4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 100920
Descrizione
La Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" di Roner è un distillato vellutato e delicato, ottenuto da uve di Chardonnay e Moscato, invecchiata per almeno 12 mesi in botti di legno accuratamente selezionate. Questa grappa offre un aroma speziato con note di cannella, vaniglia e un colore ambrato. Si abbina perfettamente a salmone e salumi leggermente affumicati, rendendola l'ideale per una serata gourmet.

Sapevi che: Abbinamenti: Salmone; Occasione: Classico, Fine Pasto; Invecchiamento: 12 mesi in botti di legno; Temperatura di servizio: 18 °C
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Grappa invecchiata "Ambra La Morbida"

Contenuto: 0.7 l (€ 40,71 / 1 l)
€ 28,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

42.00%

Paese

Alto Adige

Tipo di distillato

Grappa

Zona

Oltradige

Roner Distilleria
Al produttore
Descrizione
La Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" di Roner è un distillato vellutato e delicato, ottenuto da uve di Chardonnay e Moscato, invecchiata per almeno 12 mesi in botti di legno accuratamente selezionate. Questa grappa offre un aroma speziato con note di cannella, vaniglia e un colore ambrato. Si abbina perfettamente a salmone e salumi leggermente affumicati, rendendola l'ideale per una serata gourmet.

Sapevi che: Abbinamenti: Salmone; Occasione: Classico, Fine Pasto; Invecchiamento: 12 mesi in botti di legno; Temperatura di servizio: 18 °C
Ingredienti
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
La Grappa invecchiata "Ambra La Morbida" di Roner è un distillato vellutato e delicato, ottenuto da uve di Chardonnay e Moscato, invecchiata per almeno 12 mesi in botti di legno accuratamente selezionate. Questa grappa offre un aroma speziato con note di cannella, vaniglia e un colore ambrato. Si abbina perfettamente a salmone e salumi leggermente affumicati, rendendola l'ideale per una serata gourmet.

Sapevi che: Abbinamenti: Salmone; Occasione: Classico, Fine Pasto; Invecchiamento: 12 mesi in botti di legno; Temperatura di servizio: 18 °C
Contiene Solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Vermouth Bianco "GW" - 0.7l - Brennerei Roner
Vermouth Bianco "GW" Roner Distilleria Roner Distilleria
Immergetevi nel mondo dei vermouth con il Vermouth Bianco "GW" di Roner. Questo vermouth bianco, caratterizzato da un sapore morbido e un aroma delicato, è l'ingrediente perfetto per i vostri cocktail. Con il suo gusto equilibrato e la...
0,7 l (€ 36,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,40
1
-
+
Grappa Gewürztraminer - 0.5l - Edelbrennerei Walcher
Grappa Gewürztraminer Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Profilo aromatico tipico di petali di rosa e note speziate. Al palato si presenta compatta, morbida e persistente.
0,5 l (€ 52,10/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,05
1
-
+
Grappa Classic - 1l - Edelbrennerei Walcher
Grappa Classic Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Grappa ottenuta dalla sapiente distillazione di vinacce di bacca rossa. Gradevoli profumi frutatti ed un retrogusto piacevolmente morbido.
1 l
€ 23,15
1
-
+
Grappa Lagrein - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Lagrein Distilleria privata... Distilleria privata...
grappa dal sapore pieno e fruttato, con leggeri sentori di cioccolato amaro, ciliegie e more. Colore: chiaro; aroma: Cioccolata e sambuco; gusto: tipico, aromatico e pieno
0,5 l (€ 60,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,15
1
-
+
Grappa Gewürztraminer - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Gewürztraminer Distilleria privata... Distilleria privata...
Questa grappa monovitigno cattura con eleganza gli aromi caratteristici del Gewürztraminer dell’Alto Adige. Le vinacce provengono dalla vicina Cantina Burggräfler e vengono distillate delicatamente in alambicco di rame secondo il metodo...
0,5 l (€ 60,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,15
1
-
+
Grappa Tyrol 36 Riserva - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Tyrol 36 Riserva Distilleria privata... Distilleria privata...
Si distingue per il suo aroma morbido e fruttato, con delicati sentori di mandorle amare, sottolineato dalle insuperabili sfumature aromatiche del rovere francese, che accarezzano armoniosamente il palato. Materia prima: Vinacce...
0,5 l (€ 63,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,95
1
-
+
-8%
Grappa "La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "La Morbida" Roner Distilleria Roner Distilleria
Fine, morbida, avvolgente: del resto un nome, una garanzia. La Grappa "La Morbida" di Roner è un distillato che seduce e convince per la sua vellutata delicatezza e la sontuosa fragranza di profumi. Ottenuta da uve Chardonnay e Moscato e...
0,7 l (€ 36,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,70 € 28,00
1
-
+
Grappa invecchiata Lagrein Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata Lagrein... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Lagrein Riserva di Roner è un distillato che esprime la passione e l'arte della distillazione altoatesina. Proveniente da vinacce di Lagrein e maturata per almeno 6 mesi in acciaio, questa grappa si distingue per il...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Grappagnac - 0.5l - Edelbrennerei Walcher
Grappagnac Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Grappagnac è espressione della più alta cultura di Grappa con un profilo aromatico seducente e piacevolissimo. Grappa da meditazione
0,5 l (€ 60,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,10
1
-
+
Grappa Amorosa Vespaiolo Jacopo Poli - 0.5l - Destillate Purnamh
Grappa Amorosa Vespaiolo... Destillate Purnamh Destillate Purnamh
Amore al primo sorso! Con la sua Grappa “Amorosa” la rinomata Distilleria Poli incanta sia nell’aspetto che nel gusto! Ottenuta dalle vinacce del vitigno DOC Vespaiolo, questa pregiata grappa riposa minimo un anno in serbatoi di acciaio...
0,5 l (€ 127,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,70
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-8%
Grappa "La Morbida" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "La Morbida" Roner Distilleria Roner Distilleria
Fine, morbida, avvolgente: del resto un nome, una garanzia. La Grappa "La Morbida" di Roner è un distillato che seduce e convince per la sua vellutata delicatezza e la sontuosa fragranza di profumi. Ottenuta da uve Chardonnay e Moscato e...
0,7 l (€ 36,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,70 € 28,00
1
-
+
Grappa "Bauernschnaps" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "Bauernschnaps" Roner Distilleria Roner Distilleria
Evviva le tradizioni alpine! Questo vuole e riesce ad esprimere con successo la Grappa "Bauernschnaps" di Roner. Proveniente da vinacce miste di Pinot Nero, Schiava e S. Maddalena dell’Alto Adige e maturata per un anno in acciaio, questa...
0,7 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Grappa Tyrol 36 Riserva - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Grappa Tyrol 36 Riserva Distilleria privata... Distilleria privata...
Si distingue per il suo aroma morbido e fruttato, con delicati sentori di mandorle amare, sottolineato dalle insuperabili sfumature aromatiche del rovere francese, che accarezzano armoniosamente il palato. Materia prima: Vinacce...
0,5 l (€ 63,90/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 31,95
1
-
+
Liquore di Cirmolo - 0.7l - Brennerei Roner
Liquore di Cirmolo Roner Distilleria Roner Distilleria
Viaggio attraverso i boschi altoatesini: questo promette il Liquore di Cirmolo di Roner. Questo liquore, nonché simbolo dell'essenza dell'Alto Adige,viene prodotto con pino cirmolo raccolto a mano e all'assaggio il suo tipico aroma...
0,7 l (€ 33,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Gewürztraminer Riserva di Roner è un distillato di alta qualità, ottenuto da vinacce di Gewürztraminer e invecchiato per almeno 18 mesi in botti di legno. Questa grappa offre un aroma sorprendentemente floreale con...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Grappa invecchiata Lagrein Riserva - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa invecchiata Lagrein... Roner Distilleria Roner Distilleria
La Grappa invecchiata Lagrein Riserva di Roner è un distillato che esprime la passione e l'arte della distillazione altoatesina. Proveniente da vinacce di Lagrein e maturata per almeno 6 mesi in acciaio, questa grappa si distingue per il...
0,7 l (€ 111,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 77,80
1
-
+
Grappa Le Diciotto Lune - 0.7l - DISTILLERIA MARZADRO SPA
Grappa Le Diciotto Lune Distilleria Marzadro SPA Distilleria Marzadro SPA
Grappa Stravecchia emblematica della cultura, della cura e dell'arte del distillare. Ottenuta dalla distillazione a Bagnomaria in alambicco discontinuo di 5 vinacce trentine quali Marzemino, Teroldego, Merlot, Moscato e Chardonnay,...
0,7 l (€ 43,36/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
La Gold Riserva Grappa - 0.7l - Brennerei Roner
La Gold Riserva Grappa Roner Distilleria Roner Distilleria
Il Roner La Gold Grappa Riserva è stato premiato come Grappa dell'Anno nel 2019 e nel 2020. Questo pregiato grappa matura per oltre 18 mesi in botti di legno e viene distillato tradizionalmente in Alto Adige. Prodotto dalla distilleria...
0,7 l (€ 35,86/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,10
1
-
+
Visti di recente