4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 158960
Descrizione

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 13,07 / 1 l)
€ 9,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Fernanda, Garganega, Trebbianello, Trebbiano

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Garda

Tipologia

Vino bianco

Cavalchina azienda agricola
Al produttore
Descrizione

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un vino bianco che spicca per la grande freschezza, l’eleganza e la delicatezza dei suoi leggeri effluvi. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono fermentate a temperatura controllata e vinificate separatamente, a causa del diverso periodo di maturazione dei singoli vitigni. Il giallo paglierino della Cuvée definitiva risalta nel calice per la sua sinuosità. Sorgono al naso profumi fini, con delicati aromi di frutta a polpa bianca e il suo equilibrio accarezza il palato, presentando un finale di lunga persistenza. Il Custoza DOC è il vino d’aperitivo per eccellenza, ma si sposa perfettamente anche a pesce e carni bianche.




Sapevi che:

La zona di Custoza, a sud del lago di Garda, in provincia di Verona, si distingue senza dubbio per la sua vocazione alla produzione di vini bianchi di grande successo. E la storia del Custoza si intreccia inesorabilmente con quella dell'Azienda Agricola Cavalchina, che nel 1962 fu la prima cantina di tutta l’area a chiamare un vino “Custoza”. 


Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Cavalchina azienda agricola
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Custoza 2024 - 0.38l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2024 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un...
0,38 l (€ 17,76/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,75
1
-
+
Bardolino 2024 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino 2024 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Il Bardolino di Cavalchina porta nel calice un pizzico di lago di Garda! Il taglio di Corvina e Rondinella matura per circa sei mesi in vasche di acciaio inox. Il calice si illumina di un rosso delicato e dispiega un intenso bouquet di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Petit Verdot "Nero del Lago" 2022 - 0.75l - Malavasi
Petit Verdot "Nero del Lago"... Malavasi Malavasi
Poliedrico, profondo, possente e allo stesso tempo piacevolmente fresco e compatto: "Nero del Lago" di Malavasi unisce il calore mediterraneo alla gradevole freschezza di una brezza lacustre. L’uva 100% Petit Verdot viene pigiata...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
Lugana "TreCampane" Bio 2022 - 0.75l - Marangona
Lugana "TreCampane" Bio 2022 Marangona Marangona
Una visione, un vino: il Lugana “TreCampane” unisce artigianato, tradizione e creatività in un piacevole insieme di sapori! Le viti di circa 40 anni vengono lavorate delicatamente prima di colorare il calice di un giallo radioso e di...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Lugana "Cemento Marangona" Bio 2022 - 0.75l - Marangona
Lugana "Cemento Marangona"... Marangona Marangona
Una brezza fresca, un sorso speziato! La cantina Marangona presenta con il suo Lugana “Cemento”, un’interpretazione moderna dell'intramontabile vino bianco. Le viti di circa 40 anni prosperano su terreni argillosi e calcarei, prima di...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,70
1
-
+
Moscato rosa "Rote Rose" - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Moscato rosa "Rote Rose" Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Il Moscato rosa “Rote Rose” della Cantina Nals Magreid è letteralmente la rosa rossa della cantina: sinuoso, elegante e intramontabile. Questo gioiello vinificato brilla nel calice con un rosso rubino dal quale salgono al naso aromi di...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Custoza 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Il Custoza DOC dell’azienda vinicola Cavalchina si può immaginare come un bel mazzo di fiori ricco di profumi e aromi. Nato dall’unione di più uvaggi (40% Garganega, 30% Fernanda, 15% Trebbiano e 15 % Trebbianello), il Custoza DOC è un...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Questo Brunello potente e al tempo stesso elegante proviene dalla vigna singola Poggiotondo, situata tra le colline di Montalcino, e viene vinificato esclusivamente da uve Sangiovese. Dopo un lungo affinamento in grandi botti di...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,00
1
-
+
Visti di recente