4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159197
Descrizione

Un classico intramontabile della tradizione alpina, caratterizzato dall’inconfondibile nota amara della genziana gialla – intenso, terroso e autentico.



Sapevi che:

La genziana gialla cresce ad alta quota nelle regioni alpine e impiega fino a dieci anni per sviluppare completamente la sua radice – solo allora raggiunge l’intensità aromatica ideale per la distillazione.

Genziana Classica

Contenuto: 0.7 l (€ 30,86 / 1 l)
€ 21,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

6-9 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Gradazione

40.00%

Paese

Alto Adige

Tipo di distillato

Grappa

Zona

Bassa Atesina

Distilleria Walcher
Al produttore
Descrizione

Un classico intramontabile della tradizione alpina, caratterizzato dall’inconfondibile nota amara della genziana gialla – intenso, terroso e autentico.



Sapevi che:

La genziana gialla cresce ad alta quota nelle regioni alpine e impiega fino a dieci anni per sviluppare completamente la sua radice – solo allora raggiunge l’intensità aromatica ideale per la distillazione.

Ingredienti
Allergeni

Un classico intramontabile della tradizione alpina, caratterizzato dall’inconfondibile nota amara della genziana gialla – intenso, terroso e autentico.



Sapevi che:

La genziana gialla cresce ad alta quota nelle regioni alpine e impiega fino a dieci anni per sviluppare completamente la sua radice – solo allora raggiunge l’intensità aromatica ideale per la distillazione.

Distilleria Walcher
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Le Liqueur de Monin Blue Curacao - 0.7l - Monin
Le Liqueur de Monin Blue Curacao Monin Monin
Blu nell’aspetto, arancione nel gusto! Il Liquore Blue Curaçao di Monin nasce dalla distillazione delle scorze di un tipo particolare di arance, provenienti dall’omonima isola. Spicca per il suo aroma rinfrescante, il retrogusto dolce e...
0,7 l (€ 32,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,80
1
-
+
Liquore amaro E**X**R - 0.5l - VELIER SPA
Liquore amaro E**X**R Velier Spa Velier Spa
Un‘amara verità dal sapore dolce! Con il liquore amaro E**X**R la distilleria The Bitter Truth presenta un amaro di prima classe che con il suo impenetrabile colore scuro non conquista solamente gli occhi. Anche il naso viene ammaliato...
0,5 l (€ 53,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,70
1
-
+
Coffee Cream Venostano - 0.7l - PUNI
Coffee Cream Venostano PUNI Destilleria PUNI Destilleria
Per il "Vinschger Coffee Cream" loro usano ingredienti venostani: 100% arabica caffè dalla rosteria Kuntrawant di Prato allo Stelvio, panna fresca della latteria di Burgusio e il pregiato distillato di cereali.
0,7 l (€ 36,36/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,45
1
-
+
Liquore di nocino - 200ml - Destillerie Unterthurner
Liquore di nocino Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto apprezzato, ad alta gradazione, arricchito con grappa e ottenuto da noci verdi ancora poco mature seguendo una vecchia ricetta tradizionale. Un aroma di noci verdi, cannella e melissa e un gusto dolce e piene note di...
200 ml (€ 5,78/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Liquore d
Liquore d' albicocche Distilleria privata... Distilleria privata...
Un liquore molto invitante che seduce con il suo intenso aroma di albicocca. Un gusto corposo, dolce con note di caramello e mandorle. Ricorda il gusto di marmellata di albicocche fatta in casa.
200 ml (€ 5,38/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,75
1
-
+
Myspritz - 1l - Polini Group
Myspritz Polini Group Polini Group
È davvero un aperitivo se non c'è Myspritz? Uno degli aperitivi più popolari al mondo, Mypritz non può mancare in nessun bar ben fornito. L'aperitivo aromatico e speziato è composto da una miscela elegantemente equilibrata di erbe,...
1 l
€ 9,90
1
-
+
Glüx Punch Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Glüx Punch Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Goditi profumati momenti di relax con il seducente Glüx Punch firmato Walcher! Non c'è niente di meglio di una tazza di punch riscaldante nelle fredde giornate invernali. Il Glüx Punch nasce dall’incontro di squisito gin altoatesino e...
0,7 l (€ 28,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,70
1
-
+
Liquore alle noci - 0.5l - Schwarz Brennerei
Liquore alle noci Distilleria Schwarz Brennerei Distilleria Schwarz Brennerei
Il liquore di noci di Mölten è prodotto con le migliori noci altoatesine, che vengono conservate in grappa di Chardonnay e poi trasformate in liquore, cui segue un anno di affinamento in vasche d'acciaio. Un elegante aroma di noci...
0,5 l (€ 91,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 45,90
1
-
+
Bombardino Sinfonie - 200ml - Brennerei Roner
Bombardino Sinfonie Roner Distilleria Roner Distilleria
Il Bombardino Sinfonie di Roner è un cremoso liquore all'uovo, particolarmente apprezzato durante la stagione fredda. Il colore giallo acceso e l'aroma invitante di vaniglia, rum e un tocco di cannella lo rendono un vero piacere. Al...
200 ml (€ 4,85/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
-15%
Rondò Aperitivo Italiano Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Rondò Aperitivo Italiano Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Il Rondò Aperitivo Italiano Bio, prodotto dalla distilleria Walcher, è un aperitivo italiano realizzato con le migliori materie prime biologiche e estratti naturali di erbe e frutta. Completamente privo di aromi o coloranti artificiali,...
0,7 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90 € 14,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Distillato di Genziana - 0.7l - Brennerei Roner
Distillato di Genziana Roner Distilleria Roner Distilleria
Ricco di sapore e di storia, il Distillato di Genziana di Roner si contraddistingue per la sua unicità. Prodotto secondo una ricetta speciale, questo distillato offre un profumo inconfondibile ed intenso e conquista il palato con il suo...
0,7 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
-15%
Rondò Aperitivo Italiano Bio - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Rondò Aperitivo Italiano Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Il Rondò Aperitivo Italiano Bio, prodotto dalla distilleria Walcher, è un aperitivo italiano realizzato con le migliori materie prime biologiche e estratti naturali di erbe e frutta. Completamente privo di aromi o coloranti artificiali,...
0,7 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90 € 14,00
1
-
+
Fernet Bio - 0.5l - Edelbrennerei Walcher
Fernet Bio Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Il Fernet Walcher BIO è una speciale amaro biologico italiano, realizzato con 26 botaniche selezionate con cura. Il cuore di questo raffinato digestivo è costituito da zafferano biologico di altissima qualità, che gli conferisce...
0,5 l (€ 40,50/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Grappa "Bauernschnaps" - 0.7l - Brennerei Roner
Grappa "Bauernschnaps" Roner Distilleria Roner Distilleria
Evviva le tradizioni alpine! Questo vuole e riesce ad esprimere con successo la Grappa "Bauernschnaps" di Roner. Proveniente da vinacce miste di Pinot Nero, Schiava e S. Maddalena dell’Alto Adige e maturata per un anno in acciaio, questa...
0,7 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,60
1
-
+
Grappa Classic - 1l - Edelbrennerei Walcher
Grappa Classic Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Grappa ottenuta dalla sapiente distillazione di vinacce di bacca rossa. Gradevoli profumi frutatti ed un retrogusto piacevolmente morbido.
1 l
€ 23,15
1
-
+
Limoncello Gran Gourmet Walcher BIO - 0.7l - Edelbrennerei Walcher
Limoncello Gran Gourmet... Distilleria Walcher Distilleria Walcher
Questo pregiato Limoncello biologico della distilleria Walcher è ottenuto da limoni maturati al sole e coltivati biologicamente, e conquista con la sua freschezza naturale e l’intensità aromatica. Nel calice brilla di un giallo limone...
0,7 l (€ 29,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Aperitivo analcolico alle mele "Sparkling Rocco" - 0.75l - Sparkling Rocco
Aperitivo analcolico alle... Sparkling Rocco Sparkling Rocco
C'era una volta il succo di mela. Ma oggi brindiamo con "Sparkling Rocco", l'aperitivo alla mela analcolico dell'Alto Adige! Lo spumante alla mela è fatto con il 100% di succo di mele altoatesine a polpa rossa e reso frizzante con...
0,75 l (€ 10,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,50
1
-
+
Liquore di Cirmolo - 0.7l - Brennerei Roner
Liquore di Cirmolo Roner Distilleria Roner Distilleria
Viaggio attraverso i boschi altoatesini: questo promette il Liquore di Cirmolo di Roner. Questo liquore, nonché simbolo dell'essenza dell'Alto Adige,viene prodotto con pino cirmolo raccolto a mano e all'assaggio il suo tipico aroma...
0,7 l (€ 33,57/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,50
1
-
+
Visti di recente