4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161727
Beschreibung

Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé strahlt im Glas einladend rosa mit rubinroten Akzenten. Sein zarter, angenehmer Duft verrät die unbeschwerte Leichtigkeit und Frische, die der Rosé am Gaumen präsentiert. Ob als klassischer Aperitif oder als Begleitung leichter Antipasti, Vorspeisen mit weißem Fleisch oder geräuchertem Fisch, dieser Rosé verfeinert jeden Genuss und schmeckt am besten in guter Gesellschaft.



Schon gewusst:

Werden zur Herstellung eines Roséweins ausschließlich Lagrein Trauben verwendet, darf sich dieser Wein auch Lagrein Kretzer nennen. Roséweine entstehen, indem die Schalen der Rotweintrauben nach der Pressung nur kurze Zeit Kontakt zum Saft haben, wodurch der Wein nur dezent rosa gefärbt wird.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein Rosé 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 16,27 / 1 l)
€ 12,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Trinktemperatur

8-10 °C

Passt zu

Aperitif, Fisch, leichte Vorspeisen, weißes Fleisch

Weintyp

Rosèwein

Kellerei Tramin
Zum Produzent
Beschreibung

Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé strahlt im Glas einladend rosa mit rubinroten Akzenten. Sein zarter, angenehmer Duft verrät die unbeschwerte Leichtigkeit und Frische, die der Rosé am Gaumen präsentiert. Ob als klassischer Aperitif oder als Begleitung leichter Antipasti, Vorspeisen mit weißem Fleisch oder geräuchertem Fisch, dieser Rosé verfeinert jeden Genuss und schmeckt am besten in guter Gesellschaft.



Schon gewusst:

Werden zur Herstellung eines Roséweins ausschließlich Lagrein Trauben verwendet, darf sich dieser Wein auch Lagrein Kretzer nennen. Roséweine entstehen, indem die Schalen der Rotweintrauben nach der Pressung nur kurze Zeit Kontakt zum Saft haben, wodurch der Wein nur dezent rosa gefärbt wird.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé strahlt im Glas einladend rosa mit rubinroten Akzenten. Sein zarter, angenehmer Duft verrät die unbeschwerte Leichtigkeit und Frische, die der Rosé am Gaumen präsentiert. Ob als klassischer Aperitif oder als Begleitung leichter Antipasti, Vorspeisen mit weißem Fleisch oder geräuchertem Fisch, dieser Rosé verfeinert jeden Genuss und schmeckt am besten in guter Gesellschaft.



Schon gewusst:

Werden zur Herstellung eines Roséweins ausschließlich Lagrein Trauben verwendet, darf sich dieser Wein auch Lagrein Kretzer nennen. Roséweine entstehen, indem die Schalen der Rotweintrauben nach der Pressung nur kurze Zeit Kontakt zum Saft haben, wodurch der Wein nur dezent rosa gefärbt wird.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Weissburgunder "Berg" 2025 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Da steckt drin, was drauf steht: Der Weißburgunder „Berg“ der Kellerei Nals Margreid stellt seinen Höhenlagen-Charakter elegant zur Schau. Die Weinbereitung gipfelt nach schonender Pressung in der mehrmonatigen Reife im Edelstahltank....
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Geschmack ist fein mit ausgewogener Säure und dichter Struktur. Der Wein ist anhaltend im Abgang.          
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Chardonnay "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Chardonnay "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Ein Tropfen Sommer: Der Chardonnay „Mont Mès“ von Castelfeder bringt Frische in die heiße Jahreszeit. Sein Fruchtaroma, sein trinkfreudiges Wesen und seine knackige Säure sind die drei Eigenschaften, die diesen schwungvollen Weißen...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
-16%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Der Lugana ist der beliebteste Wein der Region Gardasee (1) . Doch nicht nur mit diesem Superlativ kann der Lugana 3 x 1  punkten. Eine weitere (1) steht für die Selektion der besten Terroirs am See , Gold Collection from the...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 11,80
1
-
+
Zuletzt angesehen