4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Passerina IGT Bio 2024 - 0.75l - Saladini Pilastri
    Passerina IGT Bio 2024 Saladini Pilastri Saladini Pilastri
    0,75 l (€ 10,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Porto L.B.V Niepoort 2020 - 0.75l - Monin
    Porto L.B.V Niepoort 2020 Monin Monin
    0,75 l (€ 37,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Goldegg" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
    Chardonnay "Goldegg" 2023 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 38,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,65
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.38l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,38 l (€ 47,63/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Barbaresco Riserva "Asili" 2020 - 0.75l - GIACOSA BRUNO E C.SNC
    Barbaresco Riserva "Asili" 2020 Bruno Giacosa Bruno Giacosa
    0,75 l (€ 793,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 594,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sherry Oloroso Tio Pepe - 0.75l - ONESTI GROUP SPA
    Sherry Oloroso Tio Pepe Onesti Group Onesti Group
    0,75 l (€ 29,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Valpolicella Classico Superiore 2022 - 0.75l -
    Valpolicella Classico...
    0,75 l (€ 21,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,20
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Grigio "Weinberg Dolomiten Fuoripista Foradori" 2024 - 0.75l - FORADORI
    Pinot Grigio "Weinberg... Foradori Foradori
    0,75 l (€ 46,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2024 - 0.75l - Weingut Ploner
    Sauvignon 2024 Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 21,40/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,05
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Passito "Canthus" 2023 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Passito "Canthus" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,38 l (€ 82,89/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 31,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Unendlich" Grüner Veltliner 2023 - 0.75l - Podere Le Ripi
    "Unendlich" Grüner Veltliner... Podere Le Ripi Podere Le Ripi
    0,75 l (€ 411,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 308,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    "Calafuria" Negroamaro Rosato Salento 2024 - 0.38l - Tormaresca
    "Calafuria" Negroamaro Rosato... Tormaresca Tormaresca
    0,38 l (€ 23,03/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,75
    1
    -
    +
    136 da 144