4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 120777
Descrizione
Nell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini è davvero sempre tutto rosa e fiori, esattamente come rosa e floreale risulta il brut rosé, primo spumante dell’associazione, forgiato nel 2014. Esprime nel calice la sua femminilità rosea, per poi regalare al naso un bouquet floreale e fruttato allo stesso tempo, di cui non si può fare a meno. Freschezza è la parola chiave che trionfa al palato, circondata da una struttura ben presente e da un’eccellente acidità. Ideale per i brindisi e gli aperitivi, accompagna deliziosamente piatti a base di pesce e formaggi stagionati.

Sapevi che: Lo spumante brut rosé di “Tirolensis Ars Vini” è il risultato di una miscela di piccole quantità di uve Lagrein raccolte con anticipo in ognuna delle sei aziende vitivinicole che concorrono a fondare l’associazione. Affinato seguendo il metodo classico, riceve il via libera dopo 24 mesi di imbottigliamento.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Spumante Brut Rosé N/D

Contenuto: 0.75 l (€ 43,73 / 1 l)
€ 32,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schaumwein

Gradazione

13.00%

Evento

Aperetiv, cena tra amici, relax Feierabend

Paese

Alto Adige

Zona

Alto Adige

Temperatura di servizio

8-10 °C

Abbinamento

formaggio stagionato, verdura

Tipologia

Spumante

Cantina Laimburg
Al produttore
Descrizione
Nell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini è davvero sempre tutto rosa e fiori, esattamente come rosa e floreale risulta il brut rosé, primo spumante dell’associazione, forgiato nel 2014. Esprime nel calice la sua femminilità rosea, per poi regalare al naso un bouquet floreale e fruttato allo stesso tempo, di cui non si può fare a meno. Freschezza è la parola chiave che trionfa al palato, circondata da una struttura ben presente e da un’eccellente acidità. Ideale per i brindisi e gli aperitivi, accompagna deliziosamente piatti a base di pesce e formaggi stagionati.

Sapevi che: Lo spumante brut rosé di “Tirolensis Ars Vini” è il risultato di una miscela di piccole quantità di uve Lagrein raccolte con anticipo in ognuna delle sei aziende vitivinicole che concorrono a fondare l’associazione. Affinato seguendo il metodo classico, riceve il via libera dopo 24 mesi di imbottigliamento.
Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Nell’Associazione Viticoltori Altoatesini Tirolensis Ars Vini è davvero sempre tutto rosa e fiori, esattamente come rosa e floreale risulta il brut rosé, primo spumante dell’associazione, forgiato nel 2014. Esprime nel calice la sua femminilità rosea, per poi regalare al naso un bouquet floreale e fruttato allo stesso tempo, di cui non si può fare a meno. Freschezza è la parola chiave che trionfa al palato, circondata da una struttura ben presente e da un’eccellente acidità. Ideale per i brindisi e gli aperitivi, accompagna deliziosamente piatti a base di pesce e formaggi stagionati.

Sapevi che: Lo spumante brut rosé di “Tirolensis Ars Vini” è il risultato di una miscela di piccole quantità di uve Lagrein raccolte con anticipo in ognuna delle sei aziende vitivinicole che concorrono a fondare l’associazione. Affinato seguendo il metodo classico, riceve il via libera dopo 24 mesi di imbottigliamento.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Spumante Brut Praeclarus - 1.5l - Kellerei Sankt Pauls
Spumante Brut Praeclarus Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Praeclarus Brut della Cantina San Paolo è uno spumante elegante e vivace, ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay. Con un colore giallo dorato brillante e un perlage fine e persistente, conquista già alla vista. Il bouquet è intenso...
1,5 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,00
1
-
+
Spumante Pas Dosè 2021 - 0.75l - Haderburg
Spumante Pas Dosè 2021 Haderburg Haderburg
Lo Spumante Pas Dosé firmato Haderburg è un bollicine altoatesino modello. Un minimo di 36 mesi sulle fecce fini conferisce al giallo brillante una corona perlata fine e persistente. All'esame olfattivo sfoggia intensità e persistenza...
0,75 l (€ 51,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,70
1
-
+
Spumante brut "Von Braunbach" - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Spumante brut "Von Braunbach" Cantina von Braunbach von Braunbach
Uno spumante altoatesino di gran classe con colore giallo paglierino, perlage molto fine, carattere fresco, giovane e stimolante. Viene prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Il lungo periodo di maturazione i...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Spumante Brut "Polaris" - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Spumante Brut "Polaris" Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Il Polaris Sekt della tenuta Kränzelhof è uno spumante brut elegante, che colpisce per il suo perlage fine e la vivace acidità. La cuvée di Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero affina inizialmente per quattro mesi in barrique usate,...
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Spumante "Blanc de Rouge" - 0.75l -
Spumante "Blanc de Rouge"
Spumante unico nel suo genere, ottenuto da uve Vernatsch vinificate in bianco con metodo classico. Si presenta di colore giallo paglierino brillante con perlage fine e persistente. Al naso offre note floreali delicate, frutta bianca e...
0,75 l (€ 44,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,30
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 1.5l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
1,5 l (€ 17,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,05
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Spumante Brut - 0.75l - Haderburg
Spumante Brut Haderburg Haderburg
Il sapore è aromatico e di nerbo fine e marcata vivacità.
0,75 l (€ 38,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,85
1
-
+
Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Spumante Riserva Brut Blanc de Blanc "600" 2020 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Spumante Riserva Brut Blanc... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Le incomparabili condizioni geologiche e geografiche nella frazione Penone a 600 metri s.l.m. sono ragione e presupposto per produrre uno spumante inconfondibile di primissima qualità con marcato carattere regionale. Con l’annata 2014...
0,75 l (€ 49,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Spumante Brut Rosé - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Brut Rosé Arunda Arunda
Con il suo perlage particolarmente ricco e persistente, un brillante e luminoso colore salmone. L’ARUNDA Rosè é piacevolmente fruttato, cremoso e vinoso al gusto, elegante ed equilibrato, un piacere particolare per il periodo estivo.
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Spumante Brut "Grande Cuvée" - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Spumante Brut "Grande Cuvée" Cantina Kettmeir Kettmeir
Siete alla ricerca di uno spumante per brindare ai grandi eventi annuali o durante situazioni informali? Con lo Spumante Brut “Grande Cuvée” della Cantina Kettmeier farete un successone in entrambi i casi! Forgiato dall’inimitabile...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Spumante brut "Von Braunbach" - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Spumante brut "Von Braunbach" Cantina von Braunbach von Braunbach
Uno spumante altoatesino di gran classe con colore giallo paglierino, perlage molto fine, carattere fresco, giovane e stimolante. Viene prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Il lungo periodo di maturazione i...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Spumante Brut Nature Zero metodo classico 2013 - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Brut Nature Zero... Arunda Arunda
La caratteristica distintiva del Brut Nature Zero è, come per tutti gli spumanti Arunda, il suo fine perlage. Al naso, le note di frutta matura di albicocca e pesca vengono alla ribalta, sostenute da torrone e nocciole fresche. Al...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Brut "metodo classico" - 0.38l - Sektkellerei Arunda
Brut "metodo classico" Arunda Arunda
Il Trentino Brut DOC VSQ di Arunda rappresenta l'arte elevata della produzione di spumanti nel tradizionale metodo in bottiglia. Questo spumante, prodotto nelle pittoresche vigne dell'Alto Adige, si distingue per la sua sottile...
0,38 l (€ 38,95/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,80
1
-
+
Spumante Brut Rosé "Excellor" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Brut Rosé "Excellor" Arunda Arunda
L’ ARUNDA Rosè Excellor si presenta con colori accesi con uno spettro che é vicino alla buccia di cipolla. Di un perlage fine, esuberante, vivacissimo nella flut, conquista sin dal primo approccio olfattivo. Un autentico piacere che si...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Visti di recente