4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 139742
Descrizione
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.
Ingredienti

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Nero Riserva "Mazon" 2020

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 56,53 / 1 l)
€ 42,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot nero

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

carne bianca, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Tenuta J. Höfstätter
Al produttore
Descrizione
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.
Ingredienti

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un Pinot che va dritto al punto: con il Pinot Nero Riserva “Mazon" la Tenuta J. Hofstätter esprime chiaramente tutto ciò che contraddistingue il Pinot Nero di prima classe proveniente dalla migliore posizione a sud delle Alpi. Il Riserva “Mazon” impiega 30 mesi per la maturazione. Dodici di questi si svolgono in piccole botti di legno, sei in quelle grandi e altri dodici in bottiglia. Entra nel calice tingendolo di colore rosso rubino brillante e seduce con aromi di bacche mature, amarena e suggestivi toni terrosi di terra e legno. Caldo, grande e persistente, conquista il palato con una struttura avvincente e una lunghezza nel finale da sogno. Un modello di Pinot di calibro internazionale che da un'ulteriore maturazione in bottiglia può trarre solo vantaggio. Ottimo con tutti i tipi di piatti di carne.

Sapevi che: Mazzon è un altopiano situato sul versante est della Valle dell'Adige di fronte a Termeno. Oltre al terreno complesso e ricco di minerali, l'esposizione ad ovest e l'ottima ventilazione fornita dall’Ora, il vento da sud che soffia dal Lago di Garda, offrono condizioni ideali per creare questo grande Pinot Nero.

contiene solfiti 



Paese di origine: Italia
Tenuta J. Höfstätter
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero “Zero-Point-Five” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Nero “Zero-Point-Five”... Tenuta Leitz Leitz
L'analcolico tuttofare! Con il Pinot Nero "Zero-Point-Five", la tenuta Leitz ha dato il meglio di sé. Le bacche di alta qualità vengono lavorate con cura per conferire al Pinot Nero analcolico la sua veste scintillante e i suoi profumi...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,80
1
-
+
Formaggio caprino "Goaserle" a pasta molle - 0.2kg - Capriz Feinkäserei
Formaggio caprino "Goaserle"... Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
Il formaggio caprino a pasta molle "Goaserle" di Capriz viene stagionato per 4 settimane e presenta una crosta giallo-arancione con una leggera muffa. La sua pasta chiusa contiene occhiature sparse e il tipico aroma di formaggio a crosta...
0,2 kg (€ 41,25/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,25
1
-
+
Aceto Balsamico di Modena IGP "Tondo" invecchiato - 250ml - NEROMODENA SRL
Aceto Balsamico di Modena IGP... Neromodena Neromodena
Balsamo per il palato! L'Aceto Balsamico di Modena IGP "Tondo" è maturato per almeno 3 anni in botti di legno. In questo modo, oltre al suo caratteristico colore scuro, sviluppa anche un meraviglioso profilo aromatico e un'acidità chiara...
250 ml (€ 12,12/100 ml)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,30
1
-
+
Tagliatelle Funghi porcini - 330g - Eggerhof
Tagliatelle Funghi porcini Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Possibilità di preparazione: con cipolla, aglio e spinaci; formaggio di capra e rosmarino; parmigiano e burro fuso; porri e noci; porcini e rucola; mascarpone ed erbe aromatiche fresche
330 g (€ 13,94/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,60
1
-
+
Fettuccine paglia e fieno all
Fettuccine paglia e fieno... Eggerhof Pasta Eggerhof Pasta
Un tocco di primavera ad ogni boccone. Le fettuccine "Fieno & Paglia" di Eggerhof combinano il gusto classico della pasta all'uovo con quello aromatico dell'aglio selvatico. Questa specialità di pasta è prodotta con uova fresche di...
310 g (€ 13,23/1000 g)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 4,10
1
-
+
Sidro di mele con mirtilli "S
Sidro di mele con mirtilli... S'Pom S'Pom
"S'Pomi Rosé": Lasciati incantare da un sorso delle magiche Dolomiti! Prodotto con il 96% di mele selezionate dell'Alto Adige e un tocco del 4% di succosi mirtilli, questo sidro di mela sfoggia un irresistibile rosa ciliegia. La sua...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
Barolo "La Serra" 2019 - 0.75l - AZIENDA AGRICOLA PODERI MARCARINI
Barolo "La Serra" 2019 Poderi Marcarini Poderi Marcarini
La Serra, ovvero l’altra faccia del Barolo Marcarini, prende il nome da una zona storica d’antica origine, i cui terreni, poveri di sostanze organiche, ma ricchi di sali minerali e microelementi, sono capaci di dare vini di buon colore,...
0,75 l (€ 74,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 55,90
1
-
+
-24%
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Cantina Tramin Tramin
La Cantina Tramin produce il Cabernet Franc “Finken” esclusivamente per l’enoteca Meraner Weinhaus e selezionati rivenditori. Ammantato di un rosso intenso, il Cabernet rivela aromi intensi di frutti di bosco, impreziositi da un fine...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,95 € 27,50
1
-
+
Visti di recente