4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162974
Descrizione
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le uve sono vendemmiate e selezionate a mano e con grande cura. Il vino è maturato per 18 mesi in barrique francesi, dopodiché viene imbottigliato e invecchiato in bottiglia a lungo prima di essere commercializzato. Il rosso rubino limpido e vivace che il “Kastelaz” porta nel calice presenta un intenso ventaglio olfattivo di visciole e prugne, impreziosito da caramello e fini aromi di torrefazione. Le note fruttate risuonano nell’elegante aroma di bocca che avvolge la setosa trama tannica. La corposità e la struttura di questo grande Merlot sono affinati da un galante sentore speziato, presente anche nel grandioso retrogusto. Abbinandolo al cibo, il Merlot Riserva “Kastelaz” si indica squisitamente per saporiti piatti di selvaggina, di carne rossa e per formaggi stagionati.

Sapevi che: La vigna Kastelaz, completamente esposta a sud, è la culla di questo imponente rosso bordolese ed è stimata tra le più prestigiose di tutto l’Alto Adige. Il vignaiolo deve dimostrare grande abilità per ottenere il prezioso succo delle viti coltivate a pendenze che toccano i 63 gradi, ma dai suoi sforzi nasceranno vini di pregio innegabile. La menzione geografica Vigna è un’indicazione tutelata ai scopi di delineare un vigneto singolo da cui origina il vino in questione.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Merlot Riserva Vigna "Kastelaz" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 61,87 / 1 l)
€ 46,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Merlot

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

formaggio stagionato

Premiazione

Falstaff 92

Premiazione

James Suckling 93

Premiazione

Wine Spectator 90

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le uve sono vendemmiate e selezionate a mano e con grande cura. Il vino è maturato per 18 mesi in barrique francesi, dopodiché viene imbottigliato e invecchiato in bottiglia a lungo prima di essere commercializzato. Il rosso rubino limpido e vivace che il “Kastelaz” porta nel calice presenta un intenso ventaglio olfattivo di visciole e prugne, impreziosito da caramello e fini aromi di torrefazione. Le note fruttate risuonano nell’elegante aroma di bocca che avvolge la setosa trama tannica. La corposità e la struttura di questo grande Merlot sono affinati da un galante sentore speziato, presente anche nel grandioso retrogusto. Abbinandolo al cibo, il Merlot Riserva “Kastelaz” si indica squisitamente per saporiti piatti di selvaggina, di carne rossa e per formaggi stagionati.

Sapevi che: La vigna Kastelaz, completamente esposta a sud, è la culla di questo imponente rosso bordolese ed è stimata tra le più prestigiose di tutto l’Alto Adige. Il vignaiolo deve dimostrare grande abilità per ottenere il prezioso succo delle viti coltivate a pendenze che toccano i 63 gradi, ma dai suoi sforzi nasceranno vini di pregio innegabile. La menzione geografica Vigna è un’indicazione tutelata ai scopi di delineare un vigneto singolo da cui origina il vino in questione.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un galante francese in tenuta esclusiva altoatesina: il merlot Riserva Vigna “Kastelaz” di Elena Walch è una gemma ricavata da una delle vigne più pregiate di tutta la regione. Prima della fermentazione alcolica in vasche d’acciaio le uve sono vendemmiate e selezionate a mano e con grande cura. Il vino è maturato per 18 mesi in barrique francesi, dopodiché viene imbottigliato e invecchiato in bottiglia a lungo prima di essere commercializzato. Il rosso rubino limpido e vivace che il “Kastelaz” porta nel calice presenta un intenso ventaglio olfattivo di visciole e prugne, impreziosito da caramello e fini aromi di torrefazione. Le note fruttate risuonano nell’elegante aroma di bocca che avvolge la setosa trama tannica. La corposità e la struttura di questo grande Merlot sono affinati da un galante sentore speziato, presente anche nel grandioso retrogusto. Abbinandolo al cibo, il Merlot Riserva “Kastelaz” si indica squisitamente per saporiti piatti di selvaggina, di carne rossa e per formaggi stagionati.

Sapevi che: La vigna Kastelaz, completamente esposta a sud, è la culla di questo imponente rosso bordolese ed è stimata tra le più prestigiose di tutto l’Alto Adige. Il vignaiolo deve dimostrare grande abilità per ottenere il prezioso succo delle viti coltivate a pendenze che toccano i 63 gradi, ma dai suoi sforzi nasceranno vini di pregio innegabile. La menzione geografica Vigna è un’indicazione tutelata ai scopi di delineare un vigneto singolo da cui origina il vino in questione.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
Cabernet Sauvignon Vigna Riserva "Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cabernet Sauvignon Vigna... Elena Walch Elena Walch
Questo Cabernet Sauvignon Riserva di grande carattere proviene dalla vigna singola Castel Ringberg, situata presso il Lago di Caldaro, e unisce eleganza e struttura vigorosa. Nel calice brilla di un rosso rubino intenso. Il bouquet...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 48,20
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 Elena Walch Elena Walch
Un vino cosmopolita che ha sede in patria, esclusivo e allo stesso piacevole: la cuvée "Kermesse" di Elena Walch è un gioiello dai pregiatissimi carati. Lagrein, Petit Verdot, Syrah, Merlot e Cabernet Sauvignon vengono raccolti e...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,50
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein è un intramontabile classico nel mondo dell’enologia dell’Alto Adige e Elena Walch rende omaggio a questo patrimonio, onorandolo con un'interpretazione artistica. Dopo una fermentazione in serbatoi di acciaio inox e botti di...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,10
1
-
+
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein Merlot "Mauritius" 2022 Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il suo Lagrein Merlot “Mauritius”, la Cantina di Bolzano riesce a radunare il meglio di due mondi: tannini eleganti e frutta strutturata. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di legno fino a raggiungere la...
0,75 l (€ 48,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 36,00
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Per Sé" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lago di Caldaro Classico... Elena Walch Elena Walch
Con la sua interpretazione del Lago di Caldaro Superiore Classico, Elena Walch crea un rosso che parla “per Sé”. Le uve Schiava, che prosperano intorno al lago di Caldaro, vengono fermentate per sette giorni. A seguito di una maturazione...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,90
1
-
+
Visti di recente