4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161349
Descrizione

Questa cuvée di carattere a base di Lagrein e Merlot racchiude tutta la forza dell'Alto Adige in uno stile moderno. Le uve provengono dalle colline ben ventilate dell'Oltradige e dai terreni sabbiosi e caldi della Bassa Atesina. Dopo un’attenta vendemmia manuale e una fermentazione a temperatura controllata, il vino affina per 18 mesi in barrique e grandi botti di legno.

Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso seduce con note di frutti di bosco scuri, ciliegie mature, spezie e un tocco di cioccolato. Al palato è pieno, morbido e strutturato, con tannini armoniosi e un lungo finale.

Perfetto in abbinamento a carni grigliate, selvaggina e formaggi saporiti.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Lagrein Merlot Laurin 2023

Contenuto: 1.5 l (€ 24,73 / 1 l)
€ 37,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Gradazione

13.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato, gegrilltem Fleisch, rotes Fleisch und Wild

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione

Questa cuvée di carattere a base di Lagrein e Merlot racchiude tutta la forza dell'Alto Adige in uno stile moderno. Le uve provengono dalle colline ben ventilate dell'Oltradige e dai terreni sabbiosi e caldi della Bassa Atesina. Dopo un’attenta vendemmia manuale e una fermentazione a temperatura controllata, il vino affina per 18 mesi in barrique e grandi botti di legno.

Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso seduce con note di frutti di bosco scuri, ciliegie mature, spezie e un tocco di cioccolato. Al palato è pieno, morbido e strutturato, con tannini armoniosi e un lungo finale.

Perfetto in abbinamento a carni grigliate, selvaggina e formaggi saporiti.

Ingredienti

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Questa cuvée di carattere a base di Lagrein e Merlot racchiude tutta la forza dell'Alto Adige in uno stile moderno. Le uve provengono dalle colline ben ventilate dell'Oltradige e dai terreni sabbiosi e caldi della Bassa Atesina. Dopo un’attenta vendemmia manuale e una fermentazione a temperatura controllata, il vino affina per 18 mesi in barrique e grandi botti di legno.

Nel calice si presenta con un rosso rubino intenso, mentre al naso seduce con note di frutti di bosco scuri, ciliegie mature, spezie e un tocco di cioccolato. Al palato è pieno, morbido e strutturato, con tannini armoniosi e un lungo finale.

Perfetto in abbinamento a carni grigliate, selvaggina e formaggi saporiti.

Contiene Solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosso "Laurin" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Cuvée Rosso "Laurin" 2023 Cantina Girlan Girlan
Una cuvée molto affascinante! Il Lagrein Merlot "Laurin" nasce dall'unione di due fantastici vitigni rossi e garantisce uno spettacolo di tutto gusto assolutamente da non perdere! La simbiosi tra il Lagrein e il Merlot dà vita a un...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Lagrein 2025 Cantina Girlan Girlan
La nostra giuria di esperti interna ha eletto questo Lagrein come  Vino dell’Anno 2025 ; a convincere i professionisti   non è stato solo l’eccezionale   rapporto qualità-prezzo ! Il Lagrein della Cantina Girlan...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,90
1
-
+
Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot Riserva Vigna... Elena Walch Elena Walch
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le...
0,75 l (€ 61,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 46,40
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Cantina Girlan Girlan
La freschezza delle Alpi racchiusa in una bottiglia! I vitigni del Sauvignon Bianco "Indra" della Cantina Girlan crescono a 400-500 m s.l.m. su colline soleggiate nei pressi di Cornaiano. Il terroir si riflette anche nel profumo di...
0,75 l (€ 20,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,20
1
-
+
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot bianco Riserva "Berg" 2023 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il Pinot Bianco "Berg" della Cantina Colterenzio rappresenta un'interpretazione contemporanea e al tempo stesso tradizionale del patrimonio altoatesino di Pinot Bianco e racconta di una zona viticola e la sua storia. "Berg" matura per...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
0,38 l (€ 25,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Schiava "Fass Nr. 9" 2025 Cantina Girlan Girlan
Il cavallo di battaglia della Cantina Girlan: "Fass Nr. 9"! Questo è il nome dell'elegante Schiava che la Cantina Girlan produce solo nelle migliori annate, garantendo così il massimo del piacere. Il suo rosso ciliegia brillante anticipa...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,80
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Trattmann" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Pinot Nero Riserva... Cantina Girlan Girlan
Con il Pinot Nero Riserva "Trattmann" la Cantina Girlan riesce a creare un vino adatto ad ogni occasione! Dopo dodici mesi di affinamento in piccole e grandi botti di rovere, il Pinot Nero è pronto a tingere il calice di un attraente...
0,75 l (€ 54,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,00
1
-
+
Visti di recente