4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159292
Descrizione
Il Lago di Caldaro Classico Superiore "Vernacius Solemnis" della cantina di Laimburg porta nel calice non solo un rosso rubino brillante, ma anche una struttura eccellente e un gusto intenso. Dopo la fermentazione delle pregiatissime uve provenienti da Caldaro, il vino viene affinato in grandi botti di legno per sei mesi. Il rubino del "Vernacius Solemnis", adornato da mille sfaccettature, regala un fresco bouquet fruttato. Il gusto è ben strutturato e caratterizzato da una piacevole armonia. L'astringenza stimolante dura a lungo. Un autentico piacere che oscilla tra la fermezza alpina e l'esuberanza mediterranea, che si sposa bene sia con le tipiche merende altoatesine sia con le carni bianche ma è da non perdere con la pasta o il pesce fritto.

Sapevi che: Chiunque abbia un po' di familiarità con il vino e che abbia ancora un po' di rimembranza del latino, riconoscerà di sicuro che la denominazione "Vernacius Solemnis" proviene proprio dalla lingua latina. Il nome rimanda al vitigno autoctono del lago di Caldaro che costituisce un terzo del vino, ovvero il Schiava, che in tedesco prende il nome di Vernatsch e da qui "Vernacius". Quest’ultimo assume la certificazione DOC dagli anni '70.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lago di Caldaro Classico Superiore "Vernacius Solemnis" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 22,13 / 1 l)
€ 16,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Kalterersee

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

carne bianca, pasta, pesce, speck e salumi

Premiazione

Falstaff 90

Premiazione

Vini Buoni d'Italia Corona

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Laimburg
Al produttore
Descrizione
Il Lago di Caldaro Classico Superiore "Vernacius Solemnis" della cantina di Laimburg porta nel calice non solo un rosso rubino brillante, ma anche una struttura eccellente e un gusto intenso. Dopo la fermentazione delle pregiatissime uve provenienti da Caldaro, il vino viene affinato in grandi botti di legno per sei mesi. Il rubino del "Vernacius Solemnis", adornato da mille sfaccettature, regala un fresco bouquet fruttato. Il gusto è ben strutturato e caratterizzato da una piacevole armonia. L'astringenza stimolante dura a lungo. Un autentico piacere che oscilla tra la fermezza alpina e l'esuberanza mediterranea, che si sposa bene sia con le tipiche merende altoatesine sia con le carni bianche ma è da non perdere con la pasta o il pesce fritto.

Sapevi che: Chiunque abbia un po' di familiarità con il vino e che abbia ancora un po' di rimembranza del latino, riconoscerà di sicuro che la denominazione "Vernacius Solemnis" proviene proprio dalla lingua latina. Il nome rimanda al vitigno autoctono del lago di Caldaro che costituisce un terzo del vino, ovvero il Schiava, che in tedesco prende il nome di Vernatsch e da qui "Vernacius". Quest’ultimo assume la certificazione DOC dagli anni '70.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Lago di Caldaro Classico Superiore "Vernacius Solemnis" della cantina di Laimburg porta nel calice non solo un rosso rubino brillante, ma anche una struttura eccellente e un gusto intenso. Dopo la fermentazione delle pregiatissime uve provenienti da Caldaro, il vino viene affinato in grandi botti di legno per sei mesi. Il rubino del "Vernacius Solemnis", adornato da mille sfaccettature, regala un fresco bouquet fruttato. Il gusto è ben strutturato e caratterizzato da una piacevole armonia. L'astringenza stimolante dura a lungo. Un autentico piacere che oscilla tra la fermezza alpina e l'esuberanza mediterranea, che si sposa bene sia con le tipiche merende altoatesine sia con le carni bianche ma è da non perdere con la pasta o il pesce fritto.

Sapevi che: Chiunque abbia un po' di familiarità con il vino e che abbia ancora un po' di rimembranza del latino, riconoscerà di sicuro che la denominazione "Vernacius Solemnis" proviene proprio dalla lingua latina. Il nome rimanda al vitigno autoctono del lago di Caldaro che costituisce un terzo del vino, ovvero il Schiava, che in tedesco prende il nome di Vernatsch e da qui "Vernacius". Quest’ultimo assume la certificazione DOC dagli anni '70.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lago di Caldaro Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Lago di Caldaro Classico... Tenuta Niklas Niklas
Difficile non mostrare ammirazione dinanzi al “KLASER Hecht” della tenuta vitivinicola Niklas, il cui rosso rubino luminoso illumina d’immenso il calice! Un elegante bouquet dalle note fruttate che ricordano le bacche rosse si presenta...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
"Unser Kalterersee" Classico 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
"Unser Kalterersee" Classico... Cantina Kaltern Kaltern
A trovare un vino più altoatesino di questo si farà fatica, lo indica già il nome. "Unser Kalterersee" della Cantina Kaltern – letteralmente “il nostro” Lago di Caldaro – è un’espressione genuina del gusto altoatesino in materia di vino...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,25
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
0,75 l (€ 22,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,85
1
-
+
Lago di caldaro classico Superiore "Leuchtenberg" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di caldaro classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,00
1
-
+
Lago di Caldaro Scelto "Sea" 2024 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro Scelto "Sea"... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
“Sea”, un elogio all’unicità dei piaceri classici! Il Lago di Caldaro Classico “Sea” della Tenuta Andi Sölva cattura lo sguardo del degustatore con il suo manto rosso rubino, dentro il quale si celano inebrianti profumi intensi. Note di...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Alto Adige Schiava DOC Missian 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Schiava DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Südtirol Vernatsch DOC Missian di St. Pauls conquista con il suo stile fresco, leggero e tipicamente altoatesino. Nel calice si presenta con un brillante rosso rubino e profumi delicati di ciliegia, piccoli frutti rossi e violetta....
0,75 l (€ 17,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
St. Maddalena "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Maddalena "Vigna Rondell"... Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Vino forte ma nello stesso tempo fine. Leggermente tannico, ben strutturato con interessanti toni aspri. Retrogusto persistente.
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Visti di recente