4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 164028
Descrizione

Questo Riesling secco del Rheingau firmato Weingut Leitz si presenta fresco, limpido e vivace. Nel calice mostra un colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Al naso offre profumi succosi di agrumi, mela verde e pesca, accompagnati da una fine nota minerale. Al palato è lineare e rinfrescante, con acidità precisa, frutto elegante e un finale piacevolmente secco. Ottimo in abbinamento a pesce, frutti di mare, antipasti leggeri e piatti di ispirazione asiatica.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Deutschland
Allergeni
SOLFITI

Rheingau Riesling secco 4 Friends 2025

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 13,47 / 1 l)
€ 10,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Gradazione

12.00%

Paese

Deutschland

Zona

Rheingau

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Leitz
Al produttore
Descrizione

Questo Riesling secco del Rheingau firmato Weingut Leitz si presenta fresco, limpido e vivace. Nel calice mostra un colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Al naso offre profumi succosi di agrumi, mela verde e pesca, accompagnati da una fine nota minerale. Al palato è lineare e rinfrescante, con acidità precisa, frutto elegante e un finale piacevolmente secco. Ottimo in abbinamento a pesce, frutti di mare, antipasti leggeri e piatti di ispirazione asiatica.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Deutschland
Allergeni
SOLFITI

Questo Riesling secco del Rheingau firmato Weingut Leitz si presenta fresco, limpido e vivace. Nel calice mostra un colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Al naso offre profumi succosi di agrumi, mela verde e pesca, accompagnati da una fine nota minerale. Al palato è lineare e rinfrescante, con acidità precisa, frutto elegante e un finale piacevolmente secco. Ottimo in abbinamento a pesce, frutti di mare, antipasti leggeri e piatti di ispirazione asiatica.

Contiene solfiti



Paese di origine: Deutschland
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-16%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Visti di recente