4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 157469
Descrizione

Calafuria Rosato di Tormaresca, parte della famiglia Antinori, nasce da uve Negroamaro coltivate lungo la costa adriatica della Puglia e rappresenta l’eleganza fresca del Salento. Vinificato con pressatura soffice, si presenta di un rosa brillante con riflessi salmone. Al naso rivela profumi di frutti rossi, petali di rosa e frutta tropicale, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è fresco, fruttato ed equilibrato, con un finale minerale e armonioso. Un rosato versatile, ideale con piatti di pesce, antipasti o verdure mediterranee.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

"Calafuria" Negroamaro Rosato Salento 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.38 l (€ 23,03 / 1 l)
€ 8,75

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Negroamaro

Gradazione

12.00%

Paese

Italia

Zona

Apulien

Tipologia

Vino rosato

Descrizione

Calafuria Rosato di Tormaresca, parte della famiglia Antinori, nasce da uve Negroamaro coltivate lungo la costa adriatica della Puglia e rappresenta l’eleganza fresca del Salento. Vinificato con pressatura soffice, si presenta di un rosa brillante con riflessi salmone. Al naso rivela profumi di frutti rossi, petali di rosa e frutta tropicale, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è fresco, fruttato ed equilibrato, con un finale minerale e armonioso. Un rosato versatile, ideale con piatti di pesce, antipasti o verdure mediterranee.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Calafuria Rosato di Tormaresca, parte della famiglia Antinori, nasce da uve Negroamaro coltivate lungo la costa adriatica della Puglia e rappresenta l’eleganza fresca del Salento. Vinificato con pressatura soffice, si presenta di un rosa brillante con riflessi salmone. Al naso rivela profumi di frutti rossi, petali di rosa e frutta tropicale, accompagnati da delicate note floreali. Al palato è fresco, fruttato ed equilibrato, con un finale minerale e armonioso. Un rosato versatile, ideale con piatti di pesce, antipasti o verdure mediterranee.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2025 - 0.38l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,38 l (€ 19,08/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,25
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.38l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,38 l (€ 19,08/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,25
1
-
+
Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
Lagrein Riserva "Anton" 2022 Tenuta Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
Molte sfaccettature, un vino! La tenuta Schmid Oberrautner mostra con il suo Lagrein Riserva Gries Anton di cosa è capace questo vitigno autoctono. Dopo una vendemmia manuale, le bacche vengono lasciate fermentare in vasche d'acciaio,...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Roen" 2025 - 0.38l - Kellerei Tramin
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Tramin Tramin
Il Gewürztraminer "Roen" della Cantina Tramin è un'eccellente vendemmia tardiva, un ottimo esempio del classico vino altoatesino dalle mille sfaccettature. Le uve vengono raccolte alla fine di novembre e poi delicatamente pressate. Segue...
0,38 l (€ 76,71/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,15
1
-
+
Passito "Tre Filer" 2020 - 0.38l - AZ.AGR.CA
Passito "Tre Filer" 2020 Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Le uve per il “Tre Filer” sono vendemmiate stramature e appassite prima della vinificazione. Un vino dolce con sentori di frutta secca e miele. La delicata acidità delle uve Turbiana conferisce al vino una lunga persistenza non troppo...
0,38 l (€ 46,84/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,80
1
-
+
NUOVO
S. Maddalena classico Screw Cap 2025 - 0.38l - Kellerei Bozen
S. Maddalena classico Screw... Cantina di Bolzano di Bolzano
Il S. Maddalena Classico della Cantina di Bolzano raduna in sé i due vitigni rossi autoctoni dell’Alto Adige, culminando in un pregiato vino corposo di gran carattere e tipicità. Dall’unione di Schiava e Lagrein nasce un vino rosso...
0,38 l (€ 14,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 5,60
1
-
+
Cabernet Istrice 2024 - 0.38l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Istrice 2024 Elena Walch Elena Walch
Le uve destinate alla vinificazione del Cabernet “Istrice” provengono da ceppi vecchi più di trent’anni, i quali donano al vino il suo carattere profondo e raffinato. Dopo la tradizionale fermentazione alcolica in vasche d’acciaio, il...
0,38 l (€ 42,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Salento Negroamaro Rosato "Calafuria" 2025 - 0.75l - Tormaresca
Salento Negroamaro Rosato... Tormaresca Tormaresca
“Calafuria”: il vino dell’estate e della gioia di vivere! Questo Negroamaro Rosato di Tomaresca stupisce con la sua straordinaria fragranza ed armonia che vengono messe particolarmente in risalto dalla vinificazione in acciaio. Nel...
0,75 l (€ 19,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,80
1
-
+
Salento Negroamaro "Gigaro / Iulius Ionis" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Salento Negroamaro "Gigaro /... Ionis srl Ionis srl
Salentino, gioviale, corposo e profumato: “Gigaro” della tenuta Iulius Ionis è proprio un tipo irresistibile! Ottenuto dal vitigno Negroamaro, “Gigaro” fermenta in acciaio inox. Supera l’esame visivo con un bel rosso rubino intarsiato...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Un vino rosato che si distingue per il suo colore rosa chiaro e delicato. Al naso giungono note morbide di frutti di bosco, lamponi e fiori bianchi. Al palato questo rosato convince con succosità, chiarezza e leggerezza, risultando di...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Una delle migliori opere riuscite all’Azienda Agricola Cà dei Frati in grado di ammaliare il degustatore per il suo prestigio: tutto ciò si racchiude nell’imponente nome Riviera del Garda Bresciano Rosato DOC “Rosa dei Frati”. Nel...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Lugana "I Frati" 2025 - 0.38l - AZ.AGR.CA
Lugana "I Frati" 2025 Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Il Lugana DOC I Frati 2023 di Ca dei Frati seduce con il suo colore giallo paglierino brillante e un intenso aroma di agrumi, pesche bianche e fiori. Al palato il vino è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e una sottile...
0,38 l (€ 23,82/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,05
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Tenuta Manincor Manincor
Vino dal colore rosso salmone brillante. Al naso note delicate di lamponi e ciliegie; intenso e pastoso al palato, persiste a lungo in bocca con la sua elegante acidità e un retrogusto fruttato e minerale.
0,75 l (€ 29,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,45
1
-
+
Chardonnay "Somereto" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Chardonnay "Somereto" 2025 Cantina Andriano Andriano
Pieno, fresco, favoloso: così si può riassumere in tre parole il vino Chardonnay “Somereto” della Cantina di Andriano. Il monovitigno a bacca bianca trascorre 6 mesi in serbatoio di acciaio inox, dopo essere sottoposto ad una delicata...
0,75 l (€ 15,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,60
1
-
+
Visti di recente