4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162270
Descrizione
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C; Darà il meglio di sé da inizio estate 2018 a fine 2021.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 29,93 / 1 l)
€ 22,45

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvee rossa

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

carne bianca, pesce, primi sostanziosi

Tipologia

Vino rosato

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
Tenuta Manincor
Al produttore
Descrizione
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C; Darà il meglio di sé da inizio estate 2018 a fine 2021.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C; Darà il meglio di sé da inizio estate 2018 a fine 2021.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Moscato Giallo Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Moscato Giallo Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Al palato il vino è fruttato, intenso, sapido e ha l' aroma persistente.
0,75 l (€ 24,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,05
1
-
+
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
La cuvée “Il Conte” a buon diritto è il vino rosso che al meglio rappresenta la  tenuta Manincor di Caldaro: unica nel suo genere, racchiude l’essenza delle dolci colline attorno al Lago di Caldaro e alla tenuta stessa. Figlia di...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,85
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.
0,75 l (€ 40,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,55
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Una delle migliori opere riuscite all’Azienda Agricola Cà dei Frati in grado di ammaliare il degustatore per il suo prestigio: tutto ciò si racchiude nell’imponente nome Riviera del Garda Bresciano Rosato DOC “Rosa dei Frati”. Nel...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
Cuvée Rosso "Cassiano" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Cassiano" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
La delicata struttura tannica rende il vino particolarmente armonico al palato, con fresca e speziata persistenza.
0,75 l (€ 50,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,55
1
-
+
Visti di recente