelfeder si spoglia dei suoi indumenti classici per indossarne nuovi intessuti di freschezza e modernità. La zona del Vigneto delle Dolomiti Igt, situata nella Bassa Atesina, dà vita ad uve di...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
-11%
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10 € 11,40
1
-
+
Pinot Bianco 2024 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Pinot Bianco 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Il Pinot Bianco della Cantina K. Martini & Sohn delizia con freschezza, frutto e finezza. Dopo l'affinamento in vasche di acciaio inox, riempie il bicchiere di un giallo chiaro brillante con riflessi verdi. Al naso, dispiega un...
1 l
€ 7,50
1
-
+
Pinot Grigio Pizzolato BIO - 1Stck. - Pizzolato
Pinot Grigio Pizzolato BIO Pizzolato Pizzolato
Questo Pinot Grigio biologico certificato proviene dal Veneto ed è prodotto con cura dalla Cantina Pizzolato secondo principi sostenibili. Si presenta con un colore giallo paglierino chiaro e riflessi verdolini. Al naso offre profumi...
1 Pezz(o)i
€ 9,80
1
-
+
-49%
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 9,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,90 € 13,50
1
-
+
Prosecco DOC Treviso Frizzante BIO - 1Stck. - Pizzolato
Prosecco DOC Treviso... Pizzolato Pizzolato
Il Prosecco DOC Treviso biologico e vegano è un vino spumante vivace, frizzante e aromatico. Conquista con la finezza e la freschezza dei suoi aromi, rivelandosi un accompagnamento versatile per ogni occasione e per ogni tipo di cucina....
1 Pezz(o)i
€ 9,80
1
-
+
Visti di recente