4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161895
Descrizione
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta quota della Valle Isarco. Raccolto a mano, fermentato spontaneamente e maturato in legno d'acacia e acciaio inox, "Kaiton" si presenta in un luccicante giallo paglierino dalle sfumature verdognole. Erbe aromatiche, frutta gialla, fiori bianchi e un po' di crosta di pane inebriano il naso. Al palato gli effluvi di erbe aromatiche sostengono il chiaro aroma fruttato e la delicata acidità è completata da una pienezza leggermente cremosa. Un’armonia eccellente che si accompagna perfettamente a frutti di mare, pesce o piatti vegetariani.

Sapevi che: Il Riesling è probabilmente il vitigno più popolare e rappresentativo per la viticoltura d'eccellenza tedesca. Il clima fresco della sua roccaforte alpina settentrionale si riflette nel microclima della Valle Isarco e così nasce "Kaiton" a Kuenhof, spesso considerato uno dei migliori Riesling d'Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Kaiton" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 28,87 / 1 l)
€ 21,65

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Abbinamento

frutti di mare e crostacei, pesce, verdura

Premiazione

Doctor Wine 95

Premiazione

Slow Wine Vino Slow

Premiazione

WineHunter Red

Tipologia

Vino bianco

Descrizione
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta quota della Valle Isarco. Raccolto a mano, fermentato spontaneamente e maturato in legno d'acacia e acciaio inox, "Kaiton" si presenta in un luccicante giallo paglierino dalle sfumature verdognole. Erbe aromatiche, frutta gialla, fiori bianchi e un po' di crosta di pane inebriano il naso. Al palato gli effluvi di erbe aromatiche sostengono il chiaro aroma fruttato e la delicata acidità è completata da una pienezza leggermente cremosa. Un’armonia eccellente che si accompagna perfettamente a frutti di mare, pesce o piatti vegetariani.

Sapevi che: Il Riesling è probabilmente il vitigno più popolare e rappresentativo per la viticoltura d'eccellenza tedesca. Il clima fresco della sua roccaforte alpina settentrionale si riflette nel microclima della Valle Isarco e così nasce "Kaiton" a Kuenhof, spesso considerato uno dei migliori Riesling d'Italia.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta quota della Valle Isarco. Raccolto a mano, fermentato spontaneamente e maturato in legno d'acacia e acciaio inox, "Kaiton" si presenta in un luccicante giallo paglierino dalle sfumature verdognole. Erbe aromatiche, frutta gialla, fiori bianchi e un po' di crosta di pane inebriano il naso. Al palato gli effluvi di erbe aromatiche sostengono il chiaro aroma fruttato e la delicata acidità è completata da una pienezza leggermente cremosa. Un’armonia eccellente che si accompagna perfettamente a frutti di mare, pesce o piatti vegetariani.

Sapevi che: Il Riesling è probabilmente il vitigno più popolare e rappresentativo per la viticoltura d'eccellenza tedesca. Il clima fresco della sua roccaforte alpina settentrionale si riflette nel microclima della Valle Isarco e così nasce "Kaiton" a Kuenhof, spesso considerato uno dei migliori Riesling d'Italia.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Azienda Agricola Falkenstein Azienda Agricola Falkenstein
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia,...
0,75 l (€ 32,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,20
1
-
+
Sylvaner 2024 - 0.75l - Kuenhof
Sylvaner 2024 Kuenhof Kuenhof
Possenza contenuta e aromaticità profonda: il Silvaner della Tenuta Kuenhof seduce con finezza e accattivante fascino. Monovarietale, raccolto a mano, fermentato spontaneamente e maturato in legno d'acacia e acciaio inox: il Silvaner,...
0,75 l (€ 28,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,25
1
-
+
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare racchiude la diversità dell'Alto Adige in un'assemblaggio unico. Oltre 14 varietà di uve – sia bianche che rosse – provenienti da diversi terroir si fondono in questo vino. La variazione nei livelli di maturazione, acidità e...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,60
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Riesling "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un grande vino dalla grande personalità! Con il suo Riesling "Fallwind", la cantina San Michele Appiano dimostra la sua grande maestria viticola. Le uve Riesling, che danno al vino il suo colore verde-giallo scintillante, prosperano...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Visti di recente