4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 156906
Descrizione

Il Reisling di Andi Sölva è un prodotto davvero unico sul mercato dei vini altoatesini e convince per la sua tipicità e il suo carattere. Il vino matura in parte in grandi botti di rovere e in parte in barrique usate. Nel bicchiere giallo paglierino con inclusioni verdi e al naso un intenso bouquet varietale. Frutta a nocciolo come la pesca e l'albicocca seguita dalla nota distintiva della benzina - un segno assoluto di qualità. Secco al palato con un'acidità avvincente e un finale speziato. Va benissimo con piatti di pasta sostanziosi, piatti vegetariani piccanti o pollame alla griglia. Grande potenziale di invecchiamento.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling 2021

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 27,93 / 1 l)
€ 20,95

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Tipologia

Vino bianco

Vigneto Andi Sölva
Al produttore
Descrizione

Il Reisling di Andi Sölva è un prodotto davvero unico sul mercato dei vini altoatesini e convince per la sua tipicità e il suo carattere. Il vino matura in parte in grandi botti di rovere e in parte in barrique usate. Nel bicchiere giallo paglierino con inclusioni verdi e al naso un intenso bouquet varietale. Frutta a nocciolo come la pesca e l'albicocca seguita dalla nota distintiva della benzina - un segno assoluto di qualità. Secco al palato con un'acidità avvincente e un finale speziato. Va benissimo con piatti di pasta sostanziosi, piatti vegetariani piccanti o pollame alla griglia. Grande potenziale di invecchiamento.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Reisling di Andi Sölva è un prodotto davvero unico sul mercato dei vini altoatesini e convince per la sua tipicità e il suo carattere. Il vino matura in parte in grandi botti di rovere e in parte in barrique usate. Nel bicchiere giallo paglierino con inclusioni verdi e al naso un intenso bouquet varietale. Frutta a nocciolo come la pesca e l'albicocca seguita dalla nota distintiva della benzina - un segno assoluto di qualità. Secco al palato con un'acidità avvincente e un finale speziato. Va benissimo con piatti di pasta sostanziosi, piatti vegetariani piccanti o pollame alla griglia. Grande potenziale di invecchiamento.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Vigneto Andi Sölva
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lago di Caldaro "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Lago di Caldaro "Erbe und... Vigneto Andi Sölva Vigneto Andi Sölva
Nel 2005 Andi Sölva rileva il vigneto di famiglia a Caldaro e dal 2007 inizia a produrre vini con l'ambizione e la vocazione di trasmettere l'unicitá e la varietá della regione che circonda il Lago di Caldaro. Accompagna l'uva, sostiene...
0,75 l (€ 47,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,85
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Tenuta Niklas Niklas
La zampa di quale animale viene raffigurata sull’etichetta del Kerner? Chiaro, della lince! Il Kerner “Luxs” della tenuta vitivinicola Niklas si presenta agile proprio come una lince (in tedesco: Luchs). Questo vino illumina il calice...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Merlot Riserva Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Bio 2021 Azienda Vinicola Stachlburg Azienda Vinicola Stachlburg
Un tocco di Bordeaux dalla Val d'Adige! Il Merlot Riserva della tenuta Stachelburg è prodotto ad Andriano su pendii caldi e dolci.  Dopo la vendemmia, l’uva viene macerata a freddo per enfatizzare gli aromi di frutta. Il vino viene...
0,75 l (€ 30,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,00
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Lagrein Vecchie Vigne 2021 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Vecchie Vigne 2021 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein colpisce con il suo colore rosso intenso e profondo e un profilo aromatico complesso che ricorda ciliegia, cioccolato fondente, prugna, lampone e liquirizia. Prodotto con l'autoctona varietà di uva Lagrein in Alto Adige,...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Pinot Nero Rosé "Summer" 2025 Tenuta Klosterhof Klosterhof
Puro feeling estivo da gustare in compagnia: Il Pinot nero Rosé "Summer" della tenuta Klosterhof a Caldaro combina l'eleganza del Pinot nero con la spensieratezza di un rosé altoatesino. Nel rosso ciliegia chiaro, un bouquet...
0,75 l (€ 22,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,20
1
-
+
S. Maddalena Classico 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
S. Maddalena Classico 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Regionale per passione! Con il suo S. Maddalena Classico, la Tenuta Wassererhof offre un amato classico dell’Alto Adige. Nel calice il S. Maddalena attira ogni sguardo a sé con il suo luminoso rosso rubino, dal quale emergono effluvi...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Tenuta Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch porta eleganza nel calice con il suo Lagrein Riserva “Laianus”. Dal calice tinto di rosso si innalzano intensi aromi di ciliegie nere, more, prugne e un pizzico di cioccolato e tabacco che ammaliano il naso. Al palato il...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,50
1
-
+
Visti di recente