4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 152065
Descrizione

Lo Chardonnay Riserva “Burgum Novum” è uno dei vini più prestigiosi realizzati dalla cantina Castelfeder. Un’attenta fase di preparazione dà vita a un bianco che sprizza raffinatezza ed eleganza ad ogni sorso. Le uve, accuratamente selezionate dai migliori terreni prettamente ghiaiosi attorno al comune di Cortaccia, vengono raccolte a mano. Dopo la pressatura soffice il mosto fermenta in acciaio, svolgendo la malolattica in barrique. Riposa per 18 mesi in legno e 12 in vasche di acciaio. Versato nel calice si presenta di color giallo paglierino con teneri riflessi verdastri. Al naso trionfa un bouquet variegato composto da frutta matura, un tocco di nocciola, mentre nel sottofondo prevalgono profumi di vaniglia e più tostati. Al gusto si rivela di perfetta struttura, vigoroso e ben armonizzato. Ottimo con i secondi piatti, è assolutamente da provare col branzino al cartoccio.



Sapevi che:

Castelfeder è un ottimo esempio di realtà produttiva a gestione familiare lungo la Val D’Adige tra Trento e Bolzano. Günther Giovanett, assieme alla sua famiglia, lavora minuziosamente alla creazione di varietà di vini classici plasmati da un forte accento altoatesino. Lo Chardonnay Riserva, etichettato “Burgum Novum”, è un esempio di perfezione, costante presente sin dalla raccolta delle migliori uve fino a tutto il processo di vinificazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Chardonnay Riserva "Burgum Novum " 2019

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 1.5 l (€ 56,67 / 1 l)
€ 85,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

14.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Vino bianco

Riserva
TextbausteinWert
Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione

Lo Chardonnay Riserva “Burgum Novum” è uno dei vini più prestigiosi realizzati dalla cantina Castelfeder. Un’attenta fase di preparazione dà vita a un bianco che sprizza raffinatezza ed eleganza ad ogni sorso. Le uve, accuratamente selezionate dai migliori terreni prettamente ghiaiosi attorno al comune di Cortaccia, vengono raccolte a mano. Dopo la pressatura soffice il mosto fermenta in acciaio, svolgendo la malolattica in barrique. Riposa per 18 mesi in legno e 12 in vasche di acciaio. Versato nel calice si presenta di color giallo paglierino con teneri riflessi verdastri. Al naso trionfa un bouquet variegato composto da frutta matura, un tocco di nocciola, mentre nel sottofondo prevalgono profumi di vaniglia e più tostati. Al gusto si rivela di perfetta struttura, vigoroso e ben armonizzato. Ottimo con i secondi piatti, è assolutamente da provare col branzino al cartoccio.



Sapevi che:

Castelfeder è un ottimo esempio di realtà produttiva a gestione familiare lungo la Val D’Adige tra Trento e Bolzano. Günther Giovanett, assieme alla sua famiglia, lavora minuziosamente alla creazione di varietà di vini classici plasmati da un forte accento altoatesino. Lo Chardonnay Riserva, etichettato “Burgum Novum”, è un esempio di perfezione, costante presente sin dalla raccolta delle migliori uve fino a tutto il processo di vinificazione.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Lo Chardonnay Riserva “Burgum Novum” è uno dei vini più prestigiosi realizzati dalla cantina Castelfeder. Un’attenta fase di preparazione dà vita a un bianco che sprizza raffinatezza ed eleganza ad ogni sorso. Le uve, accuratamente selezionate dai migliori terreni prettamente ghiaiosi attorno al comune di Cortaccia, vengono raccolte a mano. Dopo la pressatura soffice il mosto fermenta in acciaio, svolgendo la malolattica in barrique. Riposa per 18 mesi in legno e 12 in vasche di acciaio. Versato nel calice si presenta di color giallo paglierino con teneri riflessi verdastri. Al naso trionfa un bouquet variegato composto da frutta matura, un tocco di nocciola, mentre nel sottofondo prevalgono profumi di vaniglia e più tostati. Al gusto si rivela di perfetta struttura, vigoroso e ben armonizzato. Ottimo con i secondi piatti, è assolutamente da provare col branzino al cartoccio.



Sapevi che:

Castelfeder è un ottimo esempio di realtà produttiva a gestione familiare lungo la Val D’Adige tra Trento e Bolzano. Günther Giovanett, assieme alla sua famiglia, lavora minuziosamente alla creazione di varietà di vini classici plasmati da un forte accento altoatesino. Lo Chardonnay Riserva, etichettato “Burgum Novum”, è un esempio di perfezione, costante presente sin dalla raccolta delle migliori uve fino a tutto il processo di vinificazione.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
La tenuta Peter Zemmer si distingue per la loro lunga tradizione degna di nota, tradizione che la famiglia Zemmer ha saputo sapientemente coniugare con le piú innovative ed attuali tecniche vitivinicole secondo crietri qualitativi...
0,75 l (€ 18,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,15
1
-
+
Riesling frizzante “Eins-Zwei-Zero” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Riesling frizzante... Tenuta Leitz Leitz
Uno-due e... zero è il nome del Riesling "Eins-Zwei-Zero" della Tenuta Leitz! Le bacche di alta qualità vengono lavorate con cura affinché il Riesling senza alcol possa dispiegare tutto il suo aroma. Al naso emergono note fresche di lime...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Grappa Chardonnay Barrique - 0.7l - NONINO DISITLLATORI SRL
Grappa Chardonnay Barrique Nonino Distillatori srl Nonino Distillatori srl
Leggermente ambrata per il riposo in barrique. Fine ed elegante, ricorda il profumo di pane, di vaniglia e di pasticceria. In bocca sentore di cioccolata e mandorle appena sgusciate. Va servita a temperatura ambiente in bicchiere ampio...
0,7 l (€ 58,29/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,80
1
-
+
Franciacorta Brut La Riccafana BIO - 0.75l - LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Franciacorta Brut La... LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS LA RICCAFANA DI RICCARDO FRATUS
Questo Franciacorta DOCG biologico unisce 85% Chardonnay e 15% Pinot Nero, dando vita a un raffinato spumante che affina 61 mesi sui lieviti. Versatile ed elegante – il compagno perfetto per un menu raffinato (ad eccezione dei...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Chardonnay “Eins-Zwei-Zero” analcolico - 0.75l - Weingut Leitz
Chardonnay “Eins-Zwei-Zero”... Tenuta Leitz Leitz
Zero alcol, 100% gusto! Lo Chardonnay "Eins-Zwei-Zero" della Tenuta Leitz è straordinario sia alla vista che al gusto! Il suo giallo dorato, delicatamente scintillante, diffonde un bouquet speziato di note aromatiche e piacevolmente...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,80
1
-
+
Formaggio Burgus - 0.28kg - Sennerei Burgeis
Formaggio Burgus Latteria Burgusio Latteria Burgusio
Il re dei formaggi di montagna! Il formaggio Burgus firmato Latteria Burgusio si è veramente conquistato questo titolo! Sotto la crosta lavata di questo formaggio a pasta semidura si cela un corpo morbido e cremoso dal colore...
0,28 kg (€ 19,82/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,55
1
-
+
Waldler Original Selection - 0.5l - Destillerie Unterthurner
Waldler Original Selection Distilleria privata... Distilleria privata...
Il gusto del lampone di bosco allo stato puro, sublimato da un lungo affinamento che ne migliora ulteriormente le delicate sfumature. colore: brillante; aroma: intenso di lamponi; gusto: morbide e delicate note di vaniglia e noce...
0,5 l (€ 59,50/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,75
1
-
+
Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Chardonnay Riserva "Belasy" 2022 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Uno Chardonnay elegante e complesso, dal perfetto equilibrio. Al naso conquista con profumi di frutta gialla matura, un tocco di vaniglia e delicate note tostate. Al palato è pieno e cremoso, con un’acidità ben integrata e un finale...
0,75 l (€ 46,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Visti di recente