4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161018
Descrizione

Un vitigno moderno conquista il palcoscenico enologico mondiale! Solaris è sicuro di sé e sa di sapersi affermare sia in natura sia nel calice. Il vitigno Solaris prolifera a 1000 m s.l.m. a Castello Monte Sant’Anna in Val Venosta e risplende con grande resistenza nel calice, dove scorre con la sua luminosa veste giallo paglierino. Il vino bianco fruttato e allo stesso tempo speziato dispiega effluvi di pesca bianca, mele di montagna ed erbe aromatiche. Ammalia il palato con il suo corpo vigoroso, accompagnato da elegante acidità e completato da un piacevole finale. Vino ideale per le calde sere estive! 



Sapevi che:

Mantenere la tradizione ed unirla all’innovazione: questo motto è ben evidente nella cantina della tenuta Ploner. È proprio qui che il cemento moderno e il vetro incontrano muri di pietra risalenti al passato. In un ambiente così unico nascono vini altrettanto unici che uniscono tradizione e modernità!

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia

Solaris 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 26,60 / 1 l)
€ 19,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Solaris

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Burgraviato

Premiazione

WineHunter Gold

Tipologia

Vino bianco

Descrizione

Un vitigno moderno conquista il palcoscenico enologico mondiale! Solaris è sicuro di sé e sa di sapersi affermare sia in natura sia nel calice. Il vitigno Solaris prolifera a 1000 m s.l.m. a Castello Monte Sant’Anna in Val Venosta e risplende con grande resistenza nel calice, dove scorre con la sua luminosa veste giallo paglierino. Il vino bianco fruttato e allo stesso tempo speziato dispiega effluvi di pesca bianca, mele di montagna ed erbe aromatiche. Ammalia il palato con il suo corpo vigoroso, accompagnato da elegante acidità e completato da un piacevole finale. Vino ideale per le calde sere estive! 



Sapevi che:

Mantenere la tradizione ed unirla all’innovazione: questo motto è ben evidente nella cantina della tenuta Ploner. È proprio qui che il cemento moderno e il vetro incontrano muri di pietra risalenti al passato. In un ambiente così unico nascono vini altrettanto unici che uniscono tradizione e modernità!

Ingredienti

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Allergeni

Un vitigno moderno conquista il palcoscenico enologico mondiale! Solaris è sicuro di sé e sa di sapersi affermare sia in natura sia nel calice. Il vitigno Solaris prolifera a 1000 m s.l.m. a Castello Monte Sant’Anna in Val Venosta e risplende con grande resistenza nel calice, dove scorre con la sua luminosa veste giallo paglierino. Il vino bianco fruttato e allo stesso tempo speziato dispiega effluvi di pesca bianca, mele di montagna ed erbe aromatiche. Ammalia il palato con il suo corpo vigoroso, accompagnato da elegante acidità e completato da un piacevole finale. Vino ideale per le calde sere estive! 



Sapevi che:

Mantenere la tradizione ed unirla all’innovazione: questo motto è ben evidente nella cantina della tenuta Ploner. È proprio qui che il cemento moderno e il vetro incontrano muri di pietra risalenti al passato. In un ambiente così unico nascono vini altrettanto unici che uniscono tradizione e modernità!

Contiene solfiti.



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Solaris Bio 2020 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Solaris Bio 2020 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
La regina del sole che brilla tra i vini bianchi! Il vitigno che dà vita a Solaris della Tenuta Niedermayr dispiega tutto il suo potenziale su ripidi pendii dolomitici ad un’altitudine compresa tra 500-700 m s.l.m.. Il vino ottenuto da...
0,75 l (€ 32,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,05
1
-
+
Pinot Nero 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero 2025 Plonerhof Plonerhof
Al maso Plonerhof di Marlengo, nei pressi di Merano, i grappoli di Pinot Nero si lasciano coccolare dal sole del mattino lungo scoscesi pendii con una pendenza del 40% e crescono su terreni ricchi di minerali, quali granito, quarzo e...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
IGT Mitterberg Sauvignon 2024 Plonerhof Plonerhof
L’IGT Mitterberg Sauvignon Ploner conquista con il suo stile fresco e aromatico, tipico del vitigno. Nel calice si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso emergono profumi di uva spina, fiori di sambuco, agrumi e delicate...
0,75 l (€ 21,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,05
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Tenuta Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Tra i meleti e i ghiacciai che colorano la splendida Val Venosta nasce il Riesling “Gletscherschliff” di Castel Juval – Unterortl, un’etichetta cristallina in grado di assorbire la bellezza della sua culla. Dopo una vinificazione in...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,60
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Lafóa" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon "Lafóa" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Fresco e florale, ma al contempo di carattere sublime, il Sauvignon blanc “Lafóa” della Cantina Colterenzio è un vino giovane con un’anima antica. Gli acini Sauvignon sono sottoposti a una pigiatura delicata e metà del mosto ottenuto è...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Visti di recente