4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 102666
Beschreibung
Die geräucherte Gamsrohwurst wird nach altem Familienrezept hergestellt. Durch die Reifung erhält die Gamswurst ihren unverfälschten Wildgeschmack. Das Gamsfleisch stammt aus den umliegenden Regionen. Die mit Wildfleisch gemachte Wurst passt hervorragend auf ein Marendebrettl oder in den Bergrucksack.    

Schon gewusst: Gamswild kommt nicht nur in den Alpen, sondern auch in Südeuropa, Kleinasien, dem Kaukasus und auf Neuseeland vor. Die in den Alpen vorkommende Gämse bilden eine eigene Art. Ihr Fleisch ist aromatisch, würzig, dunkel und kann etwas fetter sein.
Zutaten

100g wurden hergestellt aus: 116g Gamsfleisch, 45g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Saccharose, Gewürze, Gewürzextrakt, Antioxidantien: Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Zitronensäure, Natriumacetat, Konservierungsstoffe: Kaliumnitrat, Natriumnitrit.



Nährwerte:
Energie: 1481.00 Kj
Brennwert: 357.00 Kcal
Fettgehalt: 25.86 g
Davon Gesättigte: 10.08 g
Kohlenhydrate: 0.98 g
Zucker: 0.78 g
Eiweis: 28.72 g
Salz: 4.70 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Inhalt: 0.25 kg (€ 37,40 / 1 kg)
€ 9,35

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Reifezeit

Unter 2 Monate

Land

Südtirol

Mindesthaltbarkeit in Tagen

72 Tage

Tier

Gams

Gebiet

Pustertal

Metzgerei Steiner
Zum Produzent
Beschreibung
Die geräucherte Gamsrohwurst wird nach altem Familienrezept hergestellt. Durch die Reifung erhält die Gamswurst ihren unverfälschten Wildgeschmack. Das Gamsfleisch stammt aus den umliegenden Regionen. Die mit Wildfleisch gemachte Wurst passt hervorragend auf ein Marendebrettl oder in den Bergrucksack.    

Schon gewusst: Gamswild kommt nicht nur in den Alpen, sondern auch in Südeuropa, Kleinasien, dem Kaukasus und auf Neuseeland vor. Die in den Alpen vorkommende Gämse bilden eine eigene Art. Ihr Fleisch ist aromatisch, würzig, dunkel und kann etwas fetter sein.
Zutaten

100g wurden hergestellt aus: 116g Gamsfleisch, 45g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Saccharose, Gewürze, Gewürzextrakt, Antioxidantien: Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Zitronensäure, Natriumacetat, Konservierungsstoffe: Kaliumnitrat, Natriumnitrit.



Nährwerte:
Energie: 1481.00 Kj
Brennwert: 357.00 Kcal
Fettgehalt: 25.86 g
Davon Gesättigte: 10.08 g
Kohlenhydrate: 0.98 g
Zucker: 0.78 g
Eiweis: 28.72 g
Salz: 4.70 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Allergene
Die geräucherte Gamsrohwurst wird nach altem Familienrezept hergestellt. Durch die Reifung erhält die Gamswurst ihren unverfälschten Wildgeschmack. Das Gamsfleisch stammt aus den umliegenden Regionen. Die mit Wildfleisch gemachte Wurst passt hervorragend auf ein Marendebrettl oder in den Bergrucksack.    

Schon gewusst: Gamswild kommt nicht nur in den Alpen, sondern auch in Südeuropa, Kleinasien, dem Kaukasus und auf Neuseeland vor. Die in den Alpen vorkommende Gämse bilden eine eigene Art. Ihr Fleisch ist aromatisch, würzig, dunkel und kann etwas fetter sein.

100g wurden hergestellt aus: 116g Gamsfleisch, 45g Schweinefleisch, Kochsalz, Dextrose, Saccharose, Gewürze, Gewürzextrakt, Antioxidantien: Ascorbinsäure, Natriumascorbat, Zitronensäure, Natriumacetat, Konservierungsstoffe: Kaliumnitrat, Natriumnitrit.



Nährwerte:
Energie: 1481.00 Kj
Brennwert: 357.00 Kcal
Fettgehalt: 25.86 g
Davon Gesättigte: 10.08 g
Kohlenhydrate: 0.98 g
Zucker: 0.78 g
Eiweis: 28.72 g
Salz: 4.70 g

Aufbewahrung: Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern
Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Kräuterwurzen "mediterran" Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kräuterwurzen "mediterran" Bio Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Ein echtes TraumPaar! Mit ihren Bio-Kräuterwurzen „Mediterran“ sorgt die Meraner Metzgerei Galloni für reichlich Glücksgefühle. Hochwertiges Schweine- und Rindfleisch werden schonend geräuchert und mit mediterranen Kräutern verfeinert,...
100 g (€ 47,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,75
1
-
+
Kräuterwurzen "100% Beef" High Protein Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kräuterwurzen "100% Beef"... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Beste Qualität, kontrolliere Herkunft, frischer natürlicher Geschmack: Das sind die Eckpfeiler der Bioprodukte von Galloni. Auch die Kräuterwurzen Bio „100% Beef“ werden gemäß diesem Prinzipientrios hergestellt. Für die Bio-Selchwurst...
100 g (€ 57,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Wildschweinsalami - 0.25kg - Metzgerei Hofer
Wildschweinsalami Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Herzhaft würzig, unverkennbar aromatisch und charakterstark – das ist die Wildschweinsalami der Metzgerei Hofer. Diese Wildspezialität zeichnet sich durch den hohen Anteil an Wildschweinfleisch aus, welches dem Hausschwein gegenüber den...
0,25 kg (€ 30,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,50
1
-
+
Kräutersalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Kräutersalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Die Kräutersalami von Rinner Speck sorgt für harmonische Würze und etwas Alpenduft auf der kalten Platte. Das Schweinefleisch wird mit Salz und Naturgewürzen verfeinert und mindestens 4 Wochen gereift. Ihr Äußeres ist von einem hellen...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Brotkleesalami 1/2 vak. - 180g - Metzgerei Rinner
Brotkleesalami 1/2 vak. Metzgerei Rinner Metzgerei Rinner
Mit der Brotkleesalami vereint Rinner Speck italienische Wursttradition mit den würzig charakteristischen Aromen des Südtiroler Bäckerhandwerks. Neben der klassischen Aromatisierung mit Salz und Naturgewürzen, wird diese Salami mit...
180 g (€ 44,17/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,95
1
-
+
Haussalami Bio - 0.17kg - Metzgerei Steiner
Haussalami Bio Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Diese naturgereifte Salami mit Edelschimmel wird aus Bio Rind- und Schweinefleisch hergestellt. Während der Reifung gewinnen die Würste ihr charakteristisches Aroma. Salami ist wohl die berühmteste Rohwurst überhaupt. Gegessen wird die...
0,17 kg (€ 45,88/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,80
1
-
+
Kaminwurzen Bio - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Kaminwurzen Bio Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
In die geräuchert und gereifte Kaminwurzen kommen nur Bio Rind- und Schweinefleisch. Schonend werden diese mehrere Wochen bei kühlen Temperaturen gereift. Passt hervorragend zur Marende oder als Jause im Bergrucksack.     
0,13 kg (€ 40,77/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,30
1
-
+
Speckwurzen - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Speckwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die volle Ladung Südtirol in jedem Bissen! Die Pustertaler Metzgerei Steiner vereint in ihren Speckwurzen die zwei wohl beliebtesten Südtiroler Räucherspezialitäten zu einem ganz neuen Geschmackserlebnis. Wer wenig Platz im Rucksack hat...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Schafsalami - 0.25kg - Metzgerei Steiner
Schafsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Aus einheimischem Schaffleisch stellt die Metzgerei Steiner ihre einzigartig zarte Schafsalami her. Zum besonders feinen und relativ mageren Schaffleisch kommt ein kleiner Teil Schweinefleisch dazu, um den Geschmack abzurunden und die...
0,25 kg (€ 35,20/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,80
1
-
+
Hirschsalami - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Hirschsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Der hohe Anteil an Südtiroler Hirschfleisch und die besonders aromatische Würzung machen die naturgereifte Salami mit Edelschimmel zu etwas ganz Besonderem. Die traditionelle Verarbeitung und die schonende Reifung geben dem Produkt eine...
0,18 kg (€ 30,56/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,50
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Hirschwurzen - 0.18kg - Metzgerei Steiner
Hirschwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Schon lange sind die Hirschwurzen als Südtiroler Spezialität anerkannt, denn sie werden roh geräuchert und reifen mehrere Wochen. Das magerere Hirschfleisch stammt aus Südtiroler Wäldern und ist nicht nur bei Wildliebhabern als...
0,18 kg (€ 28,89/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,20
1
-
+
Hirschkaminwurzen - 1Paket(e) - Metzgerei Hofer
Hirschkaminwurzen Metzgerei Hofer Metzgerei Hofer
Die Kaminwurze, die wohl bekannteste Rohwurstspezialität aus den Alpen, wird traditionell aus fein gewürztem Fleisch gefertigt, geräuchert und gereift. So auch diese feine Köstlichkeit, eine Mischung aus Schweine- und Rindfleisch.
1 Paket(e)
€ 7,10
1
-
+
Wildschweinsalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Wildschweinsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Wildliebhaber bevorzugen die Wildschweinsalami der Metzgerei Steiner insbesondere auf Grund des hohen Anteils an Wildschweinfleisch. Auch die besonders aromatische Würzung machen diese naturgereifte und geräucherte Salami zu etwas...
0,14 kg (€ 34,64/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,85
1
-
+
Kräuterwurzen "100% Beef" High Protein Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kräuterwurzen "100% Beef"... Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Beste Qualität, kontrolliere Herkunft, frischer natürlicher Geschmack: Das sind die Eckpfeiler der Bioprodukte von Galloni. Auch die Kräuterwurzen Bio „100% Beef“ werden gemäß diesem Prinzipientrios hergestellt. Für die Bio-Selchwurst...
100 g (€ 57,00/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,70
1
-
+
Gamssalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Gamssalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Den unverfälschten Geschmack erhält die Gamssalami durch das von Generationen überlieferte Rezept. Das Räuchern und Reifen über mehrere Wochen findet nach der klassischen Südtiroler Tradition statt. Die Gamssalami passt hervorragend zu...
0,14 kg (€ 36,07/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 5,05
1
-
+
Rehsalami - 0.14kg - Metzgerei Steiner
Rehsalami Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Nach altem Familienrezept wird die Rehsalami hergestellt. Die Rohwurst wird nach überlieferter Tradition für mehrere Wochen gereift. Während der Reifung erhält die Rohsalami ihren unverfälschten Geschmack der nicht nur bei Wildliebhabern...
0,14 kg (€ 35,00/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,90
1
-
+
Speckwurzen - 0.13kg - Metzgerei Steiner
Speckwurzen Metzgerei Steiner Metzgerei Steiner
Die volle Ladung Südtirol in jedem Bissen! Die Pustertaler Metzgerei Steiner vereint in ihren Speckwurzen die zwei wohl beliebtesten Südtiroler Räucherspezialitäten zu einem ganz neuen Geschmackserlebnis. Wer wenig Platz im Rucksack hat...
0,13 kg (€ 33,08/1 kg)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,30
1
-
+
Kräuterwurzen alpinwürzig Bio - 100g - Galloni Metzgerei
Kräuterwurzen alpinwürzig Bio Galloni Metzgerei Galloni Metzgerei
Bester, frischer Geschmack und kontrolliert biologische Herkunft: genießen Sie das Ergebnis traditioneller Handwerkskunst und kompromisslosen Qualitätsanspruchs von Galloni, meisterhaft kombiniert mit den heimischen Kräuterschätzen, die...
100 g (€ 47,50/1000 g)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 4,75
1
-
+
Zuletzt angesehen