4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Weiß "Viel Anders" 2021 - 0.75l - Röckhof
    Cuvée Weiß "Viel Anders" 2021 Röckhof Röckhof
    0,75 l (€ 43,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Selva della Tesa" 2020 - 0.75l - CA
    Chardonnay "Selva della Tesa"... Ca' del bosco Ca' del bosco
    0,75 l (€ 116,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 87,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Merlot Riserva 2021 Tenuta Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 40,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    S. Maddalena Classico 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
    S. Maddalena Classico 2024 Franz Gojer - Tenuta Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
    0,75 l (€ 17,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vino liquoroso "PIPA XXIII" 2023 - 0.5l -
    Vino liquoroso "PIPA XXIII" 2023
    0,5 l (€ 78,70/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva "Grafenleiten" 2020 - 0.75l - Weingut Obermoser
    Lagrein Riserva... Cantina Obermoser Obermoser
    0,75 l (€ 39,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 29,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2023 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein "Collection Baron... Cantina di Bolzano di Bolzano
    1,5 l (€ 23,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 35,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco "Quintessenz" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Pinot Bianco "Quintessenz" 2022 Cantina Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 36,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 27,45
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero Riserva "Maglen" 2022 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Pinot Nero Riserva "Maglen" 2022 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 48,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vermentino 2024 - 0.75l - Poggio Argentiera
    Vermentino 2024 Poggio Argentiera Poggio Argentiera
    0,75 l (€ 14,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 10,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Champagne AOC Brut "Tradition" - 0.38l - Champagne Pascal Machet
    Champagne AOC Brut "Tradition" Champagne Pascal Machet Champagne Pascal Machet
    0,38 l (€ 60,26/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Falerio dei Colli Ascolani 2024 - 0.75l - Saladini Pilastri
    Falerio dei Colli Ascolani 2024 Saladini Pilastri Saladini Pilastri
    0,75 l (€ 10,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,10
    1
    -
    +
    135 da 144