4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Riesling Kabinett "Kirchenpfad" 2025 - 0.75l - Weingut Leitz
    Riesling Kabinett... Tenuta Leitz Leitz
    0,75 l (€ 16,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 12,50
    1
    -
    +
    Alto Adige Val Venosta DOC Sauvignon 2025 - 0.75l -
    Alto Adige Val Venosta DOC...
    0,75 l (€ 29,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,00
    1
    -
    +
    Spezieri Col d
    Spezieri Col d'Orcia IGT 2024 Col d'Orcia Col d'Orcia
    0,75 l (€ 13,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,80
    1
    -
    +
    Sauvignon "Exclusiv" 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
    Sauvignon "Exclusiv" 2025 Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 53,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 40,20
    1
    -
    +
    Toscana Merlot "Redigaffi" 2024 - 0.75l - Tua Rita
    Toscana Merlot "Redigaffi" 2024 Tua Rita Tua Rita
    0,75 l (€ 343,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 257,25
    1
    -
    +
    Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2025 - 0.38l - Braida
    Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
    0,38 l (€ 19,08/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 7,25
    1
    -
    +
    -21%
    Riesling Bone Dry 2025 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
    Riesling Bone Dry 2025 Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
    0,75 l (€ 13,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,90 € 12,50
    1
    -
    +
    Alto Adige Valle d
    Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
    0,75 l (€ 24,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,50
    1
    -
    +
    Mitterberg Syrah "Marra" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Mitterberg Syrah "Marra" 2022 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 55,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 41,60
    1
    -
    +
    Gewürztraminer "Classic" 2025 - 0.75l - Burggräfler Weinkellerei
    Gewürztraminer "Classic" 2025 Cantina Burggräfler Burggräfler
    0,75 l (€ 18,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,00
    1
    -
    +
    Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Müller Thurgau 2025 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 15,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,40
    1
    -
    +
    Alto Adige Pinot bianco DOC BIO 2024 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Alto Adige Pinot bianco DOC... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    0,75 l (€ 21,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,90
    1
    -
    +
    109 da 146