4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162662
Descrizione
Il seducente bouquet esotico dagli aromi fruttati rende lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder il compagno ideale per le serate estive. I grappoli, che prendono vita nei vigneti della Bassa Atesina, dopo un’accurata selezione manuale, maturano dapprima in vasche di acciaio inox e poi su lieviti fini. Questo Chardonnay “Doss” affascina con il suo colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdastri e sfoggia un ventaglio olfattivo dalle note delicatamente fruttate. La piacevole corposità e la bella struttura creano un'eleganza straordinariamente fresca e armoniosa. Ideale come aperitivo, lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder è il compagno ideale per antipasti leggeri e piatti finemente speziati.

Sapevi che: La denominazione dello Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder rende onore al suo luogo di origine: Doss si riferisce, infatti, al colle che sorge nei pressi di Cortina sulla Strada del Vino. Formatosi a seguito di molteplici inondazioni, che gli hanno conferito anche il soprannome di “Piccola Venezia”, la zona di Cortina costituisce oggi il cuore della viticoltura altoatesina per la produzione di Pinot Grigio e Chardonnay.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Doss" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 20,67 / 1 l)
€ 15,50

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione
Il seducente bouquet esotico dagli aromi fruttati rende lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder il compagno ideale per le serate estive. I grappoli, che prendono vita nei vigneti della Bassa Atesina, dopo un’accurata selezione manuale, maturano dapprima in vasche di acciaio inox e poi su lieviti fini. Questo Chardonnay “Doss” affascina con il suo colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdastri e sfoggia un ventaglio olfattivo dalle note delicatamente fruttate. La piacevole corposità e la bella struttura creano un'eleganza straordinariamente fresca e armoniosa. Ideale come aperitivo, lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder è il compagno ideale per antipasti leggeri e piatti finemente speziati.

Sapevi che: La denominazione dello Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder rende onore al suo luogo di origine: Doss si riferisce, infatti, al colle che sorge nei pressi di Cortina sulla Strada del Vino. Formatosi a seguito di molteplici inondazioni, che gli hanno conferito anche il soprannome di “Piccola Venezia”, la zona di Cortina costituisce oggi il cuore della viticoltura altoatesina per la produzione di Pinot Grigio e Chardonnay.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il seducente bouquet esotico dagli aromi fruttati rende lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder il compagno ideale per le serate estive. I grappoli, che prendono vita nei vigneti della Bassa Atesina, dopo un’accurata selezione manuale, maturano dapprima in vasche di acciaio inox e poi su lieviti fini. Questo Chardonnay “Doss” affascina con il suo colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdastri e sfoggia un ventaglio olfattivo dalle note delicatamente fruttate. La piacevole corposità e la bella struttura creano un'eleganza straordinariamente fresca e armoniosa. Ideale come aperitivo, lo Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder è il compagno ideale per antipasti leggeri e piatti finemente speziati.

Sapevi che: La denominazione dello Chardonnay “Doss” della cantina Castelfeder rende onore al suo luogo di origine: Doss si riferisce, infatti, al colle che sorge nei pressi di Cortina sulla Strada del Vino. Formatosi a seguito di molteplici inondazioni, che gli hanno conferito anche il soprannome di “Piccola Venezia”, la zona di Cortina costituisce oggi il cuore della viticoltura altoatesina per la produzione di Pinot Grigio e Chardonnay.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosato "Pfefferer Pink" 2025 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Briosità rosata! “Pfefferer Pink” sa di estate nei vigneti attorno a Cornaiano, luogo natìo della cuvée rosata, e conquista con la sua frutta e la sua freschezza. A seguito di alcuni mesi trascorsi in serbatoi di acciaio inox, quando il...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,20
1
-
+
-10%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Lagrein Kretzer 2025 Tenuta Unterganzner Unterganzner
Sorseggia la tradizione! Con il suo Lagrein Kretzer, la Tenuta Unterganzner presenta la suggestiva variante rosata del famoso autoctono altoatesino. Il Kretzer riempie il calice di un rosso rubino vivace, dopodiché regala al naso profumi...
0,75 l (€ 23,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,75 € 19,80
1
-
+
Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Lagrein Riserva 2023 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Tenuta Rottensteiner presenta un Lagrein Riserva setoso e fruttato unico nel suo genere. Dopo una vinificazione in barrique di 12 mesi, il vino è pronto ad incantare con la sua veste dal colore rosso rubino intenso, che sprigiona...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
-17%
Pinot Nero "Glen" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Nero "Glen" 2023 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Un’esplosione di profumi in una veste sorprendentemente elegante: il Pinot Nero “Glener” della tenuta Castelfeder spicca nel panorama viticolo altoatesino, rendendo onore alla terra natia. A seguito di una raccolta manuale dei grappoli,...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,90 € 24,00
1
-
+
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Cuvée “Kitz” della Tenuta Hans Rottensteiner spicca per il suo charme, il suo brio e i suoi profumi. Dopo una vinificazione in botti di acciaio, il novellino Kitz, che nasce da uve Sauvignon, Pinot Bianco, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
Visti di recente