4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 118612
Descrizione
Ricco di sapore e di storia, il Distillato di Genziana di Roner si contraddistingue per la sua unicità. Prodotto secondo una ricetta speciale, questo distillato offre un profumo inconfondibile ed intenso e conquista il palato con il suo retrogusto piacevolmente amarognolo, le sue note legnose e terrose e i suoi richiami erbacei. Perfetto con arrosti, è ideale anche come digestivo.

Sapevi che: Abbinamenti: Arrosti, selvaggina; Occasione: Fine Pasto, Tipico; Invecchiamento: 1 anno in recipienti di inox; Temperatura di servizio: 16 °C
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia

Distillato di Genziana

Contenuto: 0.7 l (€ 30,00 / 1 l)
€ 21,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

38.00%

Paese

Alto Adige

Tipo di distillato

Bitterlikör

Zona

Oltradige

Roner Distilleria
Al produttore
Descrizione
Ricco di sapore e di storia, il Distillato di Genziana di Roner si contraddistingue per la sua unicità. Prodotto secondo una ricetta speciale, questo distillato offre un profumo inconfondibile ed intenso e conquista il palato con il suo retrogusto piacevolmente amarognolo, le sue note legnose e terrose e i suoi richiami erbacei. Perfetto con arrosti, è ideale anche come digestivo.

Sapevi che: Abbinamenti: Arrosti, selvaggina; Occasione: Fine Pasto, Tipico; Invecchiamento: 1 anno in recipienti di inox; Temperatura di servizio: 16 °C
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
Ricco di sapore e di storia, il Distillato di Genziana di Roner si contraddistingue per la sua unicità. Prodotto secondo una ricetta speciale, questo distillato offre un profumo inconfondibile ed intenso e conquista il palato con il suo retrogusto piacevolmente amarognolo, le sue note legnose e terrose e i suoi richiami erbacei. Perfetto con arrosti, è ideale anche come digestivo.

Sapevi che: Abbinamenti: Arrosti, selvaggina; Occasione: Fine Pasto, Tipico; Invecchiamento: 1 anno in recipienti di inox; Temperatura di servizio: 16 °C
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Waldler Selection - 200ml - Destillerie Unterthurner
Waldler Selection Distilleria privata... Distilleria privata...
Il gusto del lampone di bosco allo stato puro, sublimato da un lungo affinamento che ne migliora ulteriormente le delicate sfumature. colore: brillante; aroma: intenso di lamponi; gusto: morbide e delicate note di vaniglia e noce...
200 ml (€ 6,58/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,15
1
-
+
Waldler Original - 0.7l - Destillerie Unterthurner
Waldler Original Distilleria privata... Distilleria privata...
Unica e inconfondibile con il suo sentore pienamente fruttato di pregiati lamponi di bosco maturi. Colore: brillante; aroma: intenso di lampone e vaniglia; gusto: fragrante ed intenso, lampone, e fine note di noce moscato; carattere: Il...
0,7 l (€ 34,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,80
1
-
+
Acquavite di castagne "Castanea" - 0.5l - Weingut Unterortl Castel Juval
Acquavite di castagne "Castanea" Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Tra la pregiata grappa della Tenuta Unterortl e castagne di primissima qualità è amore a prima vista. Il risultato? Da questo amore nasce l’Acquavite di castagne “Castanea”. Quest’acquavite, dopo essere stata affinata in botti di...
0,5 l (€ 96,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,30
1
-
+
Distillato di Mela "Caldiff Privat" - 0.5l - Brennerei Roner
Distillato di Mela "Caldiff... Roner Distilleria Roner Distilleria
Un capolavoro della distillazione. Il distillato di Mela "Caldiff Privat" di Roner ti trasporta nei meleti dell'Alto Adige. Questo distillato di alta qualità offre un aroma intenso e autentico di mele fresche, portando al palato un...
0,5 l (€ 82,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,20
1
-
+
Distillato d
Distillato d'albicocche Distilleria privata... Distilleria privata...
Delicate, morbide, eleganti, seducenti note d’albicocca maturata sotto i raggi del sole, accompagnate da raffinati sentori di mandorle. Colore: brillante; aroma: intenso e tipico, leggero sentore di mandorla; gusto: armonico e pieno,...
200 ml (€ 6,20/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,40
1
-
+
Acquavite di pere Williams - 0.5l - Weingut Unterortl Castel Juval
Acquavite di pere Williams Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Fresche e mature pere Williams sono la materia prima d’eccellenza per dar vita all’Acquavite di Pere Williams della Tenuta Unterortl. Solo dopo aver raggiunto la maturazione perfetta e dopo essere sottoposto ad una pigiatura a mano,...
0,5 l (€ 77,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,90
1
-
+
Acquavite Prugne Barrique - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Acquavite Prugne Barrique Distilleria privata... Distilleria privata...
La distilleria Unterthurner mostra tutta la sua maestria con l’Acquavite di Prugne Barrique, la complessità aromatica per eccellenza. Infatti, la raccolta tardiva esalta con particolare intensità le note leggermente resinose e gli aromi...
0,5 l (€ 77,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,95
1
-
+
Acquavite di pere Williams - 0.7l - Pircher Brennerei
Acquavite di pere Williams Pircher Distilleria Pircher Distilleria
Quando l’acquavite va a nozze con le pere, il risultato, incontestabile da qualsiasi punto di vista, può essere solo quello di un prodotto nobile e delicato. Così la rinomata distilleria altoatesina Pircher si fa carico di creare la sua...
0,7 l (€ 33,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Acquavite Albicocca - 0.35l - Schwarz Brennerei
Acquavite Albicocca Distilleria Schwarz Brennerei Distilleria Schwarz Brennerei
Oro venostano in un radioso bicchiere a tulipano! La distilleria altoatesina Schwarz garantisce il piacere della frutta grazie alla sua acquavite di albicocche! Le dolcissime albicocche della Val Venosta vengono lavorate delicatamente...
0,35 l (€ 166,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20
1
-
+
Acquavite Pera pala - 0.5l - Ausserloretzhof
Acquavite Pera pala Ausserloretzhof Ausserloretzhof
Quando gli specialisti della distillazione incontrano la pera Pala altoatesina, il risultato non può essere altro che un prodotto nobile e delicato. Così Günther Tappeiner del maso Ausserloretzhof, distillatore di professione, crea il...
0,5 l (€ 62,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,30
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Grappa "Bauernschnaps" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "Bauernschnaps" Roner Distilleria Roner Distilleria
Evviva le tradizioni alpine! Questo vuole e riesce ad esprimere con successo la Grappa "Bauernschnaps" di Roner. Proveniente da vinacce miste di Pinot Nero, Schiava e S. Maddalena dell’Alto Adige e maturata per un anno in acciaio, questa...
0,7 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Liquore di Cirmolo - 0.7l - Brennerei Roner
Liquore di Cirmolo Roner Distilleria Roner Distilleria
Viaggio attraverso i boschi altoatesini: questo promette il Liquore di Cirmolo di Roner. Questo liquore, nonché simbolo dell'essenza dell'Alto Adige,viene prodotto con pino cirmolo raccolto a mano e all'assaggio il suo tipico aroma...
0,7 l (€ 33,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Genziana Classica - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Genziana Classica Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Un classico intramontabile della tradizione alpina, caratterizzato dall’inconfondibile nota amara della genziana gialla – intenso, terroso e autentico.
0,7 l (€ 30,86/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,60
1
-
+
Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata "Ambra La... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" di Roner è un distillato vellutato e delicato, ottenuto da uve di Chardonnay e Moscato, invecchiata per almeno 12 mesi in botti di legno accuratamente selezionate. Questa grappa offre un aroma...
0,7 l (€ 40,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Vermouth Bianco "GW" - 0.7l - Brennerei Roner
Vermouth Bianco "GW" Roner Distilleria Roner Distilleria
Immergetevi nel mondo dei vermouth con il Vermouth Bianco "GW" di Roner. Questo vermouth bianco, caratterizzato da un sapore morbido e un aroma delicato, è l'ingrediente perfetto per i vostri cocktail. Con il suo gusto equilibrato e la...
0,7 l (€ 36,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,40
1
-
+
Amaro K32 - 0.7l - Brennerei Roner
Amaro K32 Roner Distilleria Roner Distilleria
Benvenuti in una nuova era fresca e innovativa dell'Amaro. Questo amaro, prodotto dalla premiata distilleria italiana Roner, fonde con eleganza diverse erbe alpine tradizionali dell'Alto Adige, regalando un'esperienza di gusto unica. Dal...
0,7 l (€ 31,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,80
1
-
+
Grappa invecchiata Lagrein Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata Lagrein... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Lagrein Riserva di Roner è un distillato che esprime la passione e l'arte della distillazione altoatesina. Proveniente da vinacce di Lagrein e maturata per almeno 6 mesi in acciaio, questa grappa si distingue per il...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
-8%
Grappa "La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "La Morbida" Roner Distilleria Roner Distilleria
Fine, morbida, avvolgente: del resto un nome, una garanzia. La Grappa "La Morbida" di Roner è un distillato che seduce e convince per la sua vellutata delicatezza e la sontuosa fragranza di profumi. Ottenuta da uve Chardonnay e Moscato e...
0,7 l (€ 36,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,70 € 28,00
1
-
+
Visti di recente