4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163210
Descrizione
Difficile non mostrare ammirazione dinanzi al “KLASER Hecht” della tenuta vitivinicola Niklas, il cui rosso rubino luminoso illumina d’immenso il calice! Un elegante bouquet dalle note fruttate che ricordano le bacche rosse si presenta all’olfatto. Il grintoso “KLASER Hecht” si presenta al palato con il suo spiccato carattere e le sue spezie minerali. Il finale di questo Lago di Caldaro è caratterizzato da una delicata pienezza che riecheggia a lungo. In qualità di classico altoatesino il Lago di Caldaro “KLASER Hecht” si abbina in maniera ottimale allo speck e al formaggio, ad antipasti estivi e al pesce. Un Lago di Caldaro di cui ci si innamora a prima vista!

Sapevi che: Il Lago di Caldaro si ottiene dalla varietà rossa Schiava, che affonda le sue radici in Alto Adige già dal XVI secolo. Questa pregiata vite prolifera oggi sul territorio altoatesino, godendo di quasi 700 ettari della totale superficie coltivata.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lago di Caldaro Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 16,73 / 1 l)
€ 12,55

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Kalterersee

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

formaggio di stagionatura media, pesce, primi leggeri, speck e salumi

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta Niklas
Al produttore
Descrizione
Difficile non mostrare ammirazione dinanzi al “KLASER Hecht” della tenuta vitivinicola Niklas, il cui rosso rubino luminoso illumina d’immenso il calice! Un elegante bouquet dalle note fruttate che ricordano le bacche rosse si presenta all’olfatto. Il grintoso “KLASER Hecht” si presenta al palato con il suo spiccato carattere e le sue spezie minerali. Il finale di questo Lago di Caldaro è caratterizzato da una delicata pienezza che riecheggia a lungo. In qualità di classico altoatesino il Lago di Caldaro “KLASER Hecht” si abbina in maniera ottimale allo speck e al formaggio, ad antipasti estivi e al pesce. Un Lago di Caldaro di cui ci si innamora a prima vista!

Sapevi che: Il Lago di Caldaro si ottiene dalla varietà rossa Schiava, che affonda le sue radici in Alto Adige già dal XVI secolo. Questa pregiata vite prolifera oggi sul territorio altoatesino, godendo di quasi 700 ettari della totale superficie coltivata.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Difficile non mostrare ammirazione dinanzi al “KLASER Hecht” della tenuta vitivinicola Niklas, il cui rosso rubino luminoso illumina d’immenso il calice! Un elegante bouquet dalle note fruttate che ricordano le bacche rosse si presenta all’olfatto. Il grintoso “KLASER Hecht” si presenta al palato con il suo spiccato carattere e le sue spezie minerali. Il finale di questo Lago di Caldaro è caratterizzato da una delicata pienezza che riecheggia a lungo. In qualità di classico altoatesino il Lago di Caldaro “KLASER Hecht” si abbina in maniera ottimale allo speck e al formaggio, ad antipasti estivi e al pesce. Un Lago di Caldaro di cui ci si innamora a prima vista!

Sapevi che: Il Lago di Caldaro si ottiene dalla varietà rossa Schiava, che affonda le sue radici in Alto Adige già dal XVI secolo. Questa pregiata vite prolifera oggi sul territorio altoatesino, godendo di quasi 700 ettari della totale superficie coltivata.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Schiava "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Schiava "Hexenbichler" 2025 Cantina Tramin Tramin
Lo Schiava “Hexenbichler” della Cantina Tramin è un tipico rappresentante del vitigno autoctono dell’Alto Adige di gran carattere. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio e la maturazione in grandi botti di rovere, “Hexenbichler”...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,55
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore è una istituzione della cultura vinicola altoatesina e da decenni è sinonimo di piacere e qualità. Dopo 4 mesi di affinamento sulle fecce fini, un delicato rosso cerasuolo riempie il calice e un...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,35
1
-
+
Lago di Caldaro Classico "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Lago di Caldaro Classico... Tenuta Manincor Manincor
Il Lago di Caldaro classico "Keil" della casa tenuta affascina per la sua semplicità e il suo fascino, uniti a un'eleganza fruttata. Prodotto con uve Schiava provenienti da vecchie viti che prosperano nel caldo vigneto "der Keil" su...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
S. Maddalena classico "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico "Huck... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico “Huck am Bach” della Cantina di Bolzano è un degno rappresentate del nobile gruppo dei vari vini Schiava. La leggerezza floreale dello Schiava si sposa con la struttura nobile del Lagrein, dando vita ad...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,70
1
-
+
S. Maddalena Classico 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
S. Maddalena Classico 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Traditionelle Werte in moderner Aufmachung: Dem Weingut Pfannenstielhof gelingt mit ihrem St. Magdalener ein stimmiges Miteinander aus typischer Geradlinigkeit und erfrischender Komplexität. 95% Vernatsch und 5% Lagrein werden im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Schiava "Plantaditsch" 2024 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Schiava "Plantaditsch" 2024 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Questo elegante Schiava proviene dai soleggiati vigneti attorno a Caldaro e conquista con la sua struttura fine e la tipica leggerezza. Un autentico interprete della tradizione altoatesina della Schiava. Si abbina particolarmente...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,40
1
-
+
Schiava gentile 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Schiava gentile 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Una brezza aromatica e piacevolmente fruttata giunge da Cornaiano: è lo Schiava Gentile della Cantina Martini. Solo dopo essere stato sottoposto ad una fermentazione in acciaio, questo vino rosso rubino accarezza l’olfatto con un bouquet...
1 l
€ 7,00
1
-
+
Visti di recente