4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Merlot Riserva "Maturum" 2023 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Merlot Riserva "Maturum" 2023 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 21,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,40
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Appius" 2021 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
    Cuvée Bianco "Appius" 2021 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
    1,5 l (€ 233,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 349,80
    1
    -
    +
    Lagrein "Greif" 2025 - 1.5l - Weingut Kornell
    Lagrein "Greif" 2025 Tenuta Kornell Kornell
    1,5 l (€ 21,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,00
    1
    -
    +
    Cuvée rossa "Zeder" 2024 - 6l - Weingut Kornell
    Cuvée rossa "Zeder" 2024 Tenuta Kornell Kornell
    6 l (€ 28,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 168,00
    1
    -
    +
    Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
    Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
    0,38 l (€ 100,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2023 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 30,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 45,40
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Amos" 2023 - 1.5l - Kellerei Kurtatsch
    Cuvée Bianco "Amos" 2023 Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    1,5 l (€ 36,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 54,00
    1
    -
    +
    Barolo 2022 - 0.38l - MASSOLINO F.LLI SS
    Barolo 2022 Massolino F.lli Massolino F.lli
    0,38 l (€ 52,11/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,80
    1
    -
    +
    Lagrein Merlot Laurin 2023 - 1.5l - Kellerei Girlan
    Lagrein Merlot Laurin 2023 Cantina Girlan Girlan
    1,5 l (€ 24,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 37,10
    1
    -
    +
    IGT Pinot Bianco Vigneto delle Dolomiti 2025 - 0.75l - Weingut Innerleiterhof
    IGT Pinot Bianco Vigneto... Tenuta Innerleiterhof Innerleiterhof
    0,75 l (€ 20,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,60
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot Bianco DOC BIO 2024 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
    Alto Adige Pinot Bianco DOC... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
    0,75 l (€ 24,27/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,20
    1
    -
    +
    Sauvignon 2025 - 0.75l - JERMANN
    Sauvignon 2025 Jermann Jermann
    0,75 l (€ 34,80/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,10
    1
    -
    +
    110 da 146