4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162562
Descrizione

Questo Riesling della zona Mitterberg si distingue per il suo stile piacevolmente abboccato e fruttato. Vinificato con cura per preservarne la freschezza, si presenta nel calice con un giallo paglierino chiaro. Al naso offre aromi di pesca, mela e agrumi, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è armonioso, con una dolcezza equilibrata da una vivace acidità e un finale fruttato e rotondo.

Perfetto con piatti speziati, formaggi delicati o dessert leggeri.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

IGT Mitterberg Riesling amabile "Kabi"

Contenuto: 0.75 l (€ 16,40 / 1 l)
€ 12,30

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

10-13 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

8.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Abbazia di Novacella
Al produttore
Descrizione

Questo Riesling della zona Mitterberg si distingue per il suo stile piacevolmente abboccato e fruttato. Vinificato con cura per preservarne la freschezza, si presenta nel calice con un giallo paglierino chiaro. Al naso offre aromi di pesca, mela e agrumi, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è armonioso, con una dolcezza equilibrata da una vivace acidità e un finale fruttato e rotondo.

Perfetto con piatti speziati, formaggi delicati o dessert leggeri.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Questo Riesling della zona Mitterberg si distingue per il suo stile piacevolmente abboccato e fruttato. Vinificato con cura per preservarne la freschezza, si presenta nel calice con un giallo paglierino chiaro. Al naso offre aromi di pesca, mela e agrumi, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è armonioso, con una dolcezza equilibrata da una vivace acidità e un finale fruttato e rotondo.

Perfetto con piatti speziati, formaggi delicati o dessert leggeri.

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Abbazia di Novacella
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kerner 2025 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner 2025 Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Colore giallo oro chiaro con evidenti riflessi verdolini. Pesca matura, albicocca secca, buccia d’arancio, zenzero e fiori di sambuco. Succoso e potente con delicate note dolci e fruttate sul finale.
0,75 l (€ 17,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,40
1
-
+
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Riesling "Rebell" 2025 - 0.75l - Weingut Sorentberg
Riesling "Rebell" 2025 Weingut Sorentberg Sorentberg
Il Riesling Rebell Sorentberg si distingue per un colore oro chiaro e un complesso bouquet di agrumi, mela verde e un tocco di mineralità. Al palato è fresco e vivace, con una fine acidità e una piacevole dolcezza fruttata, che culmina...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Riesling "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un grande vino dalla grande personalità! Con il suo Riesling "Fallwind", la cantina San Michele Appiano dimostra la sua grande maestria viticola. Le uve Riesling, che danno al vino il suo colore verde-giallo scintillante, prosperano...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Riesling Gutswein "Bone Dry" 2024 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Riesling Gutswein "Bone Dry"... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Riesling in versione pura – limpido, preciso, secco Il Bone Dry è una dichiarazione di stile: un Riesling di freschezza cristallina, ridotto all’essenziale. Al naso entusiasma con agrumi, pesca bianca e un tocco di pietra bagnata. Al...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Grüner Veltliner "Praepositus" 2023 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Grüner Veltliner... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Armonia, charme minerale e carattere: il Grüner Veltliner Praepositus dell’Abbazia di Novacella è una garanzia di successo, sorso dopo sorso, e sa rendere speciali anche le serate più semplici. Questo bianco, affinato esclusivamente in...
0,75 l (€ 27,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,40
1
-
+
Pinot Grigio 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Grigio 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Pinot grigio dell’Oltradige è celebre per la sua corposità e finezza – il vino della Cantina Colterenzio ne è un esempio per eccellenza. Dopo una pigiatura delicata, la fermentazione alcolica del mosto avviene in vasche d’acciaio, su...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
Visti di recente